Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Пресс-релиз Мурманского регионального отделения Фонда социального-страхования

13.10.2017

Уважаемые страхователи!

Филиал №2 Государственного учреждения – Мурманского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Филиал) уведомляет, что Ваша медицинская организация имеет возможность оформлять листки нетрудоспособности в электронном виде согласно Федерального закона от 01.05.2017 №86-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Теперь у граждан будет выбор - оформить листок нетрудоспособности на бумажном бланке либо в электронном виде, дав на это письменное согласие.

Для реализации новшеств потребуется, чтобы Вы, как работодатель пациента, стали участниками специальной системы информационного взаимодействия. В случае, если вы еще не заключили с Фондом социального страхования Соглашение об информационном взаимодействии – Вам необходимо будет его заключить для того, чтобы иметь возможность получить электронный листок нетрудоспособности Вашего работника. Образец для заполнения прилагается.

Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) заверяется усиленными квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации. Электронный листок нетрудоспособности будет передаваться врачом в базу данных Фонда социального страхования в защищенном виде по специальным каналам связи. Работодатели и работники, в свою очередь, смогут получить доступ к больничным через интерактивный сервис "ФСС Электронные кабинеты" по адресу http://cabinets.fss.ru/.

До проведения семинаров в Вашем городе, рекомендуем ознакомиться с мероприятиями по реализации Федерального закона со стороны страхователя. Информация о возможности выплаты пособий по временной нетрудоспособности на основе ЭЛН, полученных из системы Фонда, расположена по адресу: http://r51.fss.ru/251127/251153.shtml. Видеоролик о личном кабинете застрахованного лица расположен по адресу: http://r51.fss.ru/251127/251302/index.shtml

О месте и времени проведении семинаров Вы будете проинформированы дополнительно специалистами Филиала.

Дополнительно, просим оповестить всех Ваших работников о возможности получения в лечебном учреждении листков нетрудоспособности не только на бумажном носителе, но и в электронном виде.


Другие новости