Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Новости образования, культуры и спорта

15.03.2017

Новости культуры

Новости спорта

Новости образования

 

 

НОВОСТИ  КУЛЬТУРЫ

 

Информация Кировского городского Дворца культуры

МАУК «КГДК» СООБЩАЕТ

 

Кировский городской Дворец культуры принял участие в конкурсе социально значимых проектов возобновленной программы АО "Апатит" "Проблемы города решаем вместе". По решению комиссии данный проект поддержан и на его реализацию выделен грант в размере 90 тысяч рублей.

Проект под названием "Международный Молодежный Тенсинг Фестиваль в Заполярье" нацелен на развитие молодежного творческого современного движения Тенсинг, в котором подростки учатся самовыражению через реализацию себя в творческих мастерских, таких как хор, танец, бэнд/музыкальная группа, драма/театр. Движение является волонтерским, благотворительным, т.к. ребята выступают с современными концертными номерами на молодежных площадках, на уличных праздниках, принимают участие и сами организовывают флэшмобы и квесты.

Проектом предусмотрена покупка музыкальных инструментов - ударной установки, электро- и бас-гитары, электроусилителей звука для молодежного клуба "Тенсинг" городского Дворца культуры. Теперь в клубе ждут ребят, желающих создать музыкальную группу, самим научиться играть и готовых обучать других подростков. Одной из целей проекта подготовить и провести в ноябре в г. Кировске международный молодежный фестиваль с участием молодежных Тенсинг-групп из Европы и России.

А пока в планах молодежного клуба подготовиться и достойно выступить на молодежном фестивале летом 2017 года в Подмосковье.


МАУК «КГДК» ИНФОРМИРУЕТ

 

22 марта в 10.30 в клубе «Затейник» МАУК «КГДК» (ул. Хибиногорская, 29) состоится развлекательная программа «Весенние напевы» для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Контактный телефон: 8(81531) 46-804, Мазилова Елена Викторовна

 

МАУК «КГДК» ПРИГЛАШАЕТ

 

В выставочном зале Кировского городского Дворца культуры открылись выставки:

"Весенние цветы" /лоскутное панно/, работы выполнены участниками клуба "Татьянин день" руководитель Татьяна Ишкараева г. Мурманск и "Матрешки, деревянные игрушки и шкатулки" из частной коллекции Рады Омарян г. Мончегорск.

Расписание работы выставки:

Вторник-пятница с 10.00 - 18.00
Перерыв: 14.00-15.00
Суббота с 10-17.00 без перерыва.
Воскресенье, понедельник - выходной.

Контактный телефон: 8(81531) 32-280, Романова Ольга Николаевна


18 марта в 17.00 в Большом зале Кировского городского Дворца культуры состоится концерт «15 лет вместе». В концерте участвуют: образцовый коллектив ансамбль современного танца «Альянс плюс», руководитель Мария Яковлева и народный коллектив шоу-балет «Альянс», руководитель Ольга Чумакова. В программе принимает участие солистка Дворца культуры Валентина Бадалова. Цена билета: 200 руб.

Телефон билетной кассы: 8(81531) 32-277


22 марта в 19.00 в помещении JAZZ-холла (каб.128А) Кировского городского Дворца культуры в Видео Джаз клубе Анатолия Грабчака состоится встреча «А у нас – диксиленд из Мишкольца» для любителей джаза и музыки.

Цена билета: 70 руб.

Телефон билетной кассы: 8(81531) 32-277

 

Информация централизованной библиотечной системы г. Кировска

 

В рамках года экологии в России городская детско-юношеская библиотека объявляет о проведении с 15 марта общегородского конкурса эко-книги «Мой город будущего». Эко-книга (форматом не более А4) может быть выполнена посредством любых экологических материалов и представлять авторское видение родного города в будущем. Право выбора жанра эко-книги остается за автором. К участию приглашаются школьники в трех возрастных группах: младшая (1-4 классы), средняя (5-9 классы), старшая (10-11 классы, взрослые). Творческие работы принимаются до 10 апреля 2017 по адресу ул. Хибиногорская, 36. Подведение итогов конкурса состоится 25 апреля 2017 года. Справки по телефону 47-304.


