Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Новости образования, культуры и спорта

29.01.2019

Новости культуры

Новости образования

 

 

НОВОСТИ  КУЛЬТУРЫ

 

 

Информация Кировского городского Дворца культуры

Вечер «Танцуй пока молодой»

02 февраля в Доме культуры н.п. Титан состоится танцевальный вечер с игровой программой «Танцуй пока молодой».

В программе вечера - зажигательные танцы, развлекательная программа.

Начало в 19.00

Категория 18+

Стоимость билета 100 руб.

Справки по телефону: 8(815-31) 9-72-18, Вишневская Ирина Геннадьевна


Вечер отдыха «Танцы нашей молодости»

02 февраля в 21.00 в гостиной Дома культуры н.п.Коашва состоится вечер отдыха для взрослых «Танцы нашей молодости»Для гостей - композиции прошлых лет и современные хиты. Категория участников 18+.

Цена билета: 250 руб.

Телефон для справок: 8(81531) 37-644, Политыкина Наталья Анатольевна


Спектакль «Эти свободные бабочки»

08 февраля на сцене Кировского Дворца культуры Мурманский областной драматический театр представит спектакль «Эти свободные бабочки».

Перед зрителями развернется история любви воспитанного, рассудительного и уравновешенного юноши из богатой семьи по имени Дональд и эксцентричной, взбалмошной и импульсивной Джил.

За иронией Дональда и беззаботностью Джил – зарождающееся серьезное чувство, которое и может дать им свободу, полноту, радость жизни.

Начало: 19:00

Цена билета: 400-600 рублей.

Категория 16+

Телефон билетной кассы: 8(81531) 32-277

 

Информация Кировского историко-краеведческого музея

В преддверии Международного Дня саамов, который ежегодно отмечают 6 февраля, Кировский историко-краеведческий музей со 2 по 9 февраля проводит для воспитанников детских садов и учеников школ города Кировска цикл мероприятий: «Коренной народ земли Кольской» и «Сказание нойды». На мероприятиях ребята узнают о том, кто такие саамы, познакомят их с обычаями, традициями, играми и особенностями жизненного уклада. (5+)


2 февраля музей приглашает детей и их родителей на бесплатное мероприятие «Суббота в музее». В программе: с 14.00 до 14.30 – показ мультфильмов, с 14.30 до 16.00 – мастер-классы по изготовлению сувениров. (7+)


С 22 января в Кировском историко-краеведческом музее можно будет увидеть выставку работ фотохудожника Сергея Александровича Хитрова «Ей имя - женщина». На выставке представлены портреты женщин, запечатленных на рабочих местах. Все представительницы прекрасного пола – жительницы Кировска и Апатитов. (0+)


С 5 февраля в музее будет работать выставка «Мы с честью выполнили долг», посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана. На ней представлены фотографии и документы, переданные в музей участниками боевых действий. В них отражены официальные факты, а также повседневная жизнь солдат, запечатленная на фотографиях. (12+)

Посетить выставки можно по адресу: г. Кировск, м/н Кукисвумчорр, ул. Советская, 9 во все дни, кроме понедельника и последней пятницы месяца, с 10.00 до 17.30. Телефон: 8(81531)5-26-63.

Информацию подготовила Мазуренко Елизавета Сергеевна, кон.тел. 52-663

 

Информация централизованной библиотечной системы г. Кировска

К 95-летию одного из самых читаемых в нашей стране – журнала «Смена» абонемент центральной городской библиотеки имени А.М.Горького (пр. Ленина, д.15) подготовил книжную выставку «Бессменная «Смена». Основанный в 1924 году, он был очень популярен в советское время. В разные годы с журналом сотрудничали Максим Горький, Алексей Толстой, Константин Паустовский, братья Вайнеры, Белла Ахмадулина и многие другие писатели и журналисты. Сохраняя славные традиции, «Смена» с успехом продолжает «открывать» новые имена молодых прозаиков, поэтов и художников. Журнал содержит очерки ведущих российских журналистов о том, что волнует общество и каждого из нас, публикует неизвестные архивные данные о событиях в истории России, эссе о выдающихся ученых, художниках, артистах, эксклюзивные материалы о достижениях науки. Познакомиться с выставкой можно до 28 февраля. Возрастное ограничение 16+.

