Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Новости образования, культуры и спорта

04.12.2018

Новости культуры

Новости образования

 

 

НОВОСТИ  КУЛЬТУРЫ

 

 

Информация Кировского городского Дворца культуры

Вечер отдыха «Тепло души храня»

1 декабря в 17.00 в сельском доме культуры н.п.Коашва состоится вечер отдыха, посвященный Международному дню инвалидов «Тепло души храня». В программе: чаепитие, игровая и танцевальная программа, веселые викторины.  Праздник состоится вгостиной доме культуры. Вход свободный. Обязательно взять с собой улыбку и хорошее настроение.

Категория 18+

Справки по телефону: 8(81531)-37-644, Политыкина Наталья Анатольевна


Цирк «Бумеранг».

3 декабря на сцене Кировского Дворца культуры выступит Санкт-Петербургский цирк «Бумеранг».

Вернуться обратно в детство поможет поход на увлекательное представление цирка «Бумеранг». Для детей и взрослых, мальчиков и девочек, маленьких поклонников циркового мастерства представят удивительную и запоминающуюся программу. Зрителей ждёт розыгрыш призов и настроение на миллион. Главный приз 5000 рублей при полном зале. 

Начало в 18:00 
Цена билетов от 400 рублей, дети до 4 лет бесплатно
Категория 0+

Справки по телефону: (81531) 32-950, Малов Евгений Владимирович


Тематическая дискотека «Наркотикам – нет!».

8 декабря в 19.00 сельский дом культуры н. п. Коашва приглашает школьников на тематический вечер «Наркотикам – нет!». В программе викторина, игровая и танцевальная программа, видеоролик «Секрет манипуляции». 

Цена билета – 50 рублей

Категория участников 12+

Справки по телефону: 8(81531)-37-644, Политыкина Наталья Анатольевна


Мастер-классы

 

8 декабря в 13:00 «Новогодняя игрушка»:

Руководитель Киянская Ирина Анатольевна

Кабинет 314

Занятие проводится бесплатно

Возраст участников: 18+

Запись по телефону: 8 (902) 136-45-09

 

12 декабря в 10:00 «Текстильная зефирка»:

Руководитель Коничева Галина Владимировна

Кабинет 125

Занятие проводится бесплатно

Возраст участников: 18+

Запись по телефону: 8(81531)32-286


Семейная познавательно-развлекательная программа «Карусель безопасности».

8 декабря в 14:00 в сельском Доме культуры н.п.Титан в рамках декады «SOS» пройдет развлекательное познавательное мероприятие для детей и их родителей «Карусель безопасности». Для мам, пап и ребят подготовлены интересные эстафеты «Мы — за здоровый образ жизни», интеллектуальные конкурсы «Нет вредным привычкам» и веселые танцы! 

Телефон для справок: (81531) 9-72-18, Мазилова Е.В.


Комедия «Шутки в глухомани».

9 декабря театр Кировского Дворца культуры «Проснись и пой» приглашает поклонников отличного юмора насладиться комедией, по мотивам пьесы Игоря Муренко «Шутки в глухомани». На сцене развернется невероятная история, которая случилась в далекой глухой деревеньке. В анекдотичном сюжете, трогательной и лиричной форме комедия обнажает простые семейные проблемы уже взрослых детей и престарелых родителей. 

Начало спектакля в 15.00 

Категория 18+ 

Цена билета: 200 руб. 

Справки по телефону: (81531) 32-288, Белоусова Ольга Федоровна


В преддверии празднования Нового года Кировский Дворец культуры запускает сразу два мероприятия, которые будут проходить в новогоднюю ночь:

Кировский дворец культуры приглашаем всех желающих принять участие в подготовке к новогоднему танцевальному флеш-мобу «Танцуют все», который состоится в Новогоднюю ночь на праздничной площадке.

Нужно выучить простые движения под зажигательную музыку, прийти в новогоднюю ночь с 02:00 до 05:00 на праздник, чтобы массово исполнить танец.

К участию допускаются взрослые и дети.

Справки по телефону: (81531) 32-962, +79215108114 Лукашевич Оксана Анатольевна


Кировский Дворец культуры предлагает принять участие в новогоднем конкурсе «Косплей - шоу» на самый лучший косплей-костюм. Необходимо прислать короткий видеоролик, целью которого является демонстрация костюма и отыгрывание характера.

Видеоролики на участие будут приниматься с 1 по 28 декабря 2018 г.

Участвовать могут жители и гости города от 18 лет.

