Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Новости образования, культуры и спорта

13.12.2017

Новости культуры

Новости образования

Новости спорта

 

 

НОВОСТИ  КУЛЬТУРЫ

 

Информация Кировского городского Дворца культуры


ИТОГИ работы МАУК «КГДК»

 

По традиции в начале декабря Кировский городской Дворец культуры провел ряд мероприятий, приуроченных к Декаде инвалидов. Ежегодное мероприятие клуба «Затейник» «Передай добро по кругу» прошло с 1 и 7 декабря для ребят из Кировского центра социального обслуживания населения, Психоневрологического интерната и коррекционного класса СОШ № 5. Организаторы предложили ребятам вместе с отважной Кисточкой отправиться в путешествие по волшебному лесу, где их ждали увлекательные приключения и интересные задания.


Для взрослой категории населения 9 декабря состоялся вечер отдыха под названием «Праздник добра, любви и милосердия». Мероприятие прошло при поддержке ОПО «Апатит» и лично А. В. Игумнова, а также Кировского отделения Партии «Единая Россия».

В этот день люди, нуждающиеся в особом внимании и заботе, погрузились в атмосферу добра, любви и милосердия. В душевной теплой обстановке за чашкой чая, они забыли о своих проблемах и наслаждались общением, выступлениями творческих коллективов Дворца культуры.


10 декабря в Конном клубе «Ласточка» прошёл замечательный праздник под названием «На коне к равным возможностям». Различные мероприятия, приуроченные к Декаде инвалидов в России, проходят в Клубе ежегодно, но, впервые, воспитанники с ограниченными возможностями по здоровью, занимающиеся по программе развивающей верховой езды, получили возможность принять участие в настоящем спортивном празднике не в качестве зрителей, а как настоящие спортсмены-конники.

В преддверии Нового года в гостях у воспитанников побывали Дед Мороз со Снегурочкой с замечательными подарками и чудесной сказкой, в которой заколдованных злой колдуньей снежинок могли спасти только всадники, преодолевшие сложный маршрут с различными препятствиями.

Все участники соревнований прекрасно справились с этой задачей, показали свои умения, приобретенные во время верховых занятий в конном клубе «Ласточка».


По традиции Кировский городской Дворец культуры присоединился к проведению в России ежегодной широкомасштабной профилактической акции «Декада «SOS». Специалистами клуба «Затейник» 7 и 8 декабря для учащихся школ города были подготовлены мероприятия «Я выбираю здоровье» и «Карусель безопасности». Вместе с веселыми сказочными героями ребята побывали в стране Здоровья, играли, отгадывали кроссворды, строили «Пирамиду здоровья».

 

МАУК «КГДК» ПРИГЛАШАЕТ

 

19 декабря в преддверии новогодних и рождественских праздников совместно со специалистами городской библиотеки в клубе «Родник» (ул. Хибиногорская, д. 30) Кировского городского Дворца культуры состоится увлекательная мультимедиа-композиция «Новогодне-рождественская история».

Начало: в 16.00. Вход свободный.

Справки по телефону: +7-921-152-31-76, Васенкова Валентина Николаевна


20 декабря Клуб «Родник» Кировского городского Дворца культуры приглашаетпожилых людей города на предновогодний вечер отдыха «Мы за чаем не скучаем». В программе праздника: концерт солистов клуба «Родник» Татьяны Никитиной и Александра Судака.

Начало в 16.00. Вход свободный.

Справки по телефону: +7-921-152-31-76, Васенкова Валентина Николаевна


20 декабря Анатолий Грабчак приглашает любителей джаза в Jazz-холл Кировского городского Дворца культуры на очередную творческую встречу.  На этот раз вечер будет посвящен певцу, пианисту и великому танцовщику – Фреду Астеру.

 

Кировский историко-краеведческий музей

 

16 декабря в 13.00 в Кировском историко-краеведческом музее состоится презентация выставки «Этот удивительный и сказочный мир кукол» (авторских и коллекционных кукол из частного собрания). Услышать историю создания кукол, об их типаже, характере можно будет по адресу: м/н Кукисвумчорр, ул. Советская, 9. Вход – бесплатный.


В Кировском историко-краеведческом музее запущен квест «Сказок.net: ключи от замкА» на базе выставки  «Этот удивительный и сказочный мир кукол». Запись по тел.: 52-663.

