Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Каникулы для самозанятых граждан

16.05.2017

С 1 января 2017 года для отдельных категорий самозанятых граждан, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, введены двухлетние «налоговые каникулы», то есть такая категория налогоплательщиков освобождается от уплаты налога с доходов, полученных в 2017 и 2018 годах.

В соответствии с действующим законодательством к категории самозанятых относятся граждане, оказывающие, без привлечения наемных работников, услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. К таким услугам относятся:

  • присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  • репетиторство;

  • уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Для того, чтобы воспользоваться льготным правом, такая категория граждан должна уведомить налоговый орган в соответствии с правилами, установленными п. 7.3 ст. 83 НК РФ.

В случае прекращения такой деятельности необходимо также подать уведомление в любой налоговый орган для снятия с налогового учета в качестве самозанятого физического лица.

Подать уведомление можно лично или через представителя, направлять по почте заказным письмом или передавать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Форма уведомления и порядок его заполнения, утверждены приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@ и размещены на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Учет физических лиц».


Другие новости