Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Двенадцать медалей на троих

07.12.2016

В Санкт-Петербурге состоялось первенство СЗФО России по шахматам (классическим, быстрым и блиц-игре) среди юношей и девушек. Кировские шахматисты, представляющие местную спортивную школу, выступили с большим успехом. Это - Мария Аксенова, Кирилл Клюкин и Александр Катаев, все ребята имеют звания кандидатов в мастера спорта.

Главной частью соревнований стал девятидневный марафон по классическим шахматам. По его результатам определяли финалистов первенства России, которое пройдет весной будущего года в Сочи. В своей возрастной группе Мария Аксенова набрала 7,5 очков из девяти возможных и стала второй. В группе юношей до 19 лет Кирилл Клюкин также завоевал серебро. С результатом семь очков из девяти заслужил победу и Александр Катаев. Все кировские шахматисты вышли в финал первенства России.

В турнире по быстрым шахматам Мария Аксенова стала первой среди девушек в двух возрастных категориях. Лучшие результаты показали и ее товарищи по команде. В блиц-игре Маша Аксенова одержала двойную победу, Александр Катаев также повторил результат. Кириллу Клюкину чуть не повезло: он стал четвёртым среди юношей до 19 лет, набрав равное число очков с призёрами.

На соревнованиях в разных возрастных группах разыгрывали 108 медалей среди четырёхсот участников. Двенадцать их них увезли домой кировчане! Это – восемь золотых, и четыре серебряные медали!