 

Информация централизованной библиотечной системы г. Кировска

 

Городская детско-юношеская библиотека на (ул. Кондрикова, 3-а) приглашает полюбоваться морскими пейзажами всемирно известного российского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского, чей 200-летний юбилей отмечается в 2017 году. Авторы работ – учащиеся Кировской детской школы искусств имени А.С. Розанова создали свои работы по мотивам произведений великого художника. Посетить выставку можно до 31 января 2018 года в часы работы библиотеки:  понедельник-пятница: с 11.00 до 18.00, воскресенье с 11.00 до 17.00, выходной – суббота.

Начало в 19.00. Цена билета: 70 руб.

Телефон билетной кассы: 8 (81531) 32-277


20 декабря на центральной площади города пройдет городское мероприятие «Ёлочка, гори!». Начало – 18.00. Приглашаем учащихся школ города, воспитанников детских садов и их родителей.

 

 

НОВОСТИ  ОБРАЗОВАНИЯ

 

13 декабря 2017 года в 15.00 в помещении актового зала МБОУ «Хибинская гимназия» состоится традиционная встреча с участниками регионального Форума научной молодежи «Шаг в Будущее», состоявшегося в ноябре этого года в городе Мурманске. Школьники, занимающиеся исследовательской деятельностью, с честью представили наш город на ежегодном Форуме. Услышать их впечатления  об этом значимом событии, поздравить и пожелать им дальнейших побед, уже на всероссийском Форуме, приглашаем  представителей администрации города, членов школьных научных обществ, руководителей и  педагогов школ, местные средства массовой информации. 


Команда МБОУ «Хибинская гимназия» заняла общее 2 место в IIIРегиональных Математических играх сообщества «Точка Опоры».

9 декабря 2017 г. в г. Полярные Зори на базе МБОУ гимназии № 1 состоялись III Региональные Математические игры сообщества «Точка Опоры», в которых приняли участие 2(две) команды МБОУ "Хибинская гимназия". 

1 место в интеллектуальной игре «Математический бой» и 3 место в интеллектуальной игре «Колесо Фортуны»  заняла команда 10-11 классов.

Команда 8-9 классов в этом году дебютировала и успешно себя показала.

Поздравляем гимназистов и учителей математики Полийчук Елизавету Александровну и Мурашову Дарью Игоревну.


В каникулярный период оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей буду организованы в следующих образовательных организациях:

МБОУ «СОШ № 2» - с 02.01.2018 по 09.01.2018 – 7 дней – 110 чел.;

МБОУ «ООШ № 8» - с 01.01.2018 по 08.01.2018 – 7 дней – 45 чел.

МБОУ «СОШ № 5» - с 02.01.2018 по 09.01.2018 – 7 дней – 100 чел.

МБОУ «СОШ № 10» - с 02.01.2018 по 09.01.2018 – 7 дней – 35 чел.;

МБОУ «Хибинская гимназия» - с 02.01.2018 по 09.01.2018 – 7 дней – 140 чел.;

ВСЕГО: 430 чел.

Время работы оздоровительных лагерей с дневным пребыванием – с 8.30 до 14.30 часов


16 декабря 2017 года в г. Мончегорске состоятся спортивные состязания между обучающимися общеобразовательных школ Мурманской  области: многоборье Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. В соревнованиях будет участвовать команда школьников из 8 человек, в составе которой вошли учащиеся МБОУ «Хибинская гимназия», СОШ №2 и СОШ №5.  Это школьники, показавшие лучший результат в своих ступенях ГТО  в ходе Декады ГТО, проходившей в городе в октябре 2017 года


Хочу делать добро

«Хочу делать добро» - это Всероссийский конкурс волонтерских инициатив, принять участие в котором может любой желающий в возрасте от 9 до 30 лет. Для этого необходимо придумать идею или представить уже существующий проект на суд компетентного жюри. При этом инициатива должна соответствовать одной из шести тематик: забота и внимание, культура и искусство, просвещение, город, новые медиа, гражданское участие.

