Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Митрополит Симон принял участие в Трифоновских чтениях в Кировске

08.11.2018

В Кировске проходят XIV региональные Трифоновские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность». Пленэрное заседание и работа секций организованы на базе средней школы №5, имеющей статус ФосАгро-школы.
«Обращение к молодежи, ее внутреннему потенциалу становится в последнее время все более актуальным. От того, каким образом молодое поколение впишется в современный мир, будет зависеть будущее нашей страны. Отрадно, что форум «Трифоновские чтения» в этом году проходит в Кировске. Это замечательная традиция Мурманской земли. Такой комплексный подход к воспитанию молодежи является единственно правильным», — отметил глава администрации Кировска Юрий Кузин, открывая пленэрное заседание форума.
К участникам с приветственным словом обратился митрополит Мурманский и Мончегорский Симон. Он отметил, что его речь в первую очередь адресована детям, участникам приветственного концерта. Владыка пожелал им светлых мыслей в душе и сознании, напомнив, что у каждого человека есть свой неповторимый путь к Богу и вечности.
Работа в секциях велась по нескольким направлениям. Участники обсудили такие важные аспекты воспитания современного подрастающего поколения как укрепление ценностных устоев жизни, возрождение семьи, изучение фольклорного наследия и социальное партнерство школы, детского сада, семьи и церкви. Преподаватели общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования и представители духовенства совместно обсудили актуальные задачи взаимодействия церкви и государства в различных областях общественной жизни и основы православной культуры в преподавании учебных дисциплин.
Организаторами церковно-общественного форума выступили Министерством образования и науки Мурманской области, ГАУДПО МО «Институт развития образования». совместно с Мурманской и Мончегорской Епархией. 


Другие новости