С 15 марта по 30 апреля читальный зал центральной городской библиотеки им. А. М. Горького (пр. Ленина, д.15) приглашает кировчан и гостей города посетить персональную художественную выставку «Миры, приходящие во снах» учащегося 9 класса средней общеобразовательной школы № 7 г. Кировска и выпускника Детской художественной школы №2 Никиты Ионенкова. На выставке представлены 23 работы юного художника, выполненные в разных жанрах и техниках.


Центральная библиотека имени А.М.Горького (пр. Ленина, д. 15) приглашает горожан и гостей города на очередной «Книжный Развал», который проводится с 20 марта по 26 марта в часы работы библиотеки  в вестибюле абонемента. Приглашаем любителей книг найти себе чтение по душе.


Абонемент центральной городской библиотеки им. А.М. Горького (пр. Ленина, д. 15) приглашает посетить книжную выставку «Феномен деревенской прозы», посвященную 80-летию со дня рождения выдающегося русского писателя, публициста, представителя «деревенской прозы» Валентина Григорьевича Распутина. Представлены произведения, поставившие их автора в ряд лучших современных русских писателей. Книжная выставка открыта для посещения до 30 марта. Справки по телефону  5-69-43.

 

Информация Дома культуры н.п. Коашва

 

17 марта в 18.00 Дом культуры приглашает на семейный праздник «Маленькое солнце на ладошке». В программе праздника: подвижные игры, конкурсы и мастер-класс для детей и их родителей.

Телефон для справок : 8-(81531)37-633 Шершева Анна Игоревна


С 8 марта по 9 апреля в фойе Дома культуры проходит выставка декоративно-прикладного творчества мастериц клуба «Кудесница» и участников кружков «Озорные бусинки» и «Фантазия», посвященная Международному женскому дню.

Телефон для справок: 8-(81531)37-633 Воробьева Виктория Владимировна

 

Информация МБУДО «ДШИ им. А.С. Розанова»

 

11-12 марта 2017 года в концертном зале «Мурманского колледжа искусств» состоялся VI региональный конкурс юных пианистов «Молодые виртуозы». В конкурсе приняли участие 39 учащихся из 20 школ искусств области. В каждой возрастной группе учащиеся демонстрировали свое мастерство игры на рояле, исполняя конкурсную программу, состоящую из четырех произведений. В возрастной группе «от 13 лет» учащаяся 6 класса Мазуренко Ксения удостоена Диплома за исполнение пьесы Р. Глиэра «Прелюдия», преподаватель Жуколина Надежда Викторовна.


17-18 марта 2017 года «Детская школа искусств им. А. С. Розанова» приглашает всех любителей классической фортепианной музыки на концертные мероприятия, посвященные 85 – летию Детской школы искусств и 50 – летию Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова в рамках муниципальной методической программы «Визиты Мастерства».

 

Информация кировского историко-краеведческого музея

 

Ежегодно 21 марта, в день весеннего равноденствия, в России отмечается Всемирный день Земли. Официально его начали праздновать в нашей стране, начиная с 1988 года. Цель – привлечь внимание людей к сложившейся экологической ситуации на планете.

Специально к праздничной дате сотрудники Кировского историко-краеведческого музея разработали для школьников игровое мероприятие «Береги свою планету, ведь другой на свете нету!». Первыми, кто примет участие в нем, будут ученики 3 б класса школы №2 г. Кировска.

Получить более подробную информацию и записаться на мероприятие можно по тел. 8 (81531)5-26-63 во все дни с 9 до 17, кроме понедельника.


Сотрудники Кировского историко-краеведческого музея приглашают педагогов старших и начальных классов и их учеников на экскурсии по стационарным выставкам, на интерактивные игры: «Единая трудовая школа» (10+), «Редакция газеты «Кукисвумчоррский рабочий» (10+), «Топонимы Хибин: просто о сложном»(12+); квесты: «Тайны геологов»(15+), «Бездна»(14+), «Идущий по следу» (9+), а также на мероприятия, приуроченные к государственным праздникам: День Конституции РФ, День России, День государственного флага РФ.

