Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Новости образования, культуры и спорта

14.09.2016

                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 НОВОСТИ  КУЛЬТУРЫ

 

Информация Кировского городского Дворца культуры

МАУК «КГДК» ИНФОРМИРУЕТ

15 сентября в 18.30 в Кировском городском Дворце культуры состоится организационное собрание родителей участников студии раннего эстетического развития «Малышок» (руководитель Ольга Приходченко).

Контактный телефон: 8(81531) 32-161, 89211661614, Приходченко Ольга Ивановна

_________________________________________________________________

Мероприятия, посвященные юбилею города 

Отдел культуры и Кировский городской Дворец культуры приглашают всех желающих принять участие в городском интеллектуальном турнире для взрослых «Что? Где? Когда?», посвященном85-летию со дня образования города Кировска, который состоится 15 октября 2016 г. в демонстрационном зале Дворца культуры. Турнир носит название «Мульти юбилейный» и предполагает темы и вопросы, связанные с городами-юбилярами Кольского края – Мурманск, Кировск, Апатиты. 

Приглашаются к участию различные команды, сформированные по интересам, родственным связям, а также по месту жительства, работы, учёбы без каких-либо ограничений в профессиональной деятельности.

Заявки на участие принимаются до 10 октября по адресу: Кировск, ул. Мира, 7. С Положением о проведении турнира можно познакомиться в контакте https://vk.com/club37726232

Справки по телефону: 8(81531) 32-962, 89215108114, Лукашевич Оксана Анатольевна, с 10 до 18.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. E-mail: loa-1970@mail.ru с пометкой «ЧГК»

_________________________________________________________________

Кировский городской Дворец культуры приглашает образовательные учреждения Кировска принять участие в городском фестивале творчества «Мы вместе – Россия. Дети» для дошкольников и младших школьников (в рамках празднования всероссийского Дня народного единства и 85-летия со дня образования города Кировска). Фестиваль проводится 4 ноября 2016 г. в 11.00 в Малом зале Кировского городского Дворца культуры и направлен на укрепление единства и духовной общности многонационального народа Российской Федерации.

 

Заявки на участие принимаются до 24 октября по адресу: Кировск, ул. Мира, 7. С Положением о проведении фестиваля можно познакомиться в контакте https://vk.com/club37726232

 

Справки по телефону: 8(81531) 32-963, 8921523176, Васенкова Валентина Николаевна. E-mail: koshevaya@kgdk.ru c пометкой «Мы вместе».

 

МАУК «КГДК» ИТОГИ РАБОТЫ

8 сентября в клубе «Затейник» состоялось открытие творческого сезона для студийцев с ограниченными возможностями здоровья.

Участники мероприятия от всего сердца благодарят своих гостей и ожидают новых встреч.

Информация и фото о мероприятии на страничке сообщений друзей сообщества https://vk.com/club37726232

    

Информация Кировского историко-краеведческого музея

13 сентября в 16.00 состоится презентация фотоальбома «Застыло время в кадре навсегда…Кировск-Хибиногорск. Путешествие во времени», издание которого приурочено к 85-летию города. Этот фотоальбом – для взрослых и детей, юных и проживших долгую жизнь, тех, кто любит свой город и мечтает узнать его лучше. Авторы -  сотрудники историко-краеведческого музея и горожане разных поколений.

Музей приглашает на мероприятие всех желающих. Адрес: микрорайон Кукисвумчорр, ул. Советская, 9. Тел.: 8 (81531) 5-26-63

Вход свободный

Телефон для справок: 8(815-31)52-663

Мазуренко Елизавета Сергеевна

   

Информация централизованной библиотечной системы г.Кировска

Центральная городская библиотека им. А.М. Горького начинает новый сезон и приглашает кировчан на свои мероприятия:

С 19 по 24 сентября на абонементе будет работать «Книжный развал»! Это книги из личных библиотек горожан и гостей города, которые они хотят подарить другим любителям книг. Здесь каждый сможет найти себе книгу по душе и забрать её домой!

Пожилые люди могут записаться на обучение в Школе основ компьютерной грамотности. Запись по телефону: 5-46-34.

В читальном зале открыт доступ к Национальной электронной библиотеке (https://нэб.рф/). Основная цель НЭБ — обеспечить свободный доступ граждан Российской Федерации ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам, — от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений. Познакомиться с новой возможностью можно в часы работы библиотеки (вторник-пятница: с 11.00 до 18.00, суббота и понедельник: с 12.00 до 18.00, выходной-воскресенье).

