Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Новости образования, культуры и спорта

01.04.2019

Новости культуры

Новости образования

 

 

НОВОСТИ  КУЛЬТУРЫ

 

 

Информация Кировского городского Дворца культуры

Киномарафон «Кино! Весна» Север!»

В Доме культуры н.п. Титан в рамках VII киномарафона «Северный характер 2 апреля состоится показ фильма «Светлана и Курт: навсегда», 4 апреля - «Три идиота»

Начало в 18.00

Вход свободный

Категория 16+

Справки по телефону: 8(815-31) 9-72-18, Вишневская Ирина Геннадьевна


Мастер- класс «Фриволите»

Объявляется набор на платный мастер-класс «Основы кружева фриволите». Это изящное, уютное хобби для души. Технику фриволите легко осваивают и взрослые, и дети. Приглашаем всех желающих творить и наслаждаться всем премудростям ручного плетения кружева. 

Обучает Коновалова Ольга Васильевна – кружевница, победитель Международных и Всероссийских конкурсов кружевоплетения, руководитель народного самодеятельного коллектива «Неонила» МАУК «КГДК». 

Занятия пройдут 3,10,17,24 апреля
Стоимость занятия 300 рублей за 2 часа (1 раз в неделю). 
Запись по телефону: 32-286, кабинет 128. 

Справки по телефону: (81531) 32-286, Гостинцева Оксана Анатольевна


Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству
«Пасхальная радость: кукла-оберег»

4 апреля в Доме культуры н.п. Титан состоится мастер-класс «Пасхальная радость» – кукла оберег». Участники мастер-класса узнают об истории создания куклы. Кукла «Пасхальная радость» является мощным оберегом дома, которая принесет здоровье, чистоту мыслей, свет и процветание.

Начало в 17.00

Стоимость мастер-класса 100 руб.

Категория 12+

Справки по телефону: 8(815-31) 9-72-18, Вишневская Ирина Геннадьевна


Тематическая развлекательная программа «Калейдоскоп безопасности»

4 апреля в 17.00 в гостиной Дома культуры н.п Коашва пройдёт тематическая развлекательная программа «Калейдоскоп безопасности». Дети вместе со сказочными героями узнают о правилах обращения с огнем, о безопасности в быту, посмотрят познавательные мультфильмы и закрепят всю информацию играми.

Категория 6+

Вход свободный

Справки по телефону: 8(81531)-3-76-44, Прокофьева Валентина Сергеевна

XIX Открытый межрегиональный конкурс сольного и
ансамблевого пения «Браво»

5 апреля Кировский дворец культуры приглашает кировчан и гостей города провести незабываемый вечер, получить эстетическое удовольствие от музыки на церемонии торжественного открытия XIX межрегионального конкурса сольного и ансамблевого пения «Браво». 

В концерте примут участиечлены жюри конкурса:известная петербургская певица, обладательница роскошного меццо-сопрано, заслуженная артистка России Галина Сидоренко и лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, солистка музыкального театра Республики Карелия Татьяна Тихонова.

Начало в 19:00

Вход свободный

Категория 0+


С 5 по 7 апреля в Кировском Дворце культуры и Детской школе искусств им. А.С. Розанова пройдет XIХ открытый межрегиональный конкурс сольного и ансамблевого пения «Браво».

Участие в вокальном конкурсе «Браво – это не только соревнование и волнение, но и движение вперед – к новым вокальным достижениям и опыту, ведь на вокальных конкурсах впервые зажигается талант юных исполнителей, проявляется азарт и желание стать лучшим.

По сравнению с прошлыми годами желающих принять участие в этом рекордное, более 500 участников из разных городов России: Беломорск, Кандалакша, Североморск, Ковдор, Мурманск, Оленегорск, Апатиты, Гаджиево. Положительным моментом в изменениях конкурса стало введение новой возрастной категории участников 36-45 лет.

В команду жюри конкурса приглашены практики и высокопрофессиональные артисты. От членов жюри будет проведен мастер-класс по вокалу, где они поделиться всеми своими наработками и педагогическими навыками.

Наряду с участниками, этот конкурс всегда собирает в Кировске большое количество зрителей. 5, 7 апреля в рамках конкурса состоится концерт членов жюри: заслуженной артистки России Галины Сидоренко, солистки музыкального театра республики Карелии Татьяны Тихоновой, певицы и актрисы Анны Малышевой, певца, пианиста и аранжировщика Дмитрия Ковзеля и лучшей в России профессиональной певице, исполняющей аргентинское танго Анны Авериной.