Принять участие в конкурсе «Хочу делать добро» могут граждане России трех возрастных категорий: 9 - 13 лет, 14 – 17 лет и 18 – 30 лет. Лучшие проекты будут определены народным голосованием в январе 2018 года, после чего жюри выберет абсолютных победителей в каждой номинации, а образовательные учреждения, которые будут оказывать максимальную поддержку участникам, по итогам проекта получат знаки отличия


Информация МБОУ «СОШ № 7 г. Кировска»

В ходе «Декады SOS» в школе № 7 прошли классные часы «Хочешь быть здоровым - будь», беседы и викторины о правильном питании, здоровом образе жизни, уроки ОБЖ «Стоп ВИЧ/СПИД», чемпионат школы по волейболу, соревнования «Меткий снайпер», «Весёлые старты», выставки рисунков «Быть здоровым – это…», конкурс буклетов «Как сохранить и укрепить здоровье», конкурс ораторского мастерства на тему  «Cпорт в моей жизни…» и другие мероприятия


9 декабря учащиеся 11А класса школы приняли участие во Всероссийском правовом диктанте


11 декабря школьный литературно-исторический клуб «ЛИК» представил для учащихся 5 классов литературно-музыкальную композицию, посвящённую государственным символам страны «Россия – Родина моя».


12 декабря литературно-исторический клуб «ЛИК» представил для учащихся 6 классов литературно-музыкальную композицию «Моя Родина – Россия! В мире нет Земли красивей!», посвященную Дню Конституции РФ.


12 декабря учащиеся школы приняли  участие во Всероссийской акции «День героев Отечества», отряд Юнармейцев распространил письма с рассказами о своих прадедах, героических защитниках страны в годы ВО войны.


В школе проходит месячник по охране лесов, 6–классники готовятся к брейн-рингу «Знатоки леса».


Информация ЦДТ «Хибины»

16 декабря в актовом зале ЦДТ «Хибины» состоится финал муниципального конкурса «Я – первый ученик». В конкурсе могут принять участие учащиеся 2- 4 классов образовательных организаций города Кировска, показавшие высокие результаты учебного труда, проявившие себя в общественной и научно – исследовательской деятельности.

В финале каждый участник сможет проявить себя, показав членам жюри визитную карточку.

Для участия в Конкурсе необходимо представить в ЦДТ «Хибины» (г. Кировск, пр. Ленина, 5 в срок до 12 декабря 2017 года следующие документы:

- заявление (в произвольной форме);

- табель успеваемости

- согласие на обработку персональных данных

- портфолио личных достижений учащегося.

Справки по телефону 8(81531)43960, Ирина Владимировна


С 23 ноября стартовал муниципальный конкурс «Самый классный класс!». На конкурсе любой класс с 1 по 11 может доказать, что он самый умный, самый спортивный, самый творческий и вообще самый КЛАССНЫЙ!

По вопросам участия в конкурсе обращаться к Ирине Владимировне по телефону 8(815-31) 4-39-60


14 декабря в 16.00 в актовом зале ЦДТ «Хибины» состоится муниципальный конкурс чтецов «Поэзия Серебряного века».

Цель конкурса: популяризация творчества поэтов Серебряного века, привлечение интереса к отечественной истории и литературе конца XIX — начала XX века.

К участию приглашаются учащиеся образовательных организаций в возрасте 14-18 лет и педагогические работники образовательных организаций.

Справки по  8(81531) 439-60.


16.12.2017 в 10.00 пройдут открытые муниципальные военно – спортивные соревнования «Кировская высота». Соревнования пройдут на турбазе по адресу микрорайон Кукисвумчорр, ул. Советская, 8.

Соревнования проводятся в целях воспитания гражданственности и патриотизма у детей и подростков, повышения эффективности, проводимой работы по подготовке молодежи к службе в армии и развития у подростков интереса к военной службе.


15  декабря 2017 г. в 16.00 в ЦДТ «Хибины» пройдет муниципальный молодежный форум: «ТраекториЯ».

Целью данного мероприятия является создание условий для самореализации молодых людей и формирование молодежных сообществ, для обсуждения широкого круга вопросов молодежи, а также для представления, обсуждения социально значимых, общественно полезных идей молодежи, как основы системы эффективного развития города.

Форум «ТраекториЯ» – это актуальный разговор о месте молодежи в городе, свободном времени, о самореализации. Это демократичная площадка, на которой любой молодой человек может задать вопрос, внести предложение, найти единомышленников. Гостей форума ждет культурная и деловая программа.

К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.

До 14 декабря 2017 года принимаются предварительные списки на участие в молодежном форуме «ТраекториЯ » по адресу: пр. Ленина 5 или по телефону 439-60 педагоги-организаторы или на электронные адреса: cdt_stolyarova@mail.ru, katerina_kir@mail.ru.