Получить более подробную информацию и записаться на мероприятие можно по тел. 8 (81531)5-26-63 во все дни с 9 до 17, кроме понедельника.


Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям осуществляет мероприятия по организации конкурсного отбора соискателей  литературной премии Губернатора Мурманской области имени К. Баёва и А. Подстаницкого.

Премия учреждается для поощрения и материальной поддержки молодых поэтов, прозаиков, драматургов Мурманской области и присуждается ежегодно. Премия носит персональный характер и присуждается одному соискателю не более двух раз.

На соискание Премии принимаются опубликованные произведения или рукописи авторов в возрасте от 14 до 30 лет, проживающих на территории Мурманской области. Основанием для выдвижения кандидатур на соискание Премии является ходатайство творческих, профессиональных союзов, образовательных учреждений, библиотек, общественных объединений, коллективов, расположенных или действующих на территории Мурманской области, исполнительных органов государственной власти Мурманской области.

Ходатайства для выдвижения кандидатур и анкета кандидата на соискание премии направляются в Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области по адресу: 183025, г. Мурманск, ул. Полярные Зори, 46а, в срок до 1 мая 2017 года.

Премия присуждается в следующих номинациях: "Проза", "Поэзия", "Драматургия". В 2017 году денежный размер Премии в каждой из номинаций увеличен до 15000 рублей.

 

Информация Дома культуры н.п. Титан

 

19 марта 2017 года в 16.00 в ДК н. п. Титан состоится встреча-диалог «Расскажите о счастье», посвященная 5-летию Дня Счастья. В беседе примут участие молодые семьи, молодежь и подростки поселка.

Приглашаем всех желающих.

Телефон для справок: 8(815-31) 9-72-18, Моисеева Лидия Аркадьевна

 

 

НОВОСТИ СПОРТА

С 3 по 5 марта 2017 года  в  городе Париже (Франция) состоялся международный командный юношеский турнир  по шахматам «FTPA Youth Chess Tournament». Приняли участие 6 команд: 2 французских - IdF Solenn Chess Team и Paris Chess Team, по одной из Нидерландов - Pathena Rotterdam и из Англии – England Succex и две из России – Murmansk Region и Leningrad Region.

В команде Мурманской области были 3 игрока и тренер из ДЮСШ города Кировска: Кирилл Клюкин, Мария Аксенова, Александр Катаев и Геннадий Кузьмин (тренер).

Были обыграны команды; Англия 7-1, Франция (команда девушек) 6-1, Ленинградская область 4-3, Роттердам 7-1. И, наконец, сыграли вничью с командой из Парижа 3-3.

Уверенная победа, но нелёгкая – матчи с командами Ленинградской области и Парижем тому подтверждение.

Все ребята внесли весомый вклад в победу, и у каждого из них на турнире была своя особенная «минута славы».  

На трёх последних досках наши игроки одержали 13 побед, 1 ничья, и лишь одно поражение. Нет слов. Браво!!!


09 – 11 марта в городе Мурманске состоялось Первенство Мурманской области по плаванию на короткой воде.

Команду г. Кировска представляли пловцы МАУДО «ДЮСШ».  Лучшим из воспитанников ДЮСШ стал Федоров Ярослав на дистанции 100 м баттерфляем – II место.


11-12 марта в г. вгороде Мончегорске прошел Чемпионат Мурманской области по лыжным гонкам.

Участвовали 10 команд (около 70 человек). Команду города Кировска представляли воспитанники МАУДО «ДЮСШ» Стриженко Александр, Софин Сергей, Коротченя Егор. Ребята выполнили норматив I спортивного разряда на дистанциях  (спринт  и  15 км свободным стилем)

12 марта в г. Мончегорске параллельно с Чемпионатом МО по лыжным гонкам прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам на приз В.А. Борзова, где приняли участие команда г. Кировска  МАУДО «ДЮСШ». Лучшими из воспитанников МАУДО «ДЮСШ» среди 350 участников стали Стриженко Александр и Зубов Мирон.


XVI традиционный «Хибинский спортивный фестиваль»

14-15 марта 2017 года на горнолыжном комплексе «Большой Вудъявр» пройдут соревнования по горнолыжному спорту, в рамках традиционного XVI «Хибинского спортивного фестиваля», 57 «Праздник Севера учащихся»;

Начало в 16.00 часов.