От всей души желаем всем участникам фестиваля вдохновения и творческих открытий, а гостям этого праздника музыкального искусства – ярких впечатлений от общения с прекрасным!


7 апреля Кировский Дворец культуры приглашает кировчан и гостей города на гала –концерт где мы собираем лауреатов и гостей конкурса. И поём с новыми силами, навыками, эмоциями! 

Своими лучшими творческими номерами Вас порадуют жюри конкурса: актриса, певица, ведущая, финалистка телевизионного проекта «Главная сцена» на телеканале «Россия» Анна Малышева, певец, композитор и аранжировщик, создатель и участник группы «Ленинградские мосты» Дмитрий Ковзель и лауреат международных конкурсов, в том числе конкурса «Большая Романсиада», лучшая в России профессиональная певица, исполняющая аргентинское танго Анна Аверина.

Начало в 12:00

Вход свободный

Категория 0+

Справки по телефону: (81531) 32-288, Белоусова Ольга Федоровна

                                       (81531) 32-161, Приходченко Ольга Ивановна

 

Информация МБУДО «ДШИ им. А.С. Розанова»

В марте 2019 года в городе Мурманске состоялся VI (заочный) региональный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей «МОЛОДЫЕ ГОЛОСА».

Учредителем VI (заочного) регионального смотра-конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Молодые голоса» является Комитет по культуре и искусству Мурманской области. Организует и проводит Смотр-конкурс учебно-методический отдел по работе с учреждениями дополнительного образования детей государственного областного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Мурманский колледж искусств».

Дипломом лауреата 3 степени награжден хоровой коллектив Детской школы искусств имени А.С. Розанова под руководством преподавателя Бахмуровой Анны Александровны, концертмейстер Тигай Любовь Николаевна.


Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА СЕМЕНОВИЧА РОЗАНОВА»

ПРОВОДИТ НАБОР УЧАЩИХСЯ НА 2019- 2020 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

П Р Е Д П Р О Ф Е С С И О Н А Л Ь Н Ы Е       П Р О Г Р А М М Ы:

«Фортепиано» - срок обучения 8(9) лет, для детей в возрасте 7-9 лет.

«Хоровое пение» - срок обучения 8(9) лет, для детей в возрасте 7-9 лет.

«Народные инструменты» - срок обучения 8(9) лет, для детей в возрасте 7-9 лет.

«Струнные инструменты» - срок обучения 8(9) лет, для детей в возрасте 7-9 лет.

«Живопись» - срок обучения 8(9) лет, для детей в возрасте 7-9 лет; 

срок обучения 5(6) лет,  для детей в возрасте 10-12 лет;

 «Хореографическое творчество» - срок обучения 8(9) лет, для детей в возрасте 7-9 лет; срок обучения 5(6) лет, для детей в возрасте 10-12 лет.

 

О Б Щ Е Р А З В И В А Ю Щ И Е       П Р О Г Р А М М Ы:

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КЛАССЫ:

«Волшебная мастерская» -  программа эстетического развития, срок обучения 1(2) года, для детей в возрасте 5 лет 6 месяцев - 6 лет 6 месяцев.

«Хореографическая азбука» - программа хореографического развития, срок обучения 1(2) года, для детей в возрасте 5 лет 6 месяцев - 6 лет 6 месяцев.

 

МУЗЫКАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:

«Инструментальное музицирование» - срок обучения 7 лет, для детей в возрасте 7- 9 лет.

«Основы инструментального (вокального) музицирования» - срок обучения 4 года, для детей в возрасте 10-13 лет.

(музыкальные инструменты: фортепиано, скрипка, гитара, домра, балалайка, баян)

 

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:

«Основы изобразительного искусства» - общеразвивающая программа, срок обучения 3 года, для детей в возрасте 13-15 лет.

«Изобразительное творчество» - общеразвивающая программа, срок обучения 4 года, для детей в возрасте 7-9 лет и 10-12 лет (программа предназначена для реализации на базе МБОУ «СОШ № 2 г. Кировска»).

