Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

В Мур­ман­ской об­ла­сти ве­дут­ся ра­бо­ты по по ак­ту­а­ли­за­ции ка­даст­ро­вой сто­и­мо­сти зе­мель­ных участ­ков

23.08.2018

В на­сто­я­щее вре­мя на тер­ри­то­рии Мур­ман­ской об­ла­сти про­во­дят­ся ра­бо­ты по ак­ту­а­ли­за­ции ка­даст­ро­вой сто­и­мо­сти зе­мель­ных участ­ков ка­те­го­рии зе­мель осо­бо охра­ня­е­мых тер­ри­то­рий и объ­ек­тов. Ка­даст­ро­вую сто­и­мость зе­мель­ных участ­ков опре­де­ля­ет об­ласт­ное учре­жде­ние ГОБУ «Иму­ще­ствен­ная каз­на Мур­ман­ской об­ла­сти».

Объ­ек­та­ми го­судар­ствен­ной ка­даст­ро­вой оцен­ки яв­ля­ют­ся зе­мель­ные участ­ки, учтен­ные в Еди­ном ре­ест­ре недви­жи­мо­сти на пер­вое ян­ва­ря 2018 го­да. Все­го та­ких объ­ек­тов 479. В их чис­ло вхо­дят зе­мель­ные участ­ки под ба­за­ми от­ды­ха, гор­но­лыж­ны­ми трас­са­ми, оле­ньи­ми паст­би­ща­ми и за­по­вед­ни­ка­ми.

Ра­нее су­ще­ство­вал ряд ме­то­дик го­судар­ствен­ной ка­даст­ро­вой оцен­ки по от­дель­ным ка­те­го­ри­ям и ви­дам зе­мель, и объ­ек­там недви­жи­мо­сти, при ис­поль­зо­ва­нии ко­то­рых до­пус­ка­лись по­греш­но­сти, что при­во­ди­ло к воз­ник­но­ве­нию оши­бок в ка­даст­ро­вой сто­и­мо­сти.

Мас­со­вая оцен­ка зе­мель осо­бо охра­ня­е­мых тер­ри­то­рий и объ­ек­тов в на­шем ре­ги­оне про­хо­дит в со­от­вет­ствии с Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О го­судар­ствен­ной ка­даст­ро­вой оцен­ке» и по но­вой еди­ной ме­то­ди­ке, раз­ра­бо­тан­ной Минэко­но­мраз­ви­тия РФ, ко­то­рая поз­во­ля­ет учи­ты­вать мно­же­ство фак­то­ров, вли­я­ю­щих на сто­и­мость в усло­ви­ях ры­ноч­ной эко­но­ми­ки.

При невоз­мож­но­сти при­ме­не­ния ме­то­дов мас­со­вой оцен­ки опре­де­ле­ние ка­даст­ро­вой сто­и­мо­сти мо­жет осу­ществ­лять­ся ин­ди­ви­ду­аль­но, с уче­том фак­ти­че­ско­го раз­ре­шен­но­го ис­поль­зо­ва­ния оце­ни­ва­е­мо­го объ­ек­та.

Фе­де­раль­ный за­кон № 237-ФЗ преду­смат­ри­ва­ет ме­ха­низ­мы для пре­ду­пре­жде­ния воз­ник­но­ве­ния оши­бок при опре­де­ле­нии ка­даст­ро­вой сто­и­мо­сти и учи­ты­ва­ет ак­тив­ное уча­стие граж­дан, за­ин­те­ре­со­ван­ных в по­лу­че­нии объ­ек­тив­но­го и спра­вед­ли­во­го ре­зуль­та­та.

Еще до утвер­жде­ния ре­зуль­та­тов го­судар­ствен­ной ка­даст­ро­вой оцен­ки Ро­сре­естр в рам­ках воз­ло­жен­ных кон­троль­ных функ­ций про­ве­ря­ет про­ме­жу­точ­ные от­чет­ные до­ку­мен­ты, а так­же раз­ме­ща­ет их для все­об­ще­го озна­ком­ле­ния и «на­род­ной про­вер­ки» в фон­де дан­ных го­судар­ствен­ной ка­даст­ро­вой оцен­ки. ГОБУ «Иму­ще­ствен­ная каз­на Мур­ман­ской об­ла­сти» так­же раз­ме­сти­ло про­ме­жу­точ­ные от­чет­ные до­ку­мен­ты на сво­ем офи­ци­аль­ном сай­те: http://ikmo51.ru/→ раз­дел «До­ку­мен­ты» → под­раз­дел «Ка­даст­ро­вая оцен­ка» → Про­ект от­че­та № 001/2018 об опре­де­ле­нии ка­даст­ро­вой сто­и­мо­сти зе­мель­ных участ­ков в со­ста­ве зе­мель осо­бо охра­ня­е­мых тер­ри­то­рий и объ­ек­тов Мур­ман­ской об­ла­сти по со­сто­я­нию на 01.01.2018 г.

Ука­зан­ные ма­те­ри­а­лы раз­ме­ще­ны для то­го, чтобы все за­ин­те­ре­со­ван­ные ли­ца до 26 ав­гу­ста 2018 го­да мог­ли, во-пер­вых, озна­ко­мить­ся с по­лу­чен­ны­ми ре­зуль­та­та­ми, а во-вто­рых, при несо­гла­сии или уточ­не­нии необ­хо­ди­мой ин­фор­ма­ции мог­ли предо­ста­вить свои за­ме­ча­ния к раз­ме­щен­ным про­ме­жу­точ­ным от­чет­ным до­ку­мен­там.

