Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Как пра­виль­но опла­тить го­судар­ствен­ную услу­гу «Предо­став­ле­ние све­де­ний из Еди­но­го го­судар­ствен­но­го ре­ест­ра недви­жи­мо­сти (ЕГРН)»

23.08.2018

Фили­ал «ФГБУ ФКП Ро­сре­ест­ра» по Мур­ман­ской об­ла­сти (Фили­ал Ка­даст­ро­вой па­ла­ты) на­по­ми­на­ет о том, что с 2017 го­да из­ме­нил­ся по­ря­док опла­ты услуг за предо­став­ле­ние све­де­ний из ЕГРН. Опла­тить вы­пис­ку из ЕГРН ста­ло зна­чи­тель­но про­ще. Од­на­ко в ка­даст­ро­вую па­ла­ту про­дол­жа­ют по­сту­пать об­ра­ще­ния за­яви­те­лей, ка­са­ю­щи­е­ся ис­поль­зо­ва­ния уни­каль­но­го иден­ти­фи­ка­то­ра на­чис­ле­ния (УИН) при вне­се­нии пла­ты за све­де­ния из ре­ест­ра недви­жи­мо­сти.

УИН – это код, со­сто­я­щий из два­дца­ти цифр. Он предо­став­ля­ет­ся для опла­ты услуг по го­судар­ствен­ной ре­ги­стра­ции прав, по­лу­че­нию све­де­ний из ЕГРН как при лич­ном об­ра­ще­нии в Мно­го­функ­цио­наль­ный центр (МФЦ), так и в элек­трон­ном ви­де.

При опла­те гос­по­шли­ны иден­ти­фи­ка­тор при­сва­и­ва­ет­ся ин­ди­ви­ду­аль­но каж­до­му кон­крет­но­му пла­те­жу. По но­ме­ру иден­ти­фи­ка­то­ра про­ис­хо­дит ав­то­ма­ти­че­ская де­та­ли­за­ция опла­ты пла­те­жа в бюд­жет с по­мо­щью Го­судар­ствен­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы о го­судар­ствен­ных и му­ни­ци­паль­ных пла­те­жах (ГИС ГМП).

Ес­ли УИН в пла­теж­ном по­ру­че­нии не ука­зать, то пла­теж мо­жет не отоб­ра­зить­ся на офи­ци­аль­ном сай­те Ро­сре­ест­ра, хо­тя и по­сту­пит по пра­виль­ным рек­ви­зи­там. УИН мо­жет быть ис­поль­зо­ван толь­ко один раз при опла­те од­ной кон­крет­ной услу­ги. В бу­ду­щем, при необ­хо­ди­мо­сти по­лу­че­ния но­вых услуг или све­де­ний, граж­да­ни­ну бу­дет предо­став­лен но­вый УИН.

Фили­ал Ка­даст­ро­вой па­ла­ты ре­ко­мен­ду­ет опла­ту по за­яв­ле­нию, по­дан­но­му при лич­ном об­ра­ще­нии через МФЦ, про­из­во­дить по УИН, вы­дан­но­му в хо­де при­ё­ма за­яв­ле­ния, так как в этом слу­чае ин­фор­ма­ция об опла­те бу­дет по­лу­че­на Ро­сре­ест­ром из ГИС ГМП и предо­став­ле­ние ко­пии пла­теж­но­го по­ру­че­ния, под­твер­жда­ю­ще­го опла­ту, не по­тре­бу­ет­ся.

Опла­тить предо­став­лен­ные услу­ги мож­но в лю­бом бан­ке, на сай­те Ро­сре­ест­ра https://rosreestr.ru, сай­те го­сус­луг https://www.gosuslugi.ru, сай­тах по­сред­ни­ков и с по­мо­щью си­сте­мы Сбер­банк Он­лайн. Наи­бо­лее удоб­ным спо­со­бом опла­ты услуг Ро­сре­ест­ра яв­ля­ет­ся по­след­ний. Для ра­бо­ты с си­сте­мой Сбер­банк Он­лайн необ­хо­ди­мо иметь бан­ков­скую кар­ту Сбер­бан­ка, под­клю­чен­ную к услу­ге «Мо­биль­ный банк». Чтобы про­ве­сти пла­теж с по­мо­щью при­ло­же­ния «Сбер­банк Он­лайн» нуж­но зай­ти в раз­дел «Пла­те­жи и пе­ре­во­ды» и в стро­ке по­ис­ка на­брать «Ро­сре­естр по УИН». По­сле че­го сле­ду­ет вне­сти све­де­ния, поль­зу­ясь под­сказ­ка­ми при­ло­же­ния.


Другие новости