Информацию предоставила Невойт Татьяна Федоровна, конт. тел.:5-69-43


Все времена года прекрасны и имеют свои преимущества, но зима - это чарующее время года, завораживающе чистая природа, окутанная в белоснежные одежды.

Городская библиотека-филиал № 2 (Кирова, 17) приглашает на выставку рисунков «Чародейка Зима», авторы -учащиеся детской школы искусств им. А.С. Розанова в своих работах изобразили это великолепное время года. Познакомиться с выставкой можно до 27 февраля. Справки по телефону: 5-26-58. Возрастная ограничение 0+.

Информацию предоставила Васюра Надежда Глебовна, конт. тел.: 5-26-58

 

Новости молодежной политики

Международный арктический форум «Арктика – территория диалога»

Не упусти уникальную возможность принять участие в подготовке и проведении V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который пройдет в Санкт-Петербурге 9-10 апреля 2019 года.

Международный арктический форум – это масштабная площадка для совместного обсуждения с зарубежными партнерами актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона. Для гостей Форума будут подготовлено более 20 выставок, экскурсий и других мероприятий.

Для иногородних волонтеров форума предоставляется: проезд до Санкт-Петербурга; размещение; питание; специализированное обучение; транспортное обеспечение; элементы брендированной формы.

Ведется набор в следующие функциональные блоки:

  • Инфослужба – информационная поддержка участников, работа на стойках информации;
  • Конгресс – администрирование конференц-залов и переговорных комнат;
  • Контроль доступа – работа на пунктах контроля доступа, содействие службам безопасности;Навигация – ориентирование участников на центральной площадке;
  • Питание – администрирование зон питания участников;
  • СМИ – помощь сотрудникам пресс-центра, взаимодействие с представителями СМИ;
  • Выдача портфелей участников;
  • Транспорт – координация и регулирование транспортных потоков.

Если Вы планируете стать частью МАФ-2019, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте congress.ru (в том числе тем, кто уже регистрировался на сайте добровольцыроссии.рф), заполнить контактную информацию, указать паспортные данные в созданном аккаунте и поставить соответствующую отметку в Личном кабинете во вкладке Работа напротив графы «МАФ 2019, Санкт-Петербург, 09-10.04.2019».

Срок подачи заявок до 25.02.2019. По всем вопросам можно обращаться электронную почту info@congress.ru с пометкой МАФ 2019.

  

 

НОВОСТИ  ОБРАЗОВАНИЯ

Родителям выпускников 9-х классов о проведении анкетирования

На сайте Комитета образования, культуры и спорта в разделе "Профильное обучение" (Главная» Ресурсные центры, профильное обучение) размещена анкета для родителей выпускников 9-х классов, планирующих дальнейшее обучение в 10-х классах образовательных организаций города Кировска.

Анкетирование проводится в период с 21 по 31 января 2019 года.

http://edukirovsk.ru/resursnye-centry/


Единый день сдачи ЕГЭ родителями

15 февраля 2019 года в 10.00 в период проведения репетиционного экзамена по русскому языку для обучающихся 11 классов будет проведена Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Акция призвана показать, что процедура ЕГЭ – максимально объективная, максимально прозрачная, и все задания соответствуют школьной программе.

Родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен.  

 На мероприятии можно будет увидеть: 

- как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях; 

- как выглядят рабочие места участников ЕГЭ; 

- какова технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудитории пункта проведения экзамена, а также процедура окончания и упаковки экзаменационных материалов участников;

- как выглядят КИМ ЕГЭ 2019 года по русскому языку. 

Сдать ЕГЭ лично - полезный опыт, который помогает развеять многие страхи и тревоги.

Помимо родителей, возможность сдать экзамен в этот день предоставляется и представителям СМИ, общественности, представителям органов управления.

В Мурманской области участие примет министр образования и науки Мурманской области Ковшира Ирина Александровна.

Местом проведения Всероссийской акции в г. Кировске станет МБОУ "СОШ № 5г. Кировска" (г. Кировск, ул. Сов. Конституции, д. 10).


19 января 2019 в ГАУДО МО «Лапландия» состоялись 8 открытые областные соревнования «Первая помощь».

В соревновании приняли участие 2 команды ЦДТ «Хибины», под руководством Росляковой Екатерины и Терехова Дениса, педагогов дополнительного образования ЦДТ «Хибины».