Победители определяются по наибольшему количеству лайков в официальной группе Дворца культуры ВКонтакте.

Справки по телефону: (81531) 32-962, +79215108114 Лукашевич Оксана Анатольевна


Городской конкурс семейного творчества «Кузьминки».

1 декабря в клубе «Родник» Кировского Дворца культуры пройдет городской конкурс семейного творчества «Кузьминки», посвященный покровителям семейного очага и благополучия.

Участие в празднике примут три семейные команды волонтерских клубов г. Кировска, н.п. Титан и Коашва, мкр-на Кукисвумчор. Организаторы подготовили для участников интересные и веселые конкурсы. Командам предстоит проявить свое умение в кулинарном конкурсе, представить жюри домашнее задание, и кроме того, команды ждёт творческий конкурс по изготовлению традиционной игрушки.

Завершится веселый праздник награждением, отдел народного творчества и художественных ремёсел Кировского Дворца культуры, подарит участникам за призовые места текстильных кукол собственного изготовления.

Начало в 14:00

Справки по телефону: (81531) 32-286, Гостинцева Оксана Анатольевна


«День добра и милосердия».

8 декабря в 14:00 в столовой «Пять столов» пройдет традиционный вечер отдыха, посвященный Декаде инвалидов «День добра и милосердия». Мероприятие проходит при поддержке АО «Апатит».

День инвалидов - это не только повод обратить внимание общества на людей с ограничениями по здоровью, но и восхититься стойкостью духа. На празднике доброты и милосердия перед инвалидами выступят с творческими номерами коллективы Кировского Дворца культуры, прозвучат поздравления в честь юбиляров, а также для всех присутствующих будет накрыт обеденный стол с угощениями.

Справки по телефону: +7921-152-31-76, Васенкова Валентина Николаевна


Праздник «День здоровья» для людей с ОВЗ в конном клубе «Ласточка».

Театрализованное представление «Двенадцать месяцев», посвященное Декаде инвалидов. Конный клуб «Ласточка».

9 декабря в 15:00 конный клуб «Ласточка» представит театрализованное представление «Двенадцать месяцев», посвященное Декаде инвалидов. Сказка «Двенадцать месяцев» Самуила Маршака - это одно из самых известных его произведений. Конный клуб «Ласточка» интерпретировал сказку. Актёрами сказочного представления выступят лошади, участники конного клуба, а также их родители.

Вход по пригласительным.

Справки по телефону: 8 (908) 6063600, Мазуренко И.Н.

 

Информация Кировского историко-краеведческого музея

В рамках «Декады «SOS» с 1 по 10 декабря Кировский историко-краеведческий музей проводит цикл мероприятий для людей с ограниченными возможностями:

- мастер-классы по каменной крошке с воспитанниками Кировского социального центра обслуживания населения (7-15 лет);

- экскурсии для апатитских школьников из коррекционных классов (10-15 лет);

- показ мультфильмов и короткометражных фильмов для школьников г. Кировска, рассказывающих о проблемах, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, и об их потенциальных возможностях (0+, 6+, 12+, 18+).


6 декабря в 16.00 состоится презентация  выставки «Малыши для души»… (фарфоровые куклы из частной коллекции). На выставке представлены куклы, созданные Линдой Рик, основательницей известной во всем мире компании The Doll Maker. Эти куклы выпущены ограниченным  тиражом и имеют свой неповторимый образ. (18+)

Посетить выставку можно по адресу: г. Кировск, м/н Кукисвумчорр, ул. Советская, 9 во все дни, кроме понедельника и последней пятницы месяца, с 10.00 до 17.30.

Запись на мероприятие для воспитанников детских садов и учеников начальных классов по тел.: 8(81531)5-26-63. (4+)


9 декабря в 14.00 в Кировском историко-краеведческом музее состоится концерт Павла Баканова (музыканта и режиссера, путешественника и блогера) под названием «Отголосок сердца». В стиле фьюжн-акустики прозвучат: авторские песни, народный фольклор и редкие композиции, видео-иллюстрации, рассказы очевидца.

Вход свободный (количество мест ограничено, справки по телефону музея).

Контактное лицо: Мазуренко Елизавета Сергеевна, тел. 52-663


8 декабря Кировский историко-краеведческий музей приглашает юных жителей города на бесплатное мероприятие «Суббота в музее» с 14.00 до 16.00. В программе: сеанс мультфильмов, мастер-класс и настольные игры (7+).

