Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Новости образования, культуры и спорта

30.05.2018

Новости культуры

Новости образования

 

 

НОВОСТИ  КУЛЬТУРЫ

 

Информация Кировского городского Дворца культуры

Праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей

В день защиты детей, 1 июня, Кировский городской Дворец культуры подготовил для маленьких горожан интересную программу:

В 10.30 в большом зале Дворца культуры Мурманский областной театр кукол подарит детям спектакль по сказке «Колобок». Зрителями станут воспитанники детских садов города, дети летнего оздоровительного лагеря, а также любые желающие. Вход свободный.

Пригласительные билеты в кассе Дворца культуры. Количество билетов ограничено! Телефон билетной кассы: 8(81531) 32-277

С 12.00 на площадке у Дворца культуры начнут работать развлекательные аттракционы для детей: батуты, катание на машинках и лошадях, сладкая вата и др. Работа развлекательной площадки продолжится до 18.00.

Справки по телефону: 8(81531) 32-962, Лукашевич Оксана Анатольевна


1 июня Сельский дом культуры н. п. Коашва приглашает маленьких жителей и поселка вместе с родителями на праздник «Радуга детства». Зрителей ждут занимательные конкурсы и эстафеты, рисунки на асфальте, батуты, мастер-класс и сладкие призы.

Праздник пройдет на площадке у дома культуры.

Начало в 16.00

Категория 0+

Справки по телефону: 8(81531)-3-76-44, Политыкина Наталья Анатольевна


Сельский дом культуры н. п. Титан отметит День защиты детей 1 июня театрализованным праздником под названием «Праздник-безобразник».

В это день для маленьких зрителей и взрослых разного возраста подготовлены игровая развлекательная программа, концертные номера, игры-путешествия со сказочными героями. Работает батут.

Праздник пройдет на площадке у дома культуры

Начало в 11.00

Категория 0+

Справки по телефону: 8(815-31) 9-72-18, Моисеева Лидия Аркадьевна


Выставка-конкурс детского и юношеского творчества
«Мир глазами детей»

Кировский Дворец культуры приглашает принять участие в городской выставке-конкурсе детского и юношеского творчества «Мир глазами детей», посвященной 80-летию со дня образования Мурманской области. На выставку принимаются индивидуальные и коллективные работы, выполненные в любой технике декоративно-прикладного творчества с использованием различных материалов.

Работы должны отражать тематику названия «Мир глазами детей». Приветствуются работы, посвященные 80-летию Мурманской области.

Возраст участников от 6 до 17 лет.

Выставка начнет работу с 08 июня и продолжится до 07 сентября.

Положение о проведении выставки размещено на сайте Дворца культуры: http://kgdk.ru

Работы принимаются до 7 июня 2018 года в выставочном зале Кировского Дворца культуры.

Справки по телефону: 8(81531) 32-280, Романова Ольга Николаевна.

 

МАУК «КГДК» ИНФОРМИРУЕТ

Российская региональная конференция вайсмен-движения

С 31 мая по 2 июня в Кировске пройдет Российская региональная конференция вайсмен-движения. Волонтерский клуб Хибины Тиетта Кировского Дворца культуры примет 15 гостей – представителей вайсен-клубов, волонтеров из Дании, Финляндии и Норвегии.

Планируется обсуждение перспектив развития волонтерского движения в странах-участницах, совместных проектов, вопросов сотрудничества с международной волонтерской организации ИМКА, а также составление совместного перспективного планирования работы.

Для участников конференции запланирована обширная культурная программа, включающая вечер дружбы, экскурсии в ботанический сад, музейно-выставочный центр АО «Апатит», краеведческий музей г. Кировска, музей Венидикта Ерофеева и др.

Справки по телефону: +7-921-152-31-76, Васенкова Валентина Николаевна 


Выставка-ярмарка «Все для сада, огорода»

2 и 3 июня на площадке у Кировского Дворца культуры пройдет традиционная выставка-ярмарка «Всё для сада, огорода».

Выставка-продажа позволит всем желающим в начале дачного сезона приобрести товары для приусадебных хозяйств, а также побаловать себя разнообразием продовольственных товаров.

Работают буфеты.

