Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Крещенские купания в Кировске пройдут на озере Глубоком

17.01.2019

Традиционные крещенские купания пройдут в Кировске в ночь с 18 на 19 января озере Глубоком (за гостиницей «Хибины»). Территория водоема исследована специалистами. 

«Толщина льда 15 января составила 70 сантиметров. Это более чем достаточно для безопасного пребывания на нём большого количества людей», – сообщил начальник МКУ «Управления по ГО и ЧС Кировска» Александр Иовов. 

Для удобства купающихся прорубь будет оборудована деревянными сходнями. Переодеться можно будет в специальной палатке. 

На месте массовых купаний будут дежурить специалисты МКУ «Управления по ГО и ЧС Кировска», МЧС России, бригада Скорой помощи и полиция. 


Управление ГО и ЧС города Кировска напоминает меры безопасности при купании в проруби:

– совершать погружение следует только в специально оборудованных купелях, рядом с которыми организовано дежурство профессиональных;

– не нарушать общественный порядок, не выходить самовольно на лёд большими группами (выход на лёд рекомендуется осуществлять группами до 20 человек); 

– не оставлять детей, принимающих участие в мероприятиях, без присмотра родителей или взрослых; 

– на лёд водоёмов можно выходить при толщине льда не менее 25 см; 

– во время купания в проруби необходимо держаться за деревянные поручни, стоять на ступеньках; 

– нельзя нырять в ледяную воду при заболеваниях сердца и сосудов, гипертонии в период обострения, нарушения мозгового кровообращения, склонности к судорогам, воспалениях почек и бронхо-лёгочной системы, проблемах со щитовидной железой, инфекционных болезнях; 

– не употребляйте спиртные напитки, алкоголь только способствует быстрому переохлаждению и даёт лишнюю нагрузку на сердце; 

– нельзя пренебрегать правилами погружения, охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду (раздеваться нужно постепенно снизу вверх, чтобы грудная клетка оказалась на морозе в последнюю очередь), через несколько минут обувь, и только потом заходите в воду, находитесь в воде не более 20-30 секунд; 

– на ногах должны быть тапочки или шерстяные носки, чтобы не поскользнуться возле проруби и не переохладить стопы; 

– после купания тело необходимо немедленно обтереть махровым полотенцем, одеться в сухую одежду (начинать одевание нужно в обрат-ном порядке: от груди к ногам) и поспешить в тёплое помещение. Рекомендуется сразу же выпить горячего чая. 


Экстремальное для организма погружение в ледяную воду характеризуется резким выбросом адреналина, спазмом сосудов и резким повышением артериального давления. Следствием может стать гипертонический криз даже у относительно молодого и здорового человека, в том случае если он не готовился к погружению в открытую прорубь заранее. Прежде чем подвергнуть свой организм такому серьёзному стрессу, необходимо проконсультироваться с врачом! 


УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ПРОТИВОПОКАЗАНО! 

Под действием спиртного человек не в состоянии адекватно оценить состояние организма, что приводит к переохлаждению, обморожению, а впоследствии к острым респираторным заболеваниям и пневмонии. К тому же алкоголь усиливает любое негативное воздействие экстремального погружения на организм, что может привести к инфарктам, инсультам, гипертоническим кризам. 

В случае возникновения предпосылок к несчастным случаям, необходимо немедленно сообщить об этом представителям службы охраны общественного порядка, спасателям поисково-спасательного отряда МЧС России, медицинскому работнику «Скорой помощи», находящимся в месте проведения мероприятия. 

Соблюдение элементарных правил поведения, дисциплинированность и организованность во время проведения крещенского купания – залог Вашей безопасности!


Телефоны экстренных служб: 

8 (815-31) 5-88-95 – спасательное подразделение МАКАСЦ МЧС России; 

8 (815-31) 5-57-89 – ЕДДС города Кировска; 

02 – отдел полиции по обслуживанию города Кировск; 

03 – скорая медицинская помощь. 

Единый телефон спасения – 112.


Другие новости