Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Межрайоннная инспекция Федеральной налоговой службы №8 информирует

25.02.2019

Идет второй месяц декларационной кампании 2019 года.

Межрайонная ИФНС России №8 по Мурманской области напоминает гражданам, что с 1 января 2019 года началась кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2018 году.

Представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту жительства в срок не позднее 30 апреля 2019 года обязаны граждане, получившие в 2018 году доход:

1. от продажи любого имущества (кроме недвижимого), находящегося в собственности менее 3 лет;

2. от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности менее 5 лет (для приобретенного после 01.01.2016) и менее 3 лет (для приобретенного до 01.01.2016 г.);

3. в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками;

4. от сдачи в аренду любого имущества (квартир, комнат, транспорта и иного имущества);

5. в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и азартных игр, с которых не был удержан налог;

6. от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

7. от индивидуальной предпринимательской деятельности без образования юридического лица (для общей системы налогообложении), от деятельности нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, и других лиц, занимающемся частной практикой.


Декларация о доходах может быть представлена следующими способами: лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или самым удобным способом- через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России «nalog.ru».

Режим работы Инспекции в г.Апатиты по адресу :ул. Строителей 83 (прием осуществляется без перерыва на обед):

Понедельник,

среда

9.00-18.00

Вторник,

четверг

9.00-20.00

Пятница

9.00-16.45

Суббота

Январь, февраль, март, май, июнь, август, ноябрь 2-ю и 4-ю субботу месяца с 10.00-15.00

Апрель, июль, сентябрь, октябрь декабрь 1-ю и 3-ю субботу месяца с 10.00-15.00


В субботы 23 февраля, 9 марта и 11 мая 2019 года прием налогоплательщиков не осуществляется.

Режим работы Инспекции в г.Кировск по адресу : ул. Кондрикова 6а:

Понедельник-четверг

9.00-17.00 (перерыв с 12.45 до 14.00)

Пятница

9.00-16.45 (перерыв с 12.45 до 14.00)

 

О последствиях неуплаты имущественных налогов физическими лицами.

Обязанность граждан уплачивать налоги закреплена статьей 57 Конституции РФ, но не все налогоплательщики добровольно ее исполняют.

Срок уплаты физическими лицами налога на имущество физических лиц, транспортного налога и земельного налога за 2017 год истек 3 декабря. Однако, до настоящего времени не все налогоплательщики уплатили налоги.

По данным Межрайонной ИФНС России №8 по Мурманской области по состоянию на 06.02.2019задолженность перед бюджетом по имущественным налогам имеют более 21 тысячи человек, в том числе более чем у 13 тысяч задолженность возникла по сроку 3 декабря 2018 года.

Если после наступления срока уплаты налога физическим лицом налог не уплачен, то в адрес должника направляется требование об уплате налога с указанием в нем срока для добровольной оплаты. Так, в конце 2018 года - начале этого года инспекцией направлено должникам более 8 тысяч требований об уплате имущественных налогов.

Неуплата или неполная уплата налогов является основанием для применения налоговыми органами процедуры принудительного взыскания задолженности. В соответствии со статьей 48 Налогового Кодекса Российской Федерации с налогоплателыцика-физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, задолженность взыскивается в судебном порядке за счет его имущества. Мировой судья при наличии достаточных оснований выносит судебный приказ на взыскание налогов в размере имеющейся задолженности и уплату государственной пошлины. Получив судебный приказ, налоговые органы проводят проверку состояния расчетов с бюджетом и в случае наличия задолженности передают его в подразделение службы судебных приставов для непосредственного исполнения.

Судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество должника, запретить регистрационные действия с объектом налогообложения и выезд должнику из Российской Федерации.

Судебный приказ может быть направлен и в организацию или иному лицу, выплачивающему должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи. Кроме этого, налоговая инспекция вправе направить судебный приказ в банк, в котором у должника открыты счета по вкладам.

Во избежание мер принудительного взыскания налогоплательщикам необходимо погасить имеющуюся задолженность. В случае отсутствия налогового уведомления за 2017 год при наличии объектов недвижимости, земельных участков и транспортных средств, а также для получения платежных документов для уплаты налогов, указанной категории налогоплательщиков необходимо обратиться в Межрайонную ИФНС России №8 по Мурманской области.

Налоговая инспекция напоминает, что пользователям «Личного кабинета для физических лиц» налоговые уведомления и требования об уплате по почте не направляются. Поэтому важно каждому такому налогоплательщику зайти в свой «Личный кабинет» и проверить наличие начисленных налогов. Через этот же сервис можно сразу произвести уплату налогов в режиме «он-лайн».

Для погашения налоговой задолженности Федеральная налоговая служба предлагает следующие способы:

  • через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
  • через электронный сервис «Заплати налоги», размещенный на интернет-сайте www.nalog.ru;

  • через электронный сервис «Сбербанк Онлайн»;
  • через кассу или терминал самообслуживания кредитного учреждения (при наличии платежного документа-квитанции по индексу документа);

Прием налогоплательщиков по вопросам уплаты имущественных налогов в Межрайонной ИФНС России №8 по Мурманской области ведется по адресу: г. Апатиты, ул. Строителей, д.83, тел.2-03-07, 2-33-50.


Другие новости