 

ПРОСЛУШИВАНИЯ И ПРОСМОТРЫ СОСТОЯТСЯ ПО АДРЕСУ:

УЛ. ХИБИНОГОРСКАЯ, ДОМ 34

 

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КЛАСС «Волшебная мастерская»

НА МУЗЫКАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ: 20, 27 апреля и 11, 18 мая с 15:00 до 17:00

 

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КЛАСС «Хореографическая азбука»

НА ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ: 27 апреля и 18 мая с 15:00 до 17:00

 

НА ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ: 27 апреля с 16:30 до 18:00 и 29 мая с 17.30 до 19.00

 

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ СТРОГО   С   01 АПРЕЛЯ ПО 31 МАЯ 2019 ГОДА

Справки по телефону: 8 (81531) 5 61 08

 

Информация Кировского историко-краеведческого музея

С 1 марта по 30 апреля 2019 года в каждую субботу месяца с 14 до 16 ч. (в рамках еженедельного семейного мероприятия «Суббота в музее») будут организованы бесплатные общественные показы фильмов в рамках VII киномарафона «Северный Характер». VII киномарафон «Северный Характер» в этом году проходит под девизом «КИНО! ВЕСНА! CЕВЕР!». В программе - лучшие фильмы из коллекции Международного кинофестиваля «Северный Характер». Киномарафон проводится при поддержке Правительства Мурманской области, Автономной некоммерческой организации «Продюсерский Центр «Северный Характер», Фонда Президентских грантов, мультстудии «Шар».

 

Информация централизованной библиотечной системы г. Кировска

6 апреля в 12.00 ч. в центральной городской библиотеке им. А.М. Горького (пр. Ленина, 15) пройдёт подготовка к тотальному диктанту «Русский в субботу». «Тотальный диктант» – это ежегодная образовательная акция, объединяющая людей по всему миру, которые хотят грамотно писать по-русски. Традиционно каждый год «Тотальный диктант» в Кировске проходит в центральной городской библиотеке им. А М. Горького, в этом году он состоится здесь 13 апреля в 14.00 часов. Принять участие в «Тотальном диктанте» может любой желающий независимо от возраста, образования и профессии, это добровольно и бесплатно. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Информацию предоставил Павлов Евгений Владимирович, конт. тел.: 5-45-20


Центральная городская библиотека им. А.М. Горького (Ленина, д. 15) приглашает познакомиться с коллективной художественной выставкой учащихся кировской Детской школы искусства им. А.С. Розанова «Дикий, Дикий Запад». Юные художники в процессе обучения живописи знакомились с литературными произведениями о жизни индейцев и ковбоев Америки, их историей, природой прерий. В итоге ребята написали более 30 тематических картин. Увидеть живописные сцены из жизни дикого Запада можно до 24 мая в часы работы библиотеки: понедельник-четверг с 11.00 до 19.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 18.00, выходной – пятница. Возрастное ограничение 6+.

Информацию предоставил Павлов Евгений Владимирович, конт. тел.: 5-45-20

 

 

  

 

НОВОСТИ  ОБРАЗОВАНИЯ

 21 марта в г. Мурманске проходил областной фестиваль хореографического искусства «Звёздный дождь», в котором приняли участие 41 хореографический коллектив из городов Мурманской области. Город Кировск представляли коллективы ЦДТ "Хибины" - "Солнышко", "Калипсо" и "Светлячок".

 В номинации "Детский танец" дипломом I степени отмечен хореографический коллектив "Светлячок". Хореографический коллектив "Солнышко" стал лауреат III степени.

В номинации "Стилизованный танец" диплом II степени - у хореографического коллектива "Калипсо".


12 апреля в России отмечается День космонавтики. В мире этот день по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашен Международным днем полета человека в космос.

В связи с этой знаменательной датой ЦДТ «Хибины» приглашает принять участие в конкурсе рисунков и поделок, который будет проходить с 01 по 10 апреля 2019 г. К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 1-11 классов образовательных организаций.  Участие индивидуальное.


2 апреля 2019 года стартует муниципальная акция "Без риска", посвященная Интернету и такому понятию, как интернет-зависимость.

В рамках Акции пройдут ирга «Невербальная коммуникация», позволяющая развивать навыки невербальных языков общения, раскрепостить подростков, подготовить их к взаимодействию с реальным миром в будущем, а также коллективные информационные практикумы «Угрозы и риски Сети», «Для чего нужен Интернет? Возможности сети».

К участию в Акции приглашаются обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 11 до 17 лет, учебные объединения, жители города.

Подробности по тел: 4-39-60, Никифорова Ольга Владимировна.

http://cdt-khibiny.ru/2019/03/акция-без-риска/


6 апреля 2019 года на базе МБОУ «Хибинская гимназия» пройдет I межмуниципальный фестиваль научного творчества учащихся 10-х классов «День науки». Фестиваль проводится с целью активизации творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы старшеклассников, вовлечения их в исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в различных областях науки, техники, культуры.

Начало фестиваля – в 9.30 ч.


Другие новости