Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Новости образования, культуры и спорта

09.04.2019

Новости культуры

Новости образования

 

 

НОВОСТИ  КУЛЬТУРЫ

 

 

Информация Кировского городского Дворца культуры

Мастер-класс

10 апреля мастер декоративно-прикладного творчества, Коновалова Ольга Васильевна, приглашает желающих обучиться созданию интересных и оригинальных изделий из кружева в технике фриволите.

Занятие проводится с 17.00 до 19.00 в кабинете 128 Кировского Дворца культуры.

Стоимость занятия 300 рублей.

Категория 12+

Запись по телефону: (81531) 32-286.

Внимание! Количество участников мастер-класса ограничено!


Киномарафон «Северный характер»

10 апреля в Доме культуры н. п. Титан состоится показ фильма «Программа мультфильмов» в рамках   VII киномарафона «Северный характер».

Начало в 11.00.

Категория 0+

Вход свободный

Справки по телефону: 8(815-31) 9-72-18, Вишневская Ирина Геннадьевна


Познавательная развлекательная программа «Лети, лети ракета»

12 апреля в Доме культуры н. п. Титан состоится познавательная развлекательная программа для детей «Лети, лети ракета», приуроченная ко Дню космонавтики.

Начало в 14.00

Категория 6+

Вход свободный

Справки по телефону: 8(815-31) 9-72-18, Мазилова Елена Викторовна


Народное гуляние «Проводы Зимы»

14 апреля на площади у Дома культуры н.п. Титан состоится народное гуляние «Проводы Зимы».

В программе праздника: театрализованное представление, песни, пляски, веселые игры, конкурсы, призы и подарки.

Начало в 13.00

Категория 0+

Справки по телефону: 8(815-31) 9-72-18, Вишневская Ирина Геннадьевна


 Областной смотр-конкурс «Оглянись на жизнь сначала»

Областной фестиваль-конкурс «Мы юности нашей верны»

На два дня, 13 и 14 апреля, Кировский Дворец культуры станет площадкой для проведения крупных областных мероприятий: Областного смотра-конкурса хоров и клубов ветеранов войны и труда «Оглянись на жизнь сначала» и Областного фестиваля-конкурса творчества людей старшего поколения «Мы юности нашей верны».

Учредителями конкурсов выступает Комитет по культуре и искусству Мурманской области.

Посетить гала-концерты могут все желающие.


 

Областной смотр-конкурс хоров и клубов ветеранов Великой Отечественной войны и труда «Оглянись на жизнь сначала»

13 апреля

Мероприятие проводится с целью укрепления культурных связей между поколениями, воспитания у юношества и молодёжи уважения к старшему поколению, с целью поддержки и популяризации песенно-музыкального творчества хоров, ансамблей ветеранов труда и с целью пропаганды художественными средствами героической истории и славы Отечества.

В смотре-конкурсе примут участие 14 хоров из городов Полярные Зори, Ковдор, Апатиты, Кандалакша, Кировск, Кола, Мончегорск, Мурманск, Полярный, Оленегорск, Заполярный и поселка Ревда.

В программе смотра предусмотрены конкурсные выступления участников, которые начнутся в 13.00, в 17.00 пройдет Гала-концерт и церемония награждения.


 Областной фестиваль-конкурс творчества людей старшего поколения

«Мы юности нашей верны»

13 и 14 апреля

Фестиваль-конкурс проводится с целью содействия развитию творческого потенциала граждан старшего поколения, привлечения их к активному участию в социокультурной жизни общества.

В фестивале-конкурсе примут участие творческие коллективы и отдельные исполнители в возрасте от 55 лет и старше. В оргкомитет поступило 40 заявок. Участники из Мурманска, Североморска, Полярного, Мончегорска, Кировска, Ревды, Коашвы, Оленегорска и Петрозаводска представят на суд жюри номера в номинациях: вокал (солисты, дуэты, ансамбли), хореография (солисты, дуэты, ансамбли) и художественное слово.

Гала-концерт и награждение победителей состоится 14 апреля в 14.00

Справки по телефону: (81531) 32-288, Белоусова Ольга Федоровна


Ночная дискотека

13 апреля Кировский Дворец культур приглашает на ночную дискотеку.