К за­ме­ча­нию к про­ме­жу­точ­ным от­чет­ным до­ку­мен­там мо­гут быть при­ло­же­ны до­ку­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие на­ли­чие оши­бок, до­пу­щен­ных при опре­де­ле­нии ка­даст­ро­вой сто­и­мо­сти, а так­же де­кла­ра­ция о ха­рак­те­ри­сти­ках объ­ек­та недви­жи­мо­сти.

Рас­чет ка­даст­ро­вой сто­и­мо­сти на­пря­мую за­ви­сит от то­го, на­сколь­ко пол­но и пра­виль­но ука­за­ны ха­рак­те­ри­сти­ки объ­ек­тов, ко­то­рые при­сут­ству­ют в пе­речне объ­ек­тов недви­жи­мо­сти, ко­то­рый фор­ми­ру­ет­ся Ро­сре­ест­ром. Сле­ду­ет учи­ты­вать, что для рас­че­та ка­даст­ро­вой сто­и­мо­сти ис­поль­зу­ют­ся дан­ные, име­ю­щи­е­ся в ЕГРН, в ко­то­ром мо­жет со­дер­жать­ся неточ­ная или непол­ная ин­фор­ма­ция об объ­ек­тах недви­жи­мо­сти, по­это­му соб­ствен­ни­ку важ­но, во-пер­вых, предо­ста­вить наи­бо­лее пол­ную ин­фор­ма­цию об объ­ек­те недви­жи­мо­сти, и, во-вто­рых, до­бить­ся то­го, чтобы эта ин­фор­ма­ция бы­ла учте­на при опре­де­ле­нии ка­даст­ро­вой сто­и­мо­сти. Та­ким об­ра­зом, ес­ли соб­ствен­ник не успел по­дать де­кла­ра­цию о ха­рак­те­ри­сти­ках объ­ек­та недви­жи­мо­сти на эта­пе под­го­тов­ки к го­судар­ствен­ной ка­даст­ро­вой оцен­ке, то это мож­но сде­лать на эта­пе озна­ком­ле­ния с про­ек­том от­че­та.

Еже­не­дель­но ГОБУ «Иму­ще­ствен­ная каз­на Мур­ман­ской об­ла­сти» бу­дет пуб­ли­ко­вать на сай­те Учре­жде­ния ин­фор­ма­цию об участ­ках, для ко­то­рых сто­и­мость бы­ла пе­ре­счи­та­на (учтен­ных за­ме­ча­ни­ях), а так­же о неучтен­ных за­ме­ча­ни­ях с обос­но­ва­ни­ем от­ка­за. По­сле то­го, как от­чет бу­дет ис­прав­лен и прой­дет про­це­ду­ру утвер­жде­ния, его ре­зуль­та­ты всту­пят в си­лу с 1 ян­ва­ря 2019 го­да. К это­му мо­мен­ту све­де­ния о ка­даст­ро­вой оцен­ке бу­дут вне­се­ны в еди­ный го­судар­ствен­ный ре­естр недви­жи­мо­сти.

На ГОБУ «Иму­ще­ствен­ная каз­на Мур­ман­ской об­ла­сти так­же воз­ло­же­на обя­зан­ность да­вать разъ­яс­не­ния, свя­зан­ные с опре­де­ле­ни­ем ка­даст­ро­вой сто­и­мо­сти. При­чем, ес­ли в хо­де рас­смот­ре­ния об­ра­ще­ния о предо­став­ле­нии разъ­яс­не­ний бу­дут вы­яв­ле­ны ошиб­ки, до­пу­щен­ные при ее опре­де­ле­нии, они под­ле­жат ис­прав­ле­нию по ре­ше­нию са­мо­го же бюд­жет­но­го учре­жде­ния (при этом из­ме­не­ние ка­даст­ро­вой сто­и­мо­сти до­пус­ка­ет­ся толь­ко в сто­ро­ну по­ни­же­ния).

За­ме­ча­ния к про­ме­жу­точ­ным от­чет­ным до­ку­мен­там мо­гут быть по­да­ны сле­ду­ю­щи­ми спо­со­ба­ми:

  • поч­то­вым от­прав­ле­ни­ем в ГОБУ «Иму­ще­ствен­ная каз­на Мур­ман­ской об­ла­сти» по адре­су: 183038, г. Мур­манск, ул. Кар­ла Марк­са, д. 18, каб. 102;
  • непо­сред­ствен­но при лич­ном об­ра­ще­нии в ГОБУ «Иму­ще­ствен­ная каз­на Мур­ман­ской об­ла­сти» по адре­су: г. Мур­манск, ул. Кар­ла Марк­са, д. 18, каб. 102, (вре­мя при­е­ма: пн.-чт. с 9:00 до 17:15, пт. с 9:00 до 17:00, пе­ре­рыв на обед 13:00-14:00).

  • на элек­трон­ную по­чту ГОБУ «Иму­ще­ствен­ная каз­на Мур­ман­ской об­ла­сти»: gko@ikmo51.ru

Другие новости