Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

О регистрации товаров и услуг

03.04.2018

На за­се­да­нии Со­ве­та Фе­де­ра­ции Фе­де­раль­но­го со­бра­ния Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в рам­ках об­суж­де­ния про­бле­мы со­вер­шенст­во­ва­ния за­ко­но­да­тельст­ва в сфе­ре ин­тел­лек­ту­аль­ной собст­вен­нос­ти рас­смот­рен во­прос ре­гист­ра­ции наи­ме­но­ва­ния ме­с­та про­ис­хож­де­ния то­ва­ра как средст­ва ин­ди­ви­ду­а­ли­за­ции (да­лее - НМПТ).

Пред­се­да­те­лем Со­ве­та Фе­де­ра­ции В.И. Мат­ви­ен­ко бы­ло да­но по­ру­че­ние про­вес­ти ра­бо­ту по вы­яв­ле­нию тра­ди­ци­он­ных ре­гио­наль­ных то­ва­ров для по­сле­ду­ю­щей ре­гист­ра­ции НМПТ в ка­чест­ве то­вар­но­го зна­ка про­дук­ции.

В на­сто­я­щее вре­мя Ро­с­па­тен­том Рос­сии за­ре­гист­ри­ро­ва­ны та­кие то­вар­ные зна­ки, как «Хох­ло­ма», «Туль­ский са­мо­вар», «Орен­бург­ский пу­хо­вый пла­ток», «Кис­ло­вод­ский фар­фор», «Крас­но­дар­ский чай», «Бе­лев­ская пас­ти­ла» и ряд дру­гих.

Ис­поль­зо­ва­ние НМПТ вы­год­но про­из­во­ди­те­лю, по­сколь­ку да­ет воз­мож­ность от­ли­чать его про­дук­цию от про­дук­ции кон­ку­рен­тов. За­ин­те­ре­со­ван­ность в ис­поль­зо­ва­нии дан­ной воз­мож­нос­ти бла­гоп­ри­ят­на и для ор­га­нов влас­ти. Это свя­за­но с тем, что НМПТ, со­про­вож­да­ю­щее то­вар, ука­зы­ва­ет на кон­крет­ную тер­ри­то­рию, гео­гра­фи­чес­кая сре­да ко­то­рой опре­де­ля­ет осо­бые свойст­ва то­ва­ра. Дан­ное об­сто­я­тельст­во яв­ля­ет­ся за­ло­гом по­вы­ше­ния из­вест­нос­ти и при­вле­ка­тель­нос­ти мест­нос­ти, что со­зда­ет бла­гоп­ри­ят­ные усло­вия для вло­же­ния ин­вес­ти­ций в раз­ви­тие.

Кон­такт­ное ли­цо: ве­ду­щий экс­перт от­де­ла раз­ви­тия ту­риз­ма ми­нис­тер­ст­ва раз­ви­тия про­мыш­лен­нос­ти и пред­при­ни­ма­тельст­ва Мур­ман­ской об­лас­ти - Ко­валь­чук Ма­ри­на Сер­ге­ев­на, тел. 8 (8152) 486-490, ад­рес элек­трон­ной поч­ты: kovalchukms@gov-murman.ru.

Информационная справка о регистрации наименования места происхождения товара


Другие новости