16 марта 2017 года в МАУДО «ДЮСШ» состоятся соревнования среди учащихся общеобразовательных школ города Кировска по шашкам в рамках традиционного XVI «Хибинского спортивного фестиваля»;

Начало в 14.00 часов.


17 марта 2017 года на горнолыжном комплексе «Большой Вудъявр» (южный склон) пройдут региональные соревнования по горнолыжному спорту (слалом-гигант) среди юношей и девочек 2005-2006 г.р. в рамках традиционного XVI «Хибинского спортивного фестиваля», 57 «Праздник Севера учащихся»;

Начало в 16.00 часов.


17 марта 2017 года в МАУДО «ДЮСШ» состоятся соревнования среди учащихся общеобразовательных школ города Кировска по настольному теннису в рамках традиционного XVI «Хибинского спортивного фестиваля»;

Начало в 14.30 часов.


17 марта 2017 года на стадионе МАУ СОК «Горняк» состоятся соревнования среди учащихся общеобразовательных школ города Кировска по мини-футболу на снегу в рамках традиционного XVI «Хибинского спортивного фестиваля»;

Начало в 15.00 часов.


18 марта 2017 года в большом зале Дворца спорта СОК «Горняк» состоятся городские соревнования среди девочек по художественной гимнастике в рамках традиционного XVI «Хибинского спортивного фестиваля»;

Начало в 12.00 часов.


18-19 марта 2017 года на хоккейном стадионе МАУ СОК «Горняк» состоятся соревнования среди девочек по фигурному катанию на коньках в рамках традиционного XVI «Хибинского спортивного фестиваля»;

18 марта - начало в 13.00 часов.

19 марта - начало в 11.00 часов.


19 марта 2017 года на трассах городского паркапройдут городские соревнования среди учащихся общеобразовательных школ города Кировска по лыжным гонкам в рамках традиционного XVI «Хибинского спортивного фестиваля»;

Начало в 12.00 часов.


19 марта 2017 года в досуговом центре «Рябинушка» ул. Советская д.8 состоятся соревнования среди учащихся общеобразовательных школ города Кировска по настольному теннису в рамках традиционного XVI «Хибинского спортивного фестиваля»;

Начало в 13.00 часов.


19 марта 2017 года в досуговом центре СТК  «Мото-Хибины», ул. Лабунцова д.8  пройдут соревнования среди юношей по зимнему мотоманеврированию снегу в рамках традиционного XVI «Хибинского спортивного фестиваля»;

Начало в 12.00 часов.


20-24 марта 2017 года в МБОУ «СОШ №2» пройдут соревнования по мини-футболу среди учащихся в рамках традиционного XVI «Хибинского спортивного фестиваля», 57 «Праздник Севера учащихся»;

Начало в 15.00 часов.


20-24 марта 2017 года в МБОУ «СОШ №2» пройдут соревнования по стритболу среди учащихся в рамках традиционного XVI «Хибинского спортивного фестиваля»;

Начало в 17.00 часов.


21 марта 2017 года в плавательном бассейне СОЦ «Дельфин» состоятся соревнования по плаванию среди учащихся 5-11 классов общеобразовательных школ города Кировска в рамках традиционного XVI «Хибинского спортивного фестиваля»;

Начало в 10.00 часов.


21 марта 2017 года на стадионе СОК «Горняк» состоятся муниципальные соревнования по национальным видам спорта, в рамках традиционного XVI «Хибинского спортивного фестиваля»;

Начало в 15.00 часов.


21-22 марта 2017 года на лыжном стадионе в районе санаторного комплекса «Тирвас» пройдут городские соревнования по лыжным гонкам среди учащихся общеобразовательных школ г. Кировска в рамках традиционного XVI «Хибинского спортивного фестиваля», 57 «Праздник Севера учащихся»;

Начало в 14.00 часов.


21-25 марта 2017 года на горнолыжном комплексе «Большой Вудъявр» пройдёт открытое Первенство спортивной школы Олимпийского резерва по фристайлу среди юношей и девушек в дисциплинах могул и ски-кросс.