В программе: только известные и любимые современные хиты, а также популярные композиции песни прошлых лет.

Начало в 22.00

Стоимость билета: 350 руб.

Возрастная категория 18+

Телефон билетной кассы: 8(81531) 32-277


 Спортивно-игровая программа «Забеги неболеек»

12 апреля в 13.00 организаторы Дома культуры н. п. Коашва проведут на базе школы № 10 спортивно-игровую программу «Забеги неболеек», посвященную Дню здоровья.

Ребята примут участие в играх и соревнованиях на ловкость, точность исполнения и сплоченность.

Справки по телефону: (81531) 3-76-44, Политыкина Наталья Анатольевна

 

Информация МБУДО «ДШИ им. А.С. Розанова»

21-22 марта 2019 года в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» состоялся Областной конкурс – фестиваль хореографического искусства «Звёздный дождь». Программа фестиваля включала два конкурса: областной конкурс детских хореографических коллективов «Звёздный дождь» и областной конкурс профессионального мастерства балетмейстеров «ХореоГрафика».

В областном конкурсе детских хореографических коллективов «Звёздный дождь» с успехом выступил хореографический коллектив «Лауреола» под руководством преподавателя Некрасовой Анны Владимировны. В номинации «Народный танец» коллектив удостоен звания лауреата 1 степени, в номинации «Классический танец» - лауреат 2 степени.   В областном конкурсе профессионального мастерства балетмейстеров «ХореоГрафика» хореографический коллектив «Лауреола» лауреат 2 степени.

Конкурсный отбор инновационных социальных проектов

Министерство социального развития Мурманской области информирует, что с 1 марта 2019 года Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации проводит конкурсный отбор инновационных социальных проектов муниципальных образований.

Условия проведения конкурса изложены в Положении о конкурсном отборе инновационных социальных проектов муниципальных образований в сфере поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, Конкурсной документации по конкурсному отбору и методических рекомендациях по подготовке заявки на участие в конкурсном отборе, размещенных на сайте Фонда http://www.fond-detyam.ru/.

Период реализации проектов с 1 апреля 2020 г. по 30 сентября 2021 г.

Объем финансирования одного проекта до 2 млн. рублей.

 

Информация Кировского историко-краеведческого музея

12 апреля 2019 года в 11.00 ч.  в историко-краеведческом музее состоится мероприятие, посвященное Дню космонавтики, для воспитанников детского сада № 4 под названием «Космонавтом стать хочу!».

Справки по тел. 5-26-63

 

 

  

 

НОВОСТИ  ОБРАЗОВАНИЯ

ОТКРЫТ ПРИЁМ ЗАЯВОК НА V ЕЖЕГОДНЫЙ ОНЛАЙН-МАРАФОН ЧТЕНИЯ ПИСЕМ ВОЕННЫХ ЛЕТ "ПИШУ ТЕБЕ, МОЯ РОДНАЯ... Я ЖДУ ТЕБЯ, МОЙ ДОРОГОЙ!"

Открыт приём заявок на ежегодный проект онлайн-марафон чтения писем военных лет "Пишу тебе, моя родная... Я жду тебя, мой дорогой!", который состоится в Санкт-Петербурге в пятый раз. Организатором является Северо-Западный институт управления – филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ».

Онлайн-марафон посвящён памяти героических защитников нашей Родины, победивших в Великой Отечественной войне, и приурочен к празднованию Дня Победы. Мероприятие представляет собой онлайн-трансляцию чтения писем военных лет.

Онлайн марафон состоится 26 апреля с 10:00 до 19:00. В этом году основной площадкой проведения онлайн-марафона станет выставочная экспозиция патриотического объединения «Ленрезерв». Это общественная некоммерческая организация, в основе которой коллекция материального и духовного наследия времён Второй Мировой войны. Также будет доступна прямая трансляция марафона на официальном сайте организатора и площадки.

Для того, чтобы принять участие в проекте, необходимо до 14 апреля заполнить заявку и направить в адрес оргкомитета (onlinemarafonsziu@mail.ru) заполненное согласие на обработку персональных данных.

