Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Декларация через Интернет!

19.03.2018

С июля 2015 го­да та­кая воз­мож­ность ре­а­ли­зо­ва­на в элек­трон­ном сер­ви­се «Лич­ный ка­би­нет для на­ло­гоп­ла­тель­щи­ков - фи­зи­чес­ких лиц» на сай­те ФНС Рос­сии www.nalog.ru.

Дек­ла­ра­цию по фор­ме 3-НД­ФЛ мож­но за­пол­нить, под­пи­сать элек­трон­ной под­писью и от­пра­вить в на­ло­го­вую ин­спек­цию не­по­средст­вен­но че­рез Лич­ный ка­би­нет с лю­бо­го ком­пью­те­ра, где име­ет­ся до­ступ в Ин­тер­нет. Дуб­ли­ро­ва­ния пред­став­ле­ния дек­ла­ра­ции на бу­маж­ном но­си­те­ле при этом не тре­бу­ет­ся.

Для под­клю­че­ния к Лич­но­му ка­би­не­ту до­ста­точ­но од­но­крат­но­го об­ра­ще­ния с до­ку­мен­том, удос­то­ве­ря­ю­щим лич­ность и сви­де­тельст­во ИНН в лю­бую на­ло­го­вую ин­спек­цию стра­ны. Для по­лу­че­ния элек­трон­ной под­пи­си - зай­ти в Лич­ном ка­би­не­те в раз­дел «Про­филь», где вы­брать пункт «По­лу­че­ние сер­ти­фи­ка­та клю­ча элек­трон­ной под­пи­си». Все дейст­вия осу­щест­вля­ют­ся на бес­плат­ной ос­но­ве.

Удобст­во та­ко­го спо­со­ба пред­став­ле­ния дек­ла­ра­ций о до­хо­дах, как в про­ш­лом, так и в 2018 го­ду уже оце­ни­ли жи­те­ли го­ро­дов Апа­ти­ты и Ки­ров­ск.

Так, если в те­че­ние 2017 го­да че­рез Ин­тер­нет в ин­спек­цию бы­ло пред­став­ле­но 605 дек­ла­ра­ций (при­мер­но 50 дек­ла­ра­ций в ме­сяц), то с на­ча­ла 2018 го­да по 11.03.2018 вклю­чи­тель­но - 425 дек­ла­ра­ций (при­мер­но 170 дек­ла­ра­ций в ме­сяц).

То есть, в 2018 го­ду жи­те­ли Апа­тит­ско-Ки­ров­ско­го рай­о­на в 3,4 ра­за ак­тив­нее ис­поль­зу­ют пре­иму­щест­ва пред­став­ле­ния дек­ла­ра­ций о до­хо­дах не вы­хо­дя из до­ма!

На­пом­ним, что с 1 ян­ва­ря 2018 го­да стар­то­ва­ла дек­ла­ра­ци­он­ная кам­па­ния. В этом го­ду в Апа­ти­тах и Ки­ров­ске долж­ны от­чи­тать­ся о сво­их до­хо­дах 2293 че­ло­ве­ка, по­лу­чив­ших в 2017 го­ду до­хо­ды от про­да­жи иму­щест­ва (квар­ти­ры, ма­ши­ны, га­ра­жа, дру­го­го иму­щест­ва, на­хо­дя­ще­го­ся в собст­вен­нос­ти ме­нее 3-х лет (5 лет - в от­но­ше­нии не­дви­жи­мо­го иму­щест­ва, при­о­бре­тен­но­го в собст­вен­ность пос­ле 01.01.2016), от про­да­жи ак­ций, цен­ных бу­маг, до­лей в ус­тав­ном ка­пи­та­ле, о до­хо­дах, по­лу­чен­ных в ви­де да­ре­ния, вы­иг­ры­ша или сда­чи в арен­ду иму­щест­ва.

Срок для пред­став­ле­ния дек­ла­ра­ции о до­хо­дах за 2017 год обя­зан­ны­ми ка­те­го­ри­я­ми граж­дан ис­те­ка­ет 03 мая 2018 го­да. Его на­ру­ше­ние вле­чет на­ло­го­вую от­вет­ст­вен­ность - штраф от 1000 руб­лей.

По­это­му, что­бы не пла­тить штра­фы пред­ла­га­ем за­бла­гов­ре­мен­но по­бес­по­ко­ить­ся и пред­ста­вить от­чет­ность.

Узнать о на­ли­чии обя­зан­нос­ти по пред­став­ле­нию на­ло­го­вой дек­ла­ра­ции о до­хо­дах мож­но при по­мо­щи элек­трон­но­го сер­ви­са «Узнай об обя­зан­нос­ти пред­став­ле­ния дек­ла­ра­ции о до­хо­дах» на сай­те ФНС Рос­сии, ли­бо по те­ле­фо­нам ин­спек­ции: 6-44-14, 2-17-20, 5-55-12.


Другие новости