Справки по тел.: 5-46-34, Кичигина Ольга Юрьевна

   

СДК н.п. Титан

Сельский  дом культуры н.п. Титан приглашает в кружки художественной самодеятельности и объединения по интересам.

После ремонта в  зрительном зале СДК художественная самодеятельность переживает вторую молодость. Сельчане  самого разного возраста — от детей и студентов до пенсионеров — с удовольствием находят время для занятий в кружках художественной самодеятельности и различных культурных студиях. Для тех, кто еще находится в поиске коллектива для культурного досуга, мы подготовили специальную тематическую подборку.

Итак, сегодня в СДК  н.п. Титан работают такие коллективы художественной самодеятельности и клубы по интересам:
* Народный  ансамбль  «Забавушка» - рук. Ю.В.Сопегин
* Детский фольклорный ансамбль «Дарена» - рук. Ю.В.Сопегин

* Кружок театрального творчества «Весёлый балаган» - рук. Л.А.Моисеева
* Клуб людей элегантного возраста « Василиса» -рук. А.В.Виноградова
* Объединение  любителей вышивки «Красная

ниточка»

* Кружок прикладного творчества для детей школьного возраста «Умейка»

* Кружок прикладного творчества «Очумелые ручки» на базе д/сада №36

* Любительское объединение «От 1 до 100»

* Кружок вокального творчества «На БИС»

Все кружки и объединения работают на бесплатной основе. Справки по тел. 97-218

    

НОВОСТИ  ОБРАЗОВАНИЯ

Итоги военно-патриотического слета 

10-11 сентября на поле Умецкого прошел военно-патриотический слет, посвященный 72-ой годовщине освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков. В слете приняли 11 команд из городов Мурманской области: Кировск, Апатиты, Полярные Зори, Мурманск. Участники соревновались в двух возрастных категориях: 10-13 лет и 14-18 лет. В соревновательную программу были включены спортивные состязания, веревочный курс, военно-спортивная игра «Зарница» с элементами ориентирования и доврачебная помощь. Субботним вечером участники слета собрались у большого костра, где для них был приготовлен сюрприз — концерт известного барда Игоря Панасенко. Окончание первого дня слета было отмечено праздничным салютом. Второй день слета начался с соревнований по доврачебной помощи, далее состоялась командная игра в пейнтбол. В полдень команды собрались на центральной площадке слета, где победителям были вручены почетные награды, и для всех участников состоялось выступление шоу-проекта «Ифрит».

По итогам работы судейской коллегии победителями стали:

- В младшей возрастной группе (10-13 лет):

3-е место – Команда МБОУ «СОШ №2», Кировск «Кадеты отважные»;

2-е место – Команда МБОУ «СОШ №2», Кировск «Кадеты отважные»;

1-е место – Команда МАОДО «ЦДТ «Хибины» «Юные туристы»;

- В старшей возрастной группе (14-18 лет):

3-е место – Команда МБОУ «СОШ №7», Кировск;

2-е место – Команда военно-патриотического клуба «Полярные волки» Апатиты;

1-е место – Команда МАОДО «ЦДТ «Хибины» «Смайл»;

_________________________________________________________________ 

О конкурсе сочинений

14 сентября 2016 года пройдет муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений. Учредителем Конкурса является Министерство образования и науки Российской Федерации. Цель Конкурса: возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, а также обобщение и распространение накопленного отечественной методикой эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развития связной письменной речи обучающихся в целом.

Участникам Конкурса были предложены следующие тематические направления:

  • Биография и творчество поэтов и писателей Кольского Севера, чьи юбилейные даты отмечаются в 2016 году,
  • Культурное наследие В. Шекспира,
  • Русская литература в отечественном кинематографе,
  • История света: от угольной лампочки до высоких световых технологий,
  • Дорога в Космос – мечта человечества.

Школьные (очные) этапы прошли в большинстве школ города. Лучшие работы в трех возрастных категориях будут направлены на региональный этап Конкурса, который состоится в Мурманске в конце сентября.

_________________________________________________________________ 

Звуковая дорожка-2016 

C 13 сентября начинается прием заявок на участие в ежегодном городском конкурсе песен из кинофильмов и мультфильмов «Звуковая дорожка».

К участию в конкурсе приглашаются:

- обучающиеся общеобразовательных организаций и студенты учебных заведений высшего и среднего профессионального образования;

- участники творческих объединений и студий;

- ансамбли;

- самодеятельные коллективы;

- отдельные исполнители.