Время работы выставки с 10.30 до 17.30

Дополнительная информация по телефону: +7-902-132-34-59 (сектор потребительского рынка и развития предпринимательства отдела экономического развития администрации города Кировска)


VIII Фестиваль индийской культуры

Вновь в начале июня в Мурманской области при поддержке областного Комитета по культуры и искусству, а также Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге пройдет крупнейший на севере России фестиваль индийской культуры.  Организаторами мероприятия выступает Центр ведической культуры города Мурманска.  В 2018 году одной из фестивальных площадок снова выбран город Кировск.

В рамках фестиваля 04 июня перед поклонниками индийской культуры и желающими с ней познакомиться выступит уже полюбившийся многим жителям Заполярья знаменитый музыкант и певец в 13-м поколении Битту Маллик из Индии.

Концерт состоится в малом зале Дворца культуры

Начало в 18.30

Справки по телефону: +7-921-152-31-76, Васенкова Валентина Николаевна

 

Кировский историко-краеведческий музей

 

С 1 по 30 июня Кировский историко-краеведческий музей будет принимать посетителей по новому режиму работы: среда – воскресенье с 10.00 до 17.30. Последняя пятница месяца – санитарный день. Понедельник, вторник – выходные дни Дополнительная информация по тел.: 52-668; 52-663.


Более подробную информацию вы можете получить по телефонам   5-26-63, 5-26-68 или, написав нам  на электронную почту:  museum25km@yаndex.ru

 

Информация централизованной библиотечной системы г. Кировска

 

Городская библиотека-филиал № 2 микрорайона  Кукисвумчорр  приглашает  посетить книжную выставку «В стране незнаек и почемучек», подготовленную ко Дню защиты детей 1 июня.  На выставке представлены иллюстрированные книги, которые помогут юным читателям узнать ответы на многие вопросы, открыть для себя много интересного и увлекательного! Посетить выставку можно до 10 июня, в часы работы библиотеки: вторник-суббота – 11.00-17.30 (перерыв – 14.00-14.30), воскресенье и понедельник – выходные дни). Справки по телефону: 5-26-58.

Информацию предоставила Рыстакова Инга Сергеевна, конт. тел. 5-26-58


Центральная городская библиотека им. А.М. Горького приглашает кировчан на цикл тематических встреч с представителями Европейской юридической службы. Темы встреч: вопросы ЖКХ, медицины, защиты прав потребителей. Встречи проходят каждый четверг в 17.00 ч. по адресу: г. Кировск, пр. Ленина, 15, читальный зал ЦГБ им. А.М. Горького. Справки по тел.: 5-46-34.

Информацию предоставила Омелай Любовь Викторовна, конт. тел.: 5-46-34

 

 

 

НОВОСТИ  ОБРАЗОВАНИЯ

 

В период с 13-го по 18-е мая 2018 года в г. Питтсбурге, США состоялся  Всемирный смотр-конкурс научных и инженерных достижений школьников, для участия на которой был  приглашен ученик Хибинской гимназии Евгений Михайлов, 10Б класс.

Всемирный смотр-конкурс научных и инженерных достижений школьников (Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF) ежегодно проходит в США и координируется авторитетной некоммерческой организацией Science Service. 

Intel ISEF — это международное мероприятие для подростков. Евгений Михайлов представил свой проект, направленный на оптимизацию процесса  очистки пришкольной территории от снега зимой.

Всего в конкурсе участвовали более тысячи  подростков из разных  стран мира. Их работы затрагивали самые разные области знаний: подростки ищут альтернативные источники энергии, предлагают способы лечения онкологических заболеваний, решения климатических проблем и так далее. Евгений представлял свой проект на английском языке.

Вот несколько отзывов о роботе-снегоочистителе, который был представлен на конкурс.

Международный Совет по системному Инжинирингу:

www.INCOSE.org

«Уважаемый Евгений! Нашу организацию заинтересовал ваш проект.

Мы выражаем  признательность за работу, проделанную вами.

Хотим особенно отметить, что вы работаете над такой сложной системой.

Мы надеемся, что ваш проект поможет решить  социальные нужды вашего города».