По итогам соревнований команда учебного объединения «Юнармеец» заняла второе место на этапе «Экстремальный вызов».

Дополнительная информация по телефону: 9643071171 – Апостол Олег Семенович


23 января 2019 в 16.00 в актовом зале ЦДТ «Хибины» состоялось торжественное посвящение в активисты Российского движения школьников обучающихся из образовательных организаций города Кировска и ЦДТ «Хибины».

В актив РДШ вошли более 30 ребят, которые стремятся к новым вершинам и готовы рисковать, кто готов развиваться и помогать развиваться и помогать другим.

Кураторам РДШ от образовательных организаций были вручены сертификаты и флаги, активистам торжественно вручили галстуки и значки с символикой движения.

Дополнительная информация по телефону: 43960 – Овчинникова Екатерина Васильевна


В 2019 году исполняется 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина. С целью популяризации литературного наследия и продвижения в обществе идей престижа чтения, значимости общечеловеческих ценностей состоится муниципальный конкурс чтецов, приуроченный ко Дню памяти выдающегося поэта.

К участию в конкурсе приглашаются участники в 3 возрастных категориях:

- 6-7 лет (не более 2 человек от дошкольной образовательной организации);

- 7-8 лет (не более 5 человек от общеобразовательной организации);

- 9-10 лет (не более 5 человек от общеобразовательной организации).

Спешите подать заявку на муниципальный конкурс чтецов «У лукоморья».

Дополнительная информация по телефону: 43960 – Антипова Марина Витальевна


02 февраля 2019 в 15.00 в районе озера Поля Умецкого состоятся муниципальные военно-спортивные соревнования «Огневой рубеж». Цель игры – подготовка молодежи к службе в вооруженных силах РФ, выработка навыков действия в экстремальных ситуациях.

К участию в игре приглашаются обучающиеся образовательных организаций города Кировска в возрасте от 8 до 17 лет.

Ребят ожидает увлекательное мероприятие, в ходе которого они построят укрепления, займут оборону и поучаствуют в импровизированном бою.

Дополнительная информация по телефону: 9643071171 – Апостол Олег Семенович


С 24 января 2019 открыт прием конкурсных работ в рамках регионального этапа Всероссийского детского форума «Зеленая планета-2019».

В этом году Форум приурочен к проведению Года театра в России.

Работы принимаются до 25 марта 2019.

Конкурсная программа включает в себя:

- «Природа и судьбы людей (литературный конкурс);

- «Зеленая планета глазами детей» (конкурс рисунков);

- «Эко-объектив» (конкурс кинорепортажей);

- «Многообразие вековых традиций» (конкурс макетов декораций для театральных постановок);

- «Современность и традиция» (конкурс коллекций театральных костюмов);

- «Природа, культура, экология» (конкурс сольных и коллективных исполнений);

- «Природа – бесценный дар, один на всех» (конкурс социально-значимых проектных и исследовательских работ);

Ознакомится с положением и условиями Форума можно на официальном сайте ЦДТ «Хибины».

Дополнительная информация по телефону: 43960 – Антипова Марина Витальевна


31 января 2019 впервые в нашем городе состоится муниципальный конкурс для детей дошкольного возраста «Умники и умницы». Конкурс проводится муниципальным координационным центром по работе с одаренными детьми на базе МДОУ № 16.

Задача конкурса – дать возможность ребятам шести-семи лет показать свои интеллектуальные способности, показать умения находить закономерности расположения фигур, упорядочить объекты по внешним признакам и систематизировать их.

В конкурсе примут участие 12 команд практически из всех дошкольных организаций города Кировска.

С положением конкурса можно ознакомиться на официальном сайте ЦДТ «Хибины».

Начало конкурса – 10.00.

Дополнительная информация по телефону: 4-39-69- Хаустова Ирина Владимировна


01 февраля 2019 года МБОУ «СОШ № 7 г. Кировска» проводит родительское собрание родителей будущих 1-классников.

Повестка:

1)  О зачислении обучающихся в МБОУ «СОШ №7 г. Кировска».

2) Организация образовательного процесса в 2019-2020уч.г.

3) Организация предшкольной подготовки в 2019 г.

Время проведения: 18.00 час.

Место проведения: МБОУ «СОШ №7 г. Кировска» (зд.№1, ул. Мира д.11).

 


Другие новости