Информацию предоставила Мазуренко Елизавета Сергеевна, конт. тел. 52-663

 

Информация централизованной библиотечной системы г. Кировска

Центральная городская библиотека им. А.М. Горького (Ленина, 15) приглашает 8 декабря в 16.00ч. на вечер-портрет «Игорь Моисеев: сотворивший танец». В программе: рассказ об ансамбле народного танца, созданного в 1937 году хореографом и балетмейстером Игорем Моисеевым; выступление ансамбля «Элегия» детской школы искусств имени А.С. Розанова (г. Кировск). Вход свободный. Справки по телефону: 5-46-34. Категория 6+.

Информацию предоставила Данилова Елизавета Александровна, конт. тел.:  4-73-04


Абонемент центральной городской библиотеки им. А.М. Горького (пр. Ленина, д.15) приглашает познакомиться с книжной выставкой «Слово пробивает себе дорогу», подготовленной к 100-летнему юбилею великого русского писателя Александра Исаевича Солженицына. Представлены произведения, созданные в разные годы. С выставкой можно познакомиться до 30 декабря 2018г. Категория 16+.

Информацию предоставила Кузнецова Галина Алексеевна, конт. тел.:  4-73-04

 

Информация МБУДО «ДШИ им. А.С.Розанова»

С 20 по 25 ноября 2018 года в городе Петрозаводске состоялась IV международная Ассамблея искусств «Северное ожерелье», организатором которой выступает Петрозаводский музыкальный колледж при поддержке Министерства культуры Республики Карелии. Программа Ассамблеи включала в себя церемонию открытия, Фестиваль и Конкурс исполнительского мастерства имени Карла Эриковича Раутио, мастер-классы с членами жюри и Гала-концерт лауреатов Ассамблеи.

Более 900 участников из Северо-Западного региона представляли свое мастерство в различных номинациях: «Вокал», «Хоровое пение», «Театр, музыкальный театр», «Инструментальная музыка», «Хореография», «Концертмейстерское мастерство», «Композиция» и «Художественное слово». Конкурсные выступления участников Ассамблеи оценивало компетентное жюри из ведущих специалистов культуры и искусства России, Карелии, Финляндии. 

В номинации «Академический вокал. Солист. Возрастная группа без ограничения возраста» дипломом лауреата 2 степени награждена Бахмурова Анна Александровна – преподаватель дирижерско-хоровых дисциплин «Детской школы искусств им. А. С. Розанова», концертмейстер Тигай Любовь Николаевна. Анна Александровна, помимо педагогической деятельности, активно занимается сольной исполнительской практикой, с каждым годом совершенствуя свое вокальное мастерство. 

В номинации «Академический вокал. Солист. Возрастная группа 7-9 лет» выступали учащиеся 3 класса хорового пения Громова София и Бахмуров Алексей, преподаватель Бахмурова Анна Александровна и учащаяся 4 класса Тимофеева Мария, преподаватель Гунько Людмила Васильевна, концертмейстер Тигай Любовь Николаевна. Выступление юных солистов отмечено дипломами дипломантов конкурса. 

Помимо участия в сольных номинациях «Детскую школу искусств имени А.С. Розанова» представлял хоровой коллектив «Умка» из числа учащихся 3-4 классов хорового пения под руководством Бахмуровой Анны Александровны и концертмейстера Тигай Любови Николаевны. Коллектив «Умка» удостоен звания Дипломанта конкурса.

  

 

НОВОСТИ  ОБРАЗОВАНИЯ

24 ноября 2018 в МАУСОК «Горняк» состоялся открытый турнир по мини-ориентированию «Спортивный лабиринт-2018». В соревнованиях приняли участие 69 спортсменов из городов Кировска и Апатиты.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

Возрастная категория до 12 лет:

1 место – Муравьева Анна и Росляков Яромир (ЦДТ «Хибины»),

2 место – Кольцова Виктория, Горшков Максим (МБОУ «СОШ № 2»),

3 место – Росляков Егор (ЦДТ «Хибины»).

Возрастная категория 13-15 лет:

1 место – Малышева Александра, Мельников Владислав (ЦДТ «Хибины»),

2 место – Коновалов Александр (СОШ № 4 г. Апатиты),

3 место – Лештаев Никита (ЦДТ «Хибины»).

Все участники были награждены сертификатами, победители отмечены медалями и дипломами.


В период с 23 по 30 ноября 2018 проходила профильная химико-биологическая каникулярная площадка «Парус». В клубе юного техника ЦДТ «Хибины» для ребят была подготовлена программа, наполненная интересными мероприятиями. Участники площадки посетили музей занимательных наук «Фокус» в г. Мурманске, где для них провели экскурсию, научное шоу «Удивительные эксперименты с водой» и мастер-класс по изготовлению мыла с применением ароматических компонентов.