Начало в 12.00 часов.

 



 

 

НОВОСТИ  ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

06-11 марта в г. Архангельск проводился Чемпионат Северо-Западного Федерального округа школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Команда юношей Хибинской гимназии в третий раз подряд принимала в нем участие. В соревнованиях принимали участие победители региональных этапов 10 субъектов Северо-Западного Федерального округа. Нашими соперниками по группе были команды общеобразовательных организаций из Ухты, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Калининграда. В бескомпромиссной борьбе наши юноши вышли с первого места в группе в полуфинал, где встретились с командой школы №1 г. Вологда. Проигрывая за несколько минут до окончания встречи 9 очков, в концовке вырвали победу 58-51 и завоевали путевку на СУПЕРФИНАЛ России. В итоге команда юношей завоевала 2 место в Чемпионате Северо-Западного Федерального округа школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Такого результата не удавалось достичь ни одной общеобразовательной организации Мурманской области за 10 лет существования проекта. Команда юношей примет участие в Х Юбилейном СУПЕРФИНАЛЕ России, который состоится в г. Пермь (город, где был дан старт проекту в 2007 году) 15 – 23 апреля 2017 года.


В городе Апатиты состоится муниципальное родительское собрание

16 марта 2017 года в 18.00 в городе Апатиты пройдет муниципальное родительское собрание «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации в 2017 году», в котором примут участие сотрудники Министерства образования и науки Мурманской области.

На собрание приглашаются родители выпускников 9 и 11 классов, а также представители родительских комитетов классов, выпускники прошлых лет.

Для участия в собрании желающим необходимо обратиться в свою общеобразовательную организацию.


С 16 марта 2017 года начинается муниципальный этап спортивных соревнований учащихся общеобразовательных  школ «Президентские спортивные игры».  Соревнования проводятся в целях пропаганды здорового образа жизни и повышения уровня физической подготовки школьников.

Каждая общеобразовательная школа выставляет команду из  двадцати  учащихся 2004-2005, 2002-2003, 2000-2001 годов  рождения. Соревнования включают игры: шашки, настольный теннис, плавание и баскетбол. Лучшая команда будет участвовать в региональном этапе в конце апреля в городе Мурманск.


 Новости ЦДТ «Хибины»

АНОНСЫ

 

18-19 марта в ЦДТ «Хибины» состоится ежегодный молодежный фестиваль «Новый мир». В рамках фестиваля состоится большая социально-экономическая игра. К участию приглашаются учащиеся 7-9 классов. Справки по телефону 43960.


С 13 по 19 марта в модельном центре научно-технического и инновационного творчества детей и молодежи МАОДО ЦДТ «Хибины», так же как и по всей России, проходит неделя высоких технологий и технопредпринимательства.

Программа мероприятий включает в себя:

• экскурсия «Центральный рудник» АО «Апатит»;

• интерактивное мотивирующее занятие «Создай головной НИИ космонавтики на планете Экзотерра» (5-6 класс);

• мастер класс по космической живописи. Тема: «Встреча в космосе» (1-4 класс);

• экспериментариум: «Эффект лотоса» (5-8 класс);

• урок-игра «НаноКот в мешке» (8-11 класс).

Справки по телефону 59400.


Муниципальный координационный центр по робототехнике приглашает принять участие в муниципальных соревнованиях "КУБОК ГОРОДА ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ И РОБОТОТЕХНИКЕ", которые состоятся 18 марта в 15.00 по адресу: Дзержинского 9а (Клуб "Юный техник").

Справки по телефону 59400.

 

ИТОГИ

 

11 марта 2017 года в Центре детского творчества "Хибины" состоялся 19 по счету конкурс "Россияночка". Конкурс прошел в теме русских народных сказок, где 9 участниц показали себя во всей красе, выступив в конкурсе дефиле, ответив на загадки викторины, продемонстрировали свои творческие способности и показали танцевальные навыки. Жюри было сложно принять решение, кто же из девочек был лучше, потому что каждая была на высоте.

Титул "РОССИЯНОЧКА-2017» получила Козлова Марианна.


Другие новости