Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Новости образования, культуры и спорта

14.06.2018

Новости культуры

Новости образования

 

 

НОВОСТИ  КУЛЬТУРЫ

 

Информация централизованной библиотечной системы г. Кировска

 

К 120-летию со дня рождения известного немецкого писателя Э.М. Ремарка абонемент центральной городской библиотеки им. А.М. Горького (пр. Ленина, 15) подготовил книжную выставку «Перо прозаика, сердце поэта». На выставке представлены произведения писателя и книги, посвященные его жизни и творчеству. Посетить выставку можно до 13 июля в часы работы библиотеки: вторник-пятница: 11. 00 – 18.00, суббота и понедельник: 12.00 – 18.00, воскресенье – выходной день.

Информацию предоставила Комлева Елена Александровна, конт. тел. 5-69-43

 

Кировский историко-краеведческий музей

 

До 10 июля в Кировском историко-краеведческом музее работает выставка «Непростые истории простых вещей», на которой можно увидеть личные вещи и предметы жителей Хибиногорска-Кировска, узнать увлекательные истории, связанные с ними.


«Вклад Кировска в историю Мурманской области» - так называется новая выставка Кировского историко-краеведческого музея, приуроченная к 80-летию Мурманской области. Выставка рассказывает о направлениях развития  производства, науки, культуры, образования в Мурманской области,  основы которых заложены в нашем городе. Посетить  ее можно до 15 сентября по адресу: г. Кировск, м-н Кукисвумчорр, ул. Советская, 9.


Более подробную информацию вы можете получить по телефонам   5-26-63, 5-26-68 или, написав нам  на электронную почту:  museum25km@yаndex.ru

 

 

 

НОВОСТИ  ОБРАЗОВАНИЯ

 

В Москве подведены итоги Всероссийского открытого конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Педагогический калейдоскоп-2018». Конкурс посвящен 100 – летию дополнительного (внешкольного) образования в России и проводился с целью выявления талантливых педагогов и поддержки инновационных организаций. Конкурс проводился с 25 апреля по 29 мая в два этапа – региональный и федеральный. В конкурсе приняли участие педагоги дополнительного образования со всех регионов России (Барнаул, Саратов, Белгород, Пенза, Липецк, Ростов – на-Дону, Вологда, Кемерово, Калининград, республики Крым, Башкортостан, Удмуртия,  Хакасия и другие).

На региональном этапе абсолютным победителем в номинации «Моё педагогическое изобретение» стала Сулейманова Надежда Ивановна, методист МАОДО «ЦДТ «Хибины» города Кировска». На федеральном этапе её работа «Методика формирования ценностных понятий на занятиях в организации дополнительного образования» в номинации  «Образовательная техносфера» стала Лауреатом 2 степени.

Абсолютным победителем регионального этапа в номинации «Лето «Звёздное» будь со мной» стал творческий коллектив (Сусарова Валерия Михайловна-методист; Хаустова Ирина Владимировна-педагог-организатор) ЦДТ «Хибины» с их первой конкурсной работой «Профильно-каникулярная смена «Парус». На Всероссийском этапе эта работа стала Лауреатом 3 степени.

Свой 80-летний юбилей отметила дипломом  Лауреата 3 степени на Всероссийском этапе конкурса, старейший педагог и Почетный гражданин города Кировска Жарова Нина Яковлевна, который она получила за педагогическое эссе «Учитель Я!!» в номинации «Профессия учителя светла, профессия учителя – ПРИЗВАНЬЕ»


Злата Новицкая, обучающая учебного объединения «Шоу – группа», с 31 мая по 3 июня 2018 года достойно представила наш город и ЦДТ «Хибины» на VI Международном конкурсе – фестивале музыкально-художественного творчества «Звуки и краски белых ночей» в Санкт-Петербурге. Она исполнила две песни акапельно, вошла в программу гала-концерта! За своё выступление Злата получила диплом Лауреата I степени, очень высокую оценку жюри и специальный приз за артистизм. А 7 июня Злата вместе с двумя другими участницами «Шоу – группы» ЦДТ «Хибины» Гайковой Златой и Журавлёвой Полиной вместе, а также со своим руководителем  Семеновой Валентиной Петровной отправились в город Сочи, где с 11по15 июня 2018 года примут участие Международном конкурсе фестивале детского и юношеского творчества «Детское время 20:18».


12 июня, в честь праздника «День независимости России» в 12.00 начнутся открытые областные соревнования по мотокроссу «Мото-драйв 2018», данный проект был поддержан Министерством по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области. Спортсмены будут бороться за кубок молодежи Мурманской области. Трасса, по которой будут проходить соревнования расположена на въезде в город Кировск напротив АЭС «Роснефть».


Продолжает свою работу 1 трудовая бригада «Северный город», которая продлится до 15 июня 2018 года. ЦДТ «Хибины» осуществляет набор подростков для трудоустройства на июль. Количество мест ограниченно.

Подробную информацию можно получить у педагога-организатора Столяровой Дарьи по тел. 43960.


С 15.06.2018 начинается игра «Для тех, кто выбирает жизнь», которая пройдет в рамках комплекса мероприятий, посвященных Дню борьбы с наркоманией. Мероприятие организованно с целью привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, формирования у детей и подростков, антинаркотического мировоззрения.

Программа игры включает этапы с нестандартными задачами, творческими и интеллектуальными заданиями. Чтобы закончить игру и дойти до финала, участникам необходимо набрать как можно больше баллов на каждом из этапов игры. По ходу прохождения игры, учащиеся не только получают необходимую профилактическую информацию, но и приобретают увлекательный опыт работы в команде. Место проведения и время проведения по согласованию. Даты проведения можно выбирать в период с 15.06.2018 по 21.06.2018. Подробную информацию можно получить у педагога-организатора Столяровой Дарьи по тел. 43960


В рамках проведения военно-патриотической смены «Юнармеец» ребята уже освоили строевую подготовку, сборку и разборку автомата, основы туристкой подготовки, основы тактической подготовки, а также посетили мастер-классы художественной направленности. 

- 13 и 14 июня в 12.00 юнармейцы отправятся на экскурсию в МЧС 

- 15 июня состоится экскурсия в воинскую часть г. Мончегорска. Участники профильной площадки познакомятся с укладом военной жизни, посетят казарму и военный музей. 

- 16 июня в 12.00 состоится малая юнармейская Олимпиада.


Лето – пора открытий и удивительных событий. Детский развивающий центр «Ай, да, Я!» предлагает интересно и с пользой провести летние каникулы.

В июне дети продолжают обучение по следующим краткосрочным программам «Малая академия творчества», «Кукольная мастерская», «Задоринки», а для самых маленьких «Танцующие карапузы».

Детский развивающий центр продолжает набор обучающихся на июль и предлагает не менее интересные и увлекательные программы:

- самых любознательных и пытливых детей, любящих занимательные опыты и эксперименты, мы приглашаем на обучение по краткосрочной программе «Опытная лаборатория»;

- для тех, кто хочет развивать логическое мышление, внимание и память мы предлагаем краткосрочную общеразвивающую программу «Летний Эндшпиль»;

- пройдя обучение по краткосрочной общеразвивающей программе «Познаем наш край!», ребята смогут ближе познакомиться с историей и природой Кольского полуострова.

Подробнее по тел. 8(967)3456690 Марина Михайловна Пономаренко.


 


Другие новости