 

NAVAL SCIENCE AWARDS PROGRAM

ПРОГРАММА ПРЕМИЙ В ОБЛАСТИ ВОЕННО-МОРСКОЙ НАУКИ:

«Уважаемый Евгений! ВМС США и Морская пехота рады возможности оценить ваш проект, представленный на научной   ярмарке. Вы должны гордиться своими достижениями! Мы надеемся, что вы продолжите ваши исследования, и в конечном итоге выберете для  себя карьеру в науке или технике»


Информация ЦДТ «Хибины»
 

АНОНС

 

C 4 июня начинает свою деятельность трудовая бригада «Северный город». Трудовая бригада организуется на базе МАОДО ЦДТ «Хибины» года и состоит из подростков 14-17 лет. «Северный город» – это включение подростков в трудовую деятельность в сочетании с активным отдыхом, кроме того, наш проект позволит подросткам не только отдохнуть, но и реализовать свой творческий потенциал. Многие ребята примут участие в мероприятиях ЦДТ "Хибины" и мероприятиях города. В этом году при поддержке местной общественной детской и молодежной организации «Союз детских и молодежных общественных объединений г. Кировска Мурманской области» проект трудовой бригады "Северный город" принял участие в конкурсе проектов молодежных и детских общественных объединений Мурманской области и получил грант на приобретение необходимого инвентаря и спецодежды.

Справки по телефону 4-39-60.

 

ИТОГИ

 

Подведены итоги конкурса "Педагогический калейдоскоп-2018»,  проведённого с 26 апреля по 25 мая 2018 года в соответствии с Положением  Федерального центра технического творчества учащихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» от 01.02.2018 № 56-12/45.

По итогам рейтингового голосования членов жюри данного конкурса абсолютными победителями стали:         

  • в номинации «Моё педагогическое изобретение» - Сулейманова Н.И., МАО ДО ЦДТ «Хибины», г. Кировск;
  • в номинации «Лето «Звёздное» будь со мной» - совместный проект Хрустовой Ирины Владимировны и Сусаровой Валерии Михайловны, МАО ДО ЦДТ «Хибины», г. Кировск

В преддверии окончания учебного года, на базе Муниципального координационного центра по робототехнике прошли заключительные состязания сезона 2017-2018 «РОБОБИАТЛОН». В соревнованиях приняли участие учащиеся образовательных учреждений г. Кировска с подведомственной территорией: МБОУ «Хибинская гимназия», МБОУ «ООШ №8» и МАОДО ЦДТ «Хибины».

По итогам состязаний места распределились следующим образом:

1 место - Аникин Степан - МАОДО ЦДТ "Хибины", педагог: Шарай А. Ю.

2 место - Климовец Александр-МАОДО ЦДТ "Хибины", педагог: Шарай А.Ю.

3 место -Тройничков Матвей-МАОДО ЦДТ "Хибины", педагог: Шарай А. Ю.


Обучающиеся МАОДО ЦДТ «Хибины» под руководством педагога Хоботовой Светланы Вячеславовны приняли участие в Международном интернет-конкурсе «Озорная весна» г. Москва фонда поддержки и развития детского творчества «Планета Талантов», при информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации, при поддержке Международной Академии Информатизации при ООН и решением жюри стали:

лауреатом 3 степени    Нефедова Софья 10-12 лет, соло, номинация: художественное слово – проза;

лауреатом 2 степени    Матвеева Анастасия 10-12 лет, соло, номинация: художественное слово – проза.


В период с 11 по 25 мая 2018 г. проведена муниципальная акция "Без риска". Акция посвящена такому понятию, как интернет-зависимость. Вместе с участниками выясняли, что такое Интернет в человеческом сознании на сегодняшний день определяли положительные и отрицательные стороны.

В акции приняли участие обучающиеся 6В (МБОУ "СОШ№7"), 5А, 5Б (МБОУ"Хибинская гимназия"), обучающиеся МАОДО ЦДТ "Хибины".

Участники активно обсуждали, какие опасности могут подстерегать в сети Интернет и как их избежать, что нужно знать каждому о сети Интернет, рассматривали такие понятия как: «свободное пространство», «опасный контент», «зависимое поведение», «интернет-зависимость».


Другие новости