Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

В поддержку предпринимателей

29.06.2016

27 июня стартовал прием заявок от начинающих предпринимателей Кировска – участников муниципального конкурса для получения грантов (субсидий) на создание собственного бизнеса. Постановление о проведении конкурса подписано и.о. главы городской администрации Дмитрием Петиным 22 июня (№ 853).

Заявки от конкурсантов принимают в отделе экономического развития (каб. №№ 26 и 28) до 29 августа 2016 года. Итоги будут подведены конкурсной комиссией до 8 сентября. Информация о конкурсе (положение и форма заявки) размещена на официальном сайте администрации - www.kirovsk.ru - в разделе «Все для бизнеса – бизнесу – программы для бизнеса - предоставление субсидий (грантов) начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса». Дополнительная информация по телефонам: 8 (815-31) 5-55-74, 8 (815-31) 5-53-25.


Тем временем подведены итоги конкурсов бизнес-проектов «Делай дело» и «Хибинский старт», заявки на которые принимали в Хибинском центре развития бизнеса до 14 июня. В двух конкурсах приняли участие более 30 проектов. 21 июня конкурсная комиссия определила победителей.

Конкурс «Хибинский старт» направлен на поддержку кировчан, имевших трудовые отношения с АО «Апатит» не более трех лет до момента подачи заявки на конкурс, либо находящихся под угрозой сокращения. Этот конкурс проходит в Кировске второй раз в рамках соглашения областного министерства развития промышленности и предпринимательства, администрации города Кировска и АО «Апатит», подписанного 30 октября 2015 года. Финансирует конкурс АО «Апатит». Максимальные суммы грантов – по 500 тысяч рублей – получили фирма «ХибиныАэро» (услуги квадракоптера) и индивидуальный предприниматель, готовый организовать кемпинговый отдых на территории бывшего пос. Октябрьский и развить там комплекс дополнительных услуг туристического характера. Третий победитель конкурса – проект организации детских аттракционов «Нескучайка».

Конкурс «Делай дело» финансирует поровну АО «Апатит» и администрация города Кировска. Его также проводят во второй раз, проекты принимают в четырех номинациях: в сфере производства, в сфере туризма, в сфере социального предпринимательства и в сфере организации активного досуга. Победителя в первой номинации конкурсная комиссия не определила. Победителями в трех остальных признаны: кофейня в музейно-выставочном центре АО «Апатит», центр реабилитации людей с ограниченными возможностями на основе многостороннего партнерства «Лыжи мечты» (горнолыжный спорт), и проект ООО «Норд Стоун» «Организация геологического, минералогического и краеведческого туризма для школьников, студентов и молодежи России в Кировске и Мурманской области. Последний проект получит максимальную сумму гранта – 800 тысяч рублей.


Другие новости