30 ноября в актовом зале ЦДТ «Хибины» состоялся финал конкура «Я -первый ученик». По результатам всех этапов конкурса победителем стала Нерубленко Мария, учащаяся МБОУ «СОШ № 5». Победа в номинации «Портфолио» присуждена Фроловой Анне (МБОУ «Хибинская гимназия»), в номинации «Самый умный» - Дрявичевой Ксении (МБОУ «Хибинская гимназия»), в номинации «Визитная карточка» - Жуковой Милане (МБОУ «Хибинская гимназия».


30 ноября в рамках проекта «Успешные люди много читают» на сцене Центра детского творчества «Хибины» состоялся открытый муниципальный литературно-театральный конкурс «МОЯ ЛЮБИМАЯ КНИГА».

В конкурсе приняли участие творческие коллективы 5-11 классов образовательных организаций города Кировска. На суд жюри были представлены театральные композиции в 3 номинациях «Жили-были», «Однажды в сказке», «Произвольная тема».

Победителем в номинации «Однажды в сказке» объявлен творческий коллектив МБОУ «ООШ № 8», в номинации «Жили-были» - творческий коллектив 7 «Б» класса МБОУ «СОШ № 2», в номинации «Произвольная тема» - театр-студия «Вдохновение» ЦДТ «Хибины».


С 28 по 30 ноября 2018 в Мурманске проходил слет кадетских корпусов, в котором приняли участие курсанты объединения «Юнармеец» ЦДТ «Хибины». По итогам конкурсной программы команда «МКС» ЦДТ «Хибины» заняла первое место на этапе «Первая помощь».


Открыт прием заявок на новогодние мероприятия.

Вы можете стать участником уникальной и единственной в своем роде межгалактической станции, где живет удивительный ученый Уникус. Вместе со своей командой и роботом-киборгом Капеллой они воссоздают самые-самые интересные и загадочные праздники, которые во время своих путешествий собирают по всей галактике.

Театр-студия «Вдохновения» только 2 дня, 20 и 25 декабря, приглашает на сказочный спектакль «Сказка о потерянном снеге». Вас ждут удивительный сюжет и в преддверии Нового года сказочные путешествия в мир детства.

Только 2 дня - 22 и 23 декабря - для самых маленьких (от 1,5 до 5 лет) ЦДТ «Хибины» организует театрализованную игровую программу «Малышник».

Дополнительная информация по телефону по заказу билетов и уточнению программы новогодних мероприятий: 43960


5 декабря 2018 года одиннадцатиклассники школ г. Кировска напишут итоговое сочинение (изложение), которое для выпускников текущего года является допуском к сдаче итоговой государственной аттестации по образовательным программам среднего общего образования. По желанию его также могут писать выпускники прошлых лет, обучающиеся профессиональных образовательных организаций.

Сочинение (изложение) начинается в 10:00, продолжительность написания – 3 часа 55 минут, не считая времени, затраченного на инструктаж участников и заполнение бланков.

«Комплекты тем итогового сочинения по пяти тематическим направлениям «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость» будут опубликованы за 15 минут до начала итогового сочинения на открытых информационных ресурсах. Обучающиеся вправе выбирать любую из пяти предложенных тем. 

Участникам разрешается пользоваться орфографическим словарем при написании сочинения. Запрещено использовать тексты литературного материала (художественные произведения, публицистику и т.д.).

Результаты будут объявлены не позднее 19 декабря. В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение), но не более двух раз и только в сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового сочинения (изложения) – 6 февраля и 8 мая 2019 года.        

Контролировать процедуру проведения итогового сочинения (изложения) будут представители Комитета образования, культуры и спорта администрации города Кировска, а также общественные наблюдатели.

Участникам итогового сочинения запрещено иметь при себе средства связи, справочные материалы, собственные орфографические словари. За нарушение Порядка проведения итогового сочинения (изложения) участники удаляются с итогового сочинения (изложения). Решение о повторном допуске принимает государственная экзаменационная комиссия.

Общие тематические направления сочинения - «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».

Всего на итоговое сочинение отводится 3 часа 55 минут. Оценка ставится по системе зачет/незачет. Выпускникам, кто получит незачет, будет предоставлено еще две попытки — в феврале и в мае.

Оценивается сочинение по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность.

Работа должна быть написана самостоятельно, без списывания чужого текста. Минимальное количество слов ‒ 350.


Другие новости