К участию приглашаются воспитанники детских садов, учащиеся общеобразовательных организаций, колледжей, техникумов, вузов; филиалы РАНХиГС; члены общественных организаций и объединений; а также неравнодушные жителей России и зарубежья.

Не упустите возможность принять участие в проекте и прочитать письма из прошлого, ради светлого будущего.

Прикрепленные документы:


Закрытие XVIII Хибинского спортивного фестиваля

13 апреля 2019 года в МАУ СОК «Горняк» состоится закрытие XVIII Хибинского спортивного фестиваля.

В рамках закрытия:

- в 11.00 часов состоится городской спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья». В празднике принимают участие семьи городов Кировска и Апатиты;

- в 13.00 часов начнется официальная часть церемонии закрытия.


В соответствии с приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 03.08.2018 № 1358 «О плане областных мероприятий по научно-техническому творчеству на 2018/2019 учебный год» МАОДО ЦДТ «Хибины» проводит 25 апреля 2019 года педагогическую мастерскую «Формирование основ инженерного мышления обучающихся для педагогов дополнительного образования, реализующих программы технической направленности».

В мероприятии примут участие руководители, заместители руководителей образовательных организаций, методисты, педагоги дополнительного образования. В рамках педагогической мастерской будет представлен опыт учреждений, реализующих программы технической направленности.

Во время работы мастерской предлагается рассмотреть следующие темы:

- современное дополнительное образование с использованием новых форм работы,

- выявление и поддержка талантливых детей, обучающихся по технической направленности,

- опыт реализации программ по робототехнике, легоконструированию, управлению радиоуправляемыми машинами и квадракоптерами и др.,

- проведение мастер-классов от участников мастерской.

Начало – 11.00 часов, г. Кировск ул. Дзержинского 9А.

Ученик 11 класса Хибинской гимназии Евгений Михайлов принял участие сразу в двух престижных научных форумах, получив заслуженные призы и награды.

Самый представительный и авторитетный смотр достижений молодых исследователей России прошёл в Москве 18-22 марта 2019 года. В форуме приняли участие 44 школьника Мурманской области, в числе которых выступал Евгений.

По результатам форума Евгений получил диплом лауреата I степени Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научно-исследовательской деятельности. По итогам форума делегация Мурманской области завоевала Большой научный кубок России – абсолютное первенство в соревновании команд молодых исследователей.

Еще одно достижение Евгения Михайлова – участие в составе делегация программы «Шаг в будущее» на Международной выставке «TheExpo-SciencesLuxembourg» 21-25 марта 2019 г., Люксембург.

Научно-исследовательский проект «Разработка комплексной противопожарной системы «AntiFire» был высоко оценен профессионалами. Евгения пригласили принять участие в Лондонском международном научном форуме.

 


Традиционно 1 апреля в рамках биологической программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" отмечается экологический праздник - Международный день птиц.

В честь этого дня активисты российского движения школьников ЦДТ "Хибины" провели познавательную игру "Щебечут птичьи голоса", в которой приняли участие обучающиеся Центра. В ходе игры ребята узнали много интересных фактов о разных птицах, их среде обитания и жизни.

Дополнительная информация по телефону:43960 Гринберг Ксения Андреевна


5 апреля 2019 обучающиеся ЦДТ «Хибины» побывали в Областной школе волонтеров, организованной центром дополнительного образования «Лапландия». Она проводилась в целях активизации и развития добровольческого движения в Мурманской области в сфере формирования здорового образа жизни у обучающихся, а также творческого, личностного и социального развития детей и молодежи.

Реализована насыщенная программа. С напутственной речью выступил Михаил Валерьевич Шилов, уполномоченный по правам человека в Мурманской области. Его выступление продолжили студентки регионального опорного ВУЗа, которые занимаются популяризацией правовой грамотности и являются инициаторами проекта «Конституция и молодежь». Участники регионального мероприятия получили массу новых знаний, идей и готовы ими поделиться.

Самых активных и увлеченных ждут в ЦДТ «Хибины» в «Школе волонтеров».

