Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

МУП «Кировская горэлектросеть» информирует

30.07.2018

МУП «Кировская горэлектросеть» является управляющей компанией многих МКД, расположенных в городе Кировске.

В силу ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Законодательством установлена обязанность обслуживающей (управляющей) организации жилого многоквартирного дома ограничивать свободный доступ на чердаки и в подвалы домов путем закрытия их на запирающие устройства.

В пункте 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491, что общее имущество, в состав которого включены, в том числе, чердаки и подвалы, должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества.

Согласно п. 1.1 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09,2003 № 170, определены требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности.

Пункт 3.3.5 указанных Правил предусматривает, что входные двери в чердаки домов должны быть в наличии и всегда закрыты на замок (ключи хранятся, в том числе, в организациях по содержанию жилищного фонда). Аналогичные требования к подвальным помещения содержаться в пункте 3.4.5 Правил.

Исполняя требование Закона, МУП «Кировская горэлектросеть» постоянно проводит работу по ограничению доступа посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения управляемых МКД.

Несмотря на принимаемые меры, в последнее время участились случаи проникновения в подвальные и чердачные помещения лиц, не наделенных правом обслуживания данных помещений и коммуникаций, в них расположенных. В большинстве случаев такие проникновения связаны с демонтажем запорных устройств. Были зафиксированы случаи умышленной порчи коммуникаций и узлов учета потребляемых коммунальных ресурсов. Подобные действия не являются законными.

Кроме того, бесконтрольное нахождение рядом с действующими коммуникациями лиц, не обладающих специальными техническими познаниями, может привести к травмированию указанных лиц, а также случайному повреждению общего имущества МКД.

Обращаем Ваше внимание, что многоквартирные жилые дома являются одной из целей террористических организаций. Результаты расследования произошедших в Российской Федерации взрывов многоквартирных жилых домов свидетельствуют о том, что взрывчатые вещества закладывались именно в подвалы домов. Жертвами террористических актов становятся не только жители многоквартирных домов, но и другие люди, в частности прохожие.

В дальнейшем, в случае выявления нахождения лиц, не имеющих права нахождения в вышеуказанных помещениях, МУП «Кировская горэлектросеть» для пресечения указанных действий будет вынуждена обращаться в федеральные органы охраны правопорядка.

Учитывая всё вышеизложенное, просим проинструктировать Ваших сотрудников о недопустимости проникновения в подвальные и чердачные помещения без предварительного согласования с управляющей компанией, в том числе для выполнения своих профессиональных обязанностей.

В случае необходимости проведения каких-либо мероприятий, в том числе журналистских расследований, МУП «Кировская горэлектросеть» будет оказывать необходимое содействие, в том числе по выделению сопровождающих лиц для соответствующего инструктажа по ТБ и дачи необходимых пояснений.


Другие новости