Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Новости образования, культуры и спорта

10.08.2017

Новости культуры

Новости спорта

Новости образования

 

 

НОВОСТИ  КУЛЬТУРЫ

 

Информация Кировского городского Дворца культуры

Итоги работы МАУК «КГДК»

 

29 июля на территории Московского государственного заповедника «Царицыно» прошел VI Межрегиональный фестиваль славянского искусства «РУССКОЕ ПОЛЕ». Фестиваль по праву считается одним из главных событий культурной жизни столицы и является крупнейшим фольклорным фестивалем страны. Как отметили организаторы: в этом году в нем приняли участие 54 региона России и посетили более 250 тысяч зрителей.

Мурманский регион был представлен мастерами традиционных и современных видов декоративно-прикладного искусства участниками народного самодеятельного коллектива "Неонила" Кировского городского Дворца культуры (Гостинцева Оксана, Коничева Галина).


В г. Керчь состоялся Международный конкурс-фестиваль творческих коллективов «Золото Боспора», в котором приняли участие хореографические коллективы Дворца культуры.

Результат участия таковы:

Народный самодеятельный коллектив шоу-балет «Альянс» руководитель Ольга Чумакова:

- Гран-при в номинации народный стилизованный танец;

- Лауреат 1 степени в номинации современный танец.

Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль современного танца «Альянс плюс», руководитель Мария Яковлева:

- Гран-при в номинации народный стилизованный танец;

- Лауреат 1 степени в номинации современный танец

Коллективы за совместные номера удостоены Дипломов: 

- Лауреата 1 степени в номинации народный стилизованный танец;

- Лауреата 1 степени в номинации современный танец.


МАУК «КГДК» ПРИГЛАШАЕТ

 

До 3 сентября в выставочном зале Кировского городского Дворца культуры работает городская выставка-конкурс детского и юношеского творчества «Мир глазами детей» по декоративно-прикладному искусству, посвященному Году экологии.

Данная выставка представляет собой творческие работы юных художников и мастеров от 6 до 17 лет. Работы исполнены индивидуально и коллективно в разных творческих жанрах, техниках и разными материалами.

График работы зала:

Понедельник – пятница с 9.00 до 17.00.

Перерыв с 13.00 до 14.00.

Суббота, воскресенье – выходной.


19 августа с 11.00 до 18.00 на площадках у городского Дворца культуры состоится выставка-ярмарка «Дары осени». Торжественное открытие праздника в 13-00. Развлекательная программа для всей семьи, для детей — батуты, аттракционы, катание на лошадях.

Запись на участие в ярмарке по телефону: 8(81531) 98-707, сектор потребительского рынка и развития предпринимательства администрации г. Кировск.

 

Информация централизованной библиотечной системы г. Кировска

 

Центральной городской библиотеке им. А. М. Горького в 2018 году – 85 лет. В рамках празднования юбилея планируется создание ретрогалереи. Многие кировчане хорошо помнят прошлую ретрогалерею «Чёрно-белая история», которая была посвящена 85-летию нашего Кировска. Она получила много положительных откликов.

Для создания новой выставки библиотекари обращаются к жителям города с просьбой: заглянуть в семейные альбомы и принести чёрно-белые фотографии, связанные с историей ЦГБ им. А. М. Горького. Все фотографии будут оцифрованы и на выставке предстанут в одном стиле. Убедительная просьба указать по возможности: автора, дату и место съемки. (Все фото гарантировано будут возвращены). После выставочной экспозиции планируется создание юбилейного памятного видеоальбома. Фото можно приносить в ЦГБ им. А. М. Горького до конца февраля 2018 года.

Вся информация о данном мероприятии представлена на сайте МБУК «ЦБС» - http://bibliokirovsk.ru и в соцсети - https://vk.com/club14955841. Справки по телефону: 5-46-34.


С 14 по 19 августа Центральная городская библиотека имени А.М. Горького приглашает горожан и гостей города на очередной «Книжный Развал», который будет проходить в часы работы библиотеки в вестибюле абонемента, при хорошей и безветренной погоде на крыльце библиотеки. 16 августа для школьников средних и старших классов состоится «День классической литературы». Каждый может взять  любую книгу с «Книжного Развала» себе домой безвозмездно и навсегда.  Приходите, берите, читайте! Часы работы библиотеки: вторник – пятница: 11.00-18.00, понедельник, суббота: 12.00-18.00, выходной – воскресенье.


Город Кировск  принимает участие в масштабном проекте, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 30.09.2015 № 487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий» «Стена скорби». Монумент «Стена скорби» будет возведен в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца.

Согласно проекту, при мощении пространства вокруг монумента планируется использовать природный камень из разных уголков страны, связанных с периодом политических репрессий. В городе Кировске был организован отбор природных камней (3 экземпляра) и передача материала в комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при Правительстве Мурманской области.

 

 

 

НОВОСТИ СПОРТА

12 августа 2017 года на стадионе и во Дворце спорта СОК «Горняк»  пройдут соревнования, посвящённые «Дню физкультурника».

Программа соревнований:

10.00 - 10.50 - регистрация участников, жеребьёвка команд.

11.00 - ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА (бег) мужчины, юниоры, женщины, юниорки.

11.00 - ВОЛЕЙБОЛ (для всех любительских команд)

14.00 - ФУТБОЛ – матч Чемпионата Мурманской области с участием команд «Апатит»   г. Кировск и «Колатом» г. Полярные Зори

К участию в соревнованиях допускаются все желающие жители города Кировска и гости, не имеющие медицинских противопоказаний.

Для регистрации,  получения призов обязательно при себе иметь паспорт.


12 августа 2017 года на лыжном стадионе  СОК «Горняк» в районе санаторного комплекса «Тирвас» пройдёт Хибинский Фестиваль мультиспорта.

На финишной поляне пройдут следующие соревнования: велоориентирование, байкджоринг, стрельба из лука.

Начало соревнований в 12.00 часов.

 



 

НОВОСТИ  ОБРАЗОВАНИЯ

26 августа 2017 года в районе 16 км, напротив АЗС «Роснефть» состоится ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО ГОРОДА КИРОВСКА ПО МОТОЦИКЛЕТНОМУ КРОССУ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ ГОРНЯКА.

(В РАМКАХ II ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ).

Программа соревнований:

  1. Регистрация участников соревнований, технический осмотр с 9.30 до 10.30
  2. Тренировочные заезды с 10.30 до 11.45

  3. Открытие соревнований в 12.00

К участию в соревнованиях приглашаются спортсмены и команды городов Мурманской области, а также других городов и областей РФ.


Продолжает свою деятельность каникулярно – досуговый центр «КИПАРИС» на базе клуба «Юный техник», расположенного по адресу ул. Дзержинского 9А, где реализовывается образовательно – досуговая программа «От экологии к технологии».  В течение недели ребята:

- побывали на экскурсии в конном клубе "Фортуна" города Апатиты;

- побывали на экскурсии в Музейно-выставочном центре АО «Апатит»;

- участвовали в экологической эстафете.

Ребята продолжают работу над проектами, посвященными тематике ресурсо- и энергосбережения.


Другие новости