Дополнительная информация по телефону: 43960 Никифорова Ольга Владимировна


Центр детского творчества "Хибины" приглашает театральные студии и детские творческие коллективы принять участие в муниципальном дистанционном Фестивале "Волшебный занавес", посвященному Году театра в России.

В Фестивале могут принять участие театральные студии, творческие коллективы и индивидуальные исполнители образовательных организаций, дошкольных образовательных учреждений и организаций дополнительного образования города Кировска в возрасте от 5 до 18 лет.

Заявки с видеоматериалами принимаются до 11 апреля по электронному адресу, указанному в положении или в каб. №18 ЦДТ "Хибины".

Дополнительная информация по телефону:43960 Гринберг Ксения Андреевна


13 апреля в ЦДТ "Хибины" состоится премьера театрализованной игровой программы "Магический отблеск". Время для записи: 13:00; 15:00; 17:00.

Стоимость билета 300р.

Дополнительная информация по телефону: 43960 Антипова Марина Витальевна


Центр детского творчества «Хибины» проводит дистанционный конкурс самодельных театральных масок, изготовленных своими руками из разного материала.
Участники конкурса делятся на 4 возрастные группы:

– 5-7 лет (коллективные работы, в т.ч. семейные коллективы);

– 8 –10 лет (коллективные и индивидуальные работы, в т.ч. семейные коллективы);

– 11–13 лет (индивидуальные работы);

– 14 – 16 лет (индивидуальные работы).

Конкурсные работы принимаются по следующим номинациям:
- для первой и второй возрастной группы - «Сказочный персонаж»;

- для третьей и четвертой возрастной группы - «Венецианская маска».

Фотографии работ направляются по адресу электронной почты: marishka.svetev.18@mail.ru не позднее 07 мая 2019 года!

Итоги конкурса будут опубликованы 16 мая на сайте ЦДТ "Хибины" и в группе ВКонтакте.

Дополнительная информация по телефону: 43960 Антипова Марина Витальевна


ЦДТ «Хибины» приглашает детей и подростков принять участие в муниципальном фестивале военно-патриотической песни "Давным-давно была война", который состоится 26 апреля в 16:00 в актовом зале ЦДТ «Хибины», по адресу: г. Кировск, пр. Ленина, д. 5.

Заявки на участие, видео и аудио материалы на фестиваль принимаются в кабинете педагогов-организаторов ЦДТ «Хибины» до 23 апреля 2019 г. или на электронный адрес: katerina_kir@mail.ru Полная информация в Положении о проведении фестиваля http://cdt-khibiny.ru/2019/04/давным-давно-была-война..
Дополнительная информация по телефону: 43960 Овчинникова Екатерина Васильевна

13 апреля 2019 в 15.00 на территории турбазы ЦДТ «Хибины» пройдут учебно-ознакомительные сборы юнармейцев города Кировска по отработке навыков скоростной сборки и разборке АК74 и стрельбы (лазерный тир).

К участию в Сборе приглашаются юнармейцы города Кировска.

Для участия в соревновательном блоке приглашаются команды в составе 4 человек и 1 руководитель.

Предварительные заявки подаются до 12 апреля включительно на электронный адрес os_apostol@mail.ru, контактный телефон + 7 (964) 307-11-71 Апостол Олег Семенович, педагог-организатор.

Сбор включает в себя учебный, практический и соревновательный блоки.

Учебный блок включает в себя просмотр фильмов о конструкторе, создателе АК-74 М. Т. Калашникове, принципе действия АК-74, лекция на тему «Правила ведения прицельной стрельбы из автомата и пистолета»

Практический блок включает в себя отработку практических навыков сборки-разборки макета АК-74, отработка практических навыков стрельбы (лазерный тир).

Соревновательный блок включает в себя три соревновательных этапа (проводится по готовности команды).


10 апреля 2019 года в 18.00 в актовом зале МБОУ «Хибинская гимназия» состоится собрание родителей будущих первоклассников на 2019-2020 учебный год.


12 апреля 2019 года в 16.00 в МАУК «Кировский ГДК» состоится торжественный вечер, посвященный празднованию 50- летия со дня создания логопедической службы города Кировска.



Другие новости