 

ИТОГИ

 

9 декабря на базе «Центра детского творчества «Хибины» прошел профилактический тематический квест «История одного человека».

В квесте приняли участие учащиеся школ города: МБОУ "Хибинская гимназия", МБОУ "СОШ №2", МБОУ "СОШ №7", МБОУ "СОШ №5". Тематический квест прошел в рамках региональной акции Декада "SOS". В процессе прохождения квеста участники сталкиваются с последствиями безответственного выбора, негативных проявлений.

1 место заняла команда «Хибинка» (обучающиеся МБОУ "Хибинская гимназия");

2 место-команда «Альфа» » (обучающиеся МБОУ "СОШ №7");

3 место-команда «Голуби» (обучающиеся МБОУ "СОШ № 5 ").

Организатором мероприятия выступила Местная общественная детская и молодежная организация “СДМОО”. Проект "История одного человека" - победитель конкурса социально-значимых проектов, объявленного региональным Министерством по внутренней политике и массовым коммуникациям. В организации и проведении квеста приняли участие волонтеры ЦДТ "Хибины".


9 декабря 2017 г. состоялась профориентационная деловая игра в рамках сетевого события Школьной лиги РОСНАНО. В деловой игре приняли участие учащиеся МБОУ "ООШ №8", МБОУ "Хибинская гимназия", МБОУ "СОШ №2", МБОУ "СОШ №7", а также ГОБУ МО ЦППМС-помощи. Во время игры ребята познакомились с такими интересными организациями как: хостел "Акка Книбекайзе" и зоосалон "Пусик". По окончанию знакомства с организациями участниками были разработаны социально-значимые проекты. Первое место поделили учащиеся МБОУ "ООШ №8" и МБОУ "СОШ 2". Поздравляем победителей!


Завершился открытый турнир по бильярдному спорту среди юношей и девушек от 10 - до 16 лет «Золотой шар», организатором которого выступила местная общественная детская и молодёжная организация «Союз детских и молодёжных общественных объединений». Проект "Золотой шар" - победитель конкурса молодёжных социально-значимых проектов, инициатором которого является Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области. Турнир прошел на базе МАОДО ЦДТ «Хибины» г. Кировска.

10 декабря 2017 по итогам состязаний были определены победители турнира. Первое место завоевал Бочурин Дмитрий (г. Кировск), вторым стал Чехмёнок Егор (г. Кировск). Третье место занял Белов Александр (г. Кировск).


8 декабря обучающиеся учебного объединения «Школа волонтеров» ЦДТ "Хибины" приняли участие в областном фестивале "Молодая Россия говорит наркотикам – нет!" c участием детских и молодежных общественных объединений на базе ГАУДО МО "МОЦДО "Лапландия". В программу фестиваля входили конкурсные и информационно-просветительские мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику вредных привычек.
 Участники приняли участие в творческом конкурсе, проявили свои знания, умения, выполняя задания квеста «Новое поколение».


Похилец Вера МАОДО ЦДТ "Хибины" заняла 2 место в составе  команды «Хурма».

 

 

НОВОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

 

15 - 16 декабря 2017 года в городе Кировске, во Дворце спорта МАУ СОК «Горняк» (большой зал) пройдёт традиционный открытый турнир по художественной гимнастике «Зимняя сказка». В турнире будут участвовать юные спортсменки в восьми возрастных группах  2002 - 2012 годов рождения.

Начало соревнований в 10.00 часов.


12 - 17 декабря 2017 года в городе Кировске на лыжном стадионе в районе санаторного комплекса «Тирвас» проходит II этап кубка России  по лыжным гонкам. Стартуют спортсмены из 27-и регионов Российской Федерации.

В программе соревнований:                                                                        

12 декабря Пролог (свободный стиль) женщины  3 км

                   Пролог (свободный стиль) мужчины 3 км


13 декабря
Соревнования с раздельным стартом (свободный стиль) женщины 10 км

                   Соревнования с раздельным стартом (свободный стиль) мужчины 15 км


14 декабря
Спринт, классический стиль женщины 1,5 км

                   Спринт, классический стиль мужчины 1,5 км


16 декабря
Соревнования с раздельным стартом (классический стиль) женщины 10 км

                   Соревнования с раздельным стартом (классический стиль) мужчины 15 км       


17 декабря
Персьют (свободный стиль) женщины 8 км 

                   Персьют (свободный стиль) мужчины 13 км                                                       


Начало соревнований в 11.00 часов.


Другие новости