Возраст участников – от 7 до 18 лет.

Конкурс проводится в следующих номинациях и возрастных категориях:

1. «Наше кино» (песни из мультфильмов и кинофильмов производства СССР и России): «Сольное пение» в двух возрастных категориях 7-12 и 13-18 лет

2. «Зарубежное кино» (саундтреки из фильмов и мультфильмов иностранного производства): «Сольное пение» в двух возрастных категориях 7-12 и 13-18 лет

3. «Ансамбль» (2 и более участников)

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 13 октября 2016 года. Каждый участник предоставляет отдельную заявку (Приложение 1). К заявке прилагается согласие на обработку персональных данных по прилагаемой форме (Приложение 2). Способы подачи заявки: лично координатору в ЦДТ «Хибины», на электронную почту координатора.

Координатор конкурса: Пушкина Екатерина Никитична – педагог-организатор ЦДТ «Хибины»

тел.: 8(815) 31 43960

e-mail: ruckolla@mail.ru

_________________________________________________________________ 

В сентябре состоится городской конкурс детского рисунка «Волшебные ручки», в рамках городского фестиваля детского творчества «Как прекрасен этот мир». Возраст участников 1 – 7 лет. Конкурс посвящен юбилею города Кировска.

На конкурс предоставляются рисунки на тему «Мой любимый город» не позднее 26 сентября 2016 года. Количество работ представленных на Конкурс не может превышать 8 рисунков от одного дошкольного образовательного учреждения.

Справки по телефону 8(815 31)43960

_________________________________________________________________ 

15 сентября 2016 года в 15.00 Модельный центр города Кировска МАОДО ЦДТ «Хибины» приглашает на «День высоких технологий» учащихся средней школы. Ждем Вас по адресу: Дзержинского 9А, тел.: 5-94-00

_________________________________________________________________  

Муниципальный координационный центр по робототехнике г. Кировска приглашает принять участие в городских соревнованиях по робототехнике «Робокросс» 24 сентября 2016 года в 15.00. Ждем вас по адресу: Дзержинского 9А, тел.5-94-00

_________________________________________________________________  

О премиях и стипендиях главы города Кировска

Объявляется конкурсный отбор кандидатов на премии и стипендии главы города Кировска одаренным детям и учащейся молодежи.

Кандидатами на соискание премий и стипендий главы города Кировска одаренным детям и учащейся молодежи могут быть учащиеся (воспитанники) муниципальных образовательных учреждений в возрасте от 14 до 30 лет:

- успешно сочетающие хорошую учебу с плодотворной научно- исследовательской, художественно-культурной, спортивной и общественно-полезной деятельностью;

- победители предметных и научных олимпиад, конкурсов, смотров, фестивалей творчества и выставок местного, областного, регионального, всероссийского и международного уровня;

- победители спортивных соревнований, турниров и спартакиад местного, областного, зонального и всероссийского уровня;

- организаторы общественно значимых проектов, активно участвующие в проведении мероприятий по реализации молодежной политики города Кировска.

Три  стипендии и десять премий  присуждаются в следующих номинациях:

- «за высокие достижения в учебной и научно – исследовательской деятельности»;

- «за высокие достижения в области культуры и искусства»;

- «за высокие достижения в спортивной деятельности»;

- «за достижения в общественно – полезной деятельности».

Право выдвижения кандидатур на соискание премий и стипендий главы города Кировска одаренным детям и учащейся молодежи принадлежит:

1) администрациям муниципальных образовательных учреждений города Кировска;

2) творческим и общественным объединениям, научно-техническим и спортивным обществам, расположенным на территории города Кировска. 

В срок до 20 сентября 2016 года ходатайствующим организациям необходимо представить в комиссию следующий пакет документов:

- ходатайство о выдвижении кандидатуры на соискание премии (стипендии) главы города Кировска одаренным детям и учащейся молодежи на имя главы города Кировска. 

- анкета с приложением копии паспорта или свидетельств о рождении кандидата на соискание стипендии (премии);

- копии дипломов (грамот, сертификатов) областных, региональных, зональных, всероссийских, международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, выставок, спортивных соревнований за прошедший учебный год;

- справка с места учебы о том, что кандидат является учащимся (воспитанником) муниципального образовательного учреждения города Кировска.

- дополнительная информация о кандидате (в том числе и по запросам комиссии по присуждению премий и стипендий главы города Кировска).

Телефон секретаря комиссии по присуждению премий и стипендий для получения информации: (81531) 54781, Елена Викторовна Зинкова.


Другие новости