Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Благоустройство города - наша цель!

17.01.2018

Обес­пе­че­ние ком­плек­с­но­го раз­ви­тия со­вре­мен­ной го­род­ской ин­фра­струк­ту­ры - та­ко­ва ос­нов­ная цель фе­де­раль­ной про­грам­мы фор­ми­ро­ва­ния го­род­ской сре­ды. Она раз­ра­бо­та­на ми­нис­тер­ст­вом стро­и­тельст­ва и ЖКХ РФ для ре­а­ли­за­ции од­но­имен­но­го про­ек­та, под­дер­жан­но­го фрак­ци­ей пар­тии «Еди­ная Рос­сия». Про­грам­ма на­ча­ла ра­бо­тать уже в 2017 го­ду, и бу­дет про­дол­же­на до 2022 го­да. Ре­а­ли­за­ция про­ек­та ком­форт­ной го­род­ской сре­ды смо­жет в бли­жай­шие пять лет при­вес­ти в до­стой­ный вид об­щест­вен­ные прост­ранст­ва рос­сий­ских го­ро­дов.

Из­на­чаль­но важ­ным усло­ви­ем для ее вы­пол­не­ния ста­ло во­вле­че­ние жи­те­лей в раз­ра­бот­ку, со­гла­со­ва­ние и ре­а­ли­за­цию про­ек­тов по со­зда­нию бла­го­уст­ро­ен­ных дво­ро­вых тер­ри­то­рий и тер­ри­то­рий об­ще­го поль­зо­ва­ния. Ра­бо­ты в рам­ках про­грам­мы про­во­дят за счет фе­де­раль­но­го, ре­гио­наль­но­го и мест­но­го бюд­же­тов на усло­ви­ях со­фи­нан­си­ро­ва­ния.

Уже в про­ш­лом го­ду ки­ров­ча­не ак­тив­но от­клик­ну­лись и под­дер­жа­ли ре­а­ли­за­цию про­ек­та по фор­ми­ро­ва­нию ком­форт­ной го­род­ской сре­ды. Как ре­зуль­тат – в 2017 го­ду бла­го­уст­ро­е­ны тер­ри­то­рии трех дво­ров на ули­це 50 лет Ок­тяб­ря и об­щест­вен­ное прост­ранст­во на по­ле Умец­ко­го.

Пря­мое рей­тин­го­вое го­ло­со­ва­ние жи­те­лей при вы­бо­ре об­щест­вен­ных прост­ранств в этом го­ду про­во­дят впер­вые, и это ста­ло обя­за­тель­ным усло­ви­ем ре­а­ли­за­ции при­ори­тет­но­го про­ек­та. Со­от­вет­ст­ву­ю­щее по­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тельст­ва Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции уже под­пи­са­но.

У каж­до­го ки­ров­ча­ни­на, рав­но, как и всех рос­си­ян, по­яви­лась еще од­на воз­мож­ность по­вли­ять на об­лик род­но­го го­ро­да. Ведь пря­мое го­ло­со­ва­ние — это са­мый объ­ек­тив­ный спо­соб оцен­ки об­щест­вен­но­го мне­ния. Очень важ­но, что­бы на­се­ле­ние как мож­но ак­тив­нее при­ня­ло учас­тие в об­суж­де­нии и го­ло­со­ва­нии. Нуж­но по­ни­мать, что про­ект ре­а­ли­зу­ет­ся в пер­вую оче­редь для жи­те­лей, они са­ми долж­ны опре­де­лить, ка­кие прост­ранст­ва нуж­но бла­го­уст­ро­ить, для то­го, что­бы ни один че­ло­век не чувст­во­вал се­бя об­де­лен­ным, до­нес свои по­же­ла­ния .

В на­род­ном рей­тин­го­вом го­ло­со­ва­нии мо­жет при­нять учас­тие лю­бой же­ла­ю­щий. В Ки­ров­ске уже на­ча­та под­го­тов­ка к го­ло­со­ва­нию - оно прой­дет в I квар­та­ле 2018 го­да. Жи­те­ли Ки­ров­ска долж­ны ре­шить, ка­кие об­щест­вен­ные прост­ранст­ва , по их мне­нию, нуж­но обуст­ро­ить в рам­ках про­ек­та в 2018 го­ду.

С 15 ян­ва­ря в се­ми до­ступ­ных точ­ках го­ро­да – это ма­га­зин «Яб­лоч­ко», «Ев­ро­рос» на ул. Олим­пий­ской «Семь дней» ( ул Хи­би­но­гор­ская), го­род­ском Двор­це куль­ту­ры, Двор­це спор­та «Гор­няк», Мно­го­функ­ци­о­наль­ном цент­ре (МФЦ) и са­на­тор­ном ком­плек­се «Тир­вас» по­явят­ся спе­ци­аль­ные ящи­ки для сбо­ра пред­ло­же­ний от ки­ров­чан по бла­го­уст­ройст­ву тер­ри­то­рий об­ще­го поль­зо­ва­ния. Для удобст­ва лю­дей ря­дом с ящи­ка­ми для сбо­ра пред­ло­же­ний бу­дут ра­бо­тать мо­ло­дые ак­ти­ви­с­ты, ко­то­рые ока­жут по­мощь при не­об­хо­ди­мос­ти.

Про­ме­жу­точ­ные ре­зуль­та­ты на­род­но­го го­ло­со­ва­ния бу­дут под­во­дить еже­не­дель­но. За­тем сфор­ми­ро­ван­ная в му­ни­ци­па­ли­те­те об­щест­вен­ная ко­мис­сия вы­бе­рет не­сколь­ко из об­ще­го ко­ли­чест­ва ди­зайн-про­ек­тов для учас­тия в окон­ча­тель­ном го­ло­со­ва­нии. Ко­мис­сия рас­смот­рит каж­дое пред­ло­же­ние и за­ме­ча­ние за­ин­те­ре­со­ван­ных лиц, по­сту­пив­шие в хо­де об­щест­вен­но­го об­суж­де­ния. Те про­ек­ты, ко­то­рые на­шли наиболь­шую под­держ­ку, бу­дут ре­а­ли­зо­ва­ны в 2018 го­ду. А осталь­ные от­прав­ле­ны на до­ра­бот­ку для даль­ней­ше­го об­суж­де­ния.


Другие новости