Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Пройдет выборочное наблюдение рациона питания населения

11.05.2018

С 17 мая по 15 июня 2018 го­да в Мур­ман­ской об­лас­ти прой­дёт вы­бо­роч­ное фе­де­раль­ное ста­тис­ти­чес­кое на­блю­де­ние ра­ци­о­на пи­та­ния на­се­ле­ния. В об­сле­до­ва­ние вклю­че­ны 400 до­мо­хо­зяйств, про­жи­ва­ю­щих в го­ро­дах Мур­ман­ске, Се­ве­ро­мор­ске, Ко­ле, За­по­ляр­ном, По­ляр­ном, Гад­жи­е­во, Оле­не­гор­ске, Мон­че­гор­ске, Апа­ти­тах, Ки­ров­ске, Кан­да­лак­ше, По­ляр­ных Зо­рях, Ков­до­ре, а так­же в по­сёл­ке го­род­ско­го ти­па Рев­да, на­се­лён­ном пунк­те За­ре­чен­ск и се­ле Ура-Гу­ба.

Оцен­ка ин­ди­ви­ду­аль­но­го ра­ци­о­на пи­та­ния бу­дет про­из­во­дить­ся ме­то­дом опро­са каж­до­го чле­на до­мо­хо­зяйст­ва о ко­ли­чест­ве фак­ти­чес­ки по­треб­лён­ных пи­ще­вых про­дук­тов и блюд в те­че­ние су­ток, ко­то­рые пред­шест­во­ва­ли по­се­ще­нию до­мо­хо­зяйст­ва ин­тервь­ю­е­ром, а так­же по­сле­ду­ю­щей ре­гист­ра­ци­ей им дан­ных в спе­ци­аль­ных таб­ли­цах.

Лич­но­му опро­су под­ле­жат рес­пон­ден­ты в воз­рас­те 14 лет и стар­ше, за ис­клю­че­ни­ем лиц, от­сут­ст­ву­ю­щих на мо­мент опро­са, и лиц, не име­ю­щих воз­мож­нос­ти дать ин­фор­ма­цию за се­бя лич­но по со­сто­я­нию здо­ровья. Све­де­ния за де­тей в воз­рас­те до 14 лет да­ют ро­ди­те­ли или опе­ку­ны ре­бён­ка.

При за­пи­си су­точ­но­го вос­про­из­ве­де­ния ра­ци­о­на пи­та­ния для на­гляд­нос­ти ис­поль­зу­ет­ся Аль­бом цвет­ных фо­то­гра­фий пор­ций наибо­лее важ­ных про­дук­тов и блюд, раз­ра­бо­тан­ный на­уч­ным кол­лек­ти­вом Ин­сти­ту­та пи­та­ния Рос­сий­ской ака­де­мии ме­ди­цин­ских на­ук.

Кро­ме ин­фор­ма­ции о пи­та­нии, бу­дут со­бра­ны све­де­ния о со­ста­ве семьи, оцен­ке ма­те­ри­аль­но­го по­ло­же­ния, ре­гу­ляр­нос­ти пи­та­ния в об­ра­зо­ва­тель­ном уч­реж­де­нии и по мес­ту ра­бо­ты, а так­же о сле­до­ва­нии прин­ци­пам здо­ро­во­го пи­та­ния. По­ми­мо это­го бу­дут за­тро­ну­ты во­про­сы, от­но­ся­щи­е­ся к со­сто­я­нию здо­ровья, фи­зи­чес­кой ак­тив­нос­ти, ку­ре­нию и по­треб­ле­нию ал­ко­го­ля. В хо­де опро­са при по­мо­щи при­бо­ров для из­ме­ре­ния ве­са и рос­та бу­дут за­фик­си­ро­ва­ны ан­тро­по­мет­ри­чес­кие дан­ные жи­те­лей об­лас­ти.

При по­се­ще­нии до­мо­хо­зяйст­ва каж­дый ин­тервь­ю­ер бу­дет иметь при се­бе офи­ци­аль­ное удос­то­ве­ре­ние Фе­де­раль­ной служ­бы го­су­дар­ст­вен­ной ста­тис­ти­ки. При на­ли­чии ка­ких-ли­бо со­мне­ний рес­пон­ден­ты смо­гут вос­поль­зо­вать­ся но­ме­ра­ми те­ле­фо­нов со­труд­ни­ков Мур­ман­скста­та для по­лу­че­ния до­пол­ни­тель­ной ин­фор­ма­ции о стат­на­блю­де­нии: (8152) 688-590, 688-608, +7-911-310-46-66.

Пер­вич­ные ста­тис­ти­чес­кие дан­ные, по­лу­чен­ные в хо­де опро­са до­мо­хо­зяйств, не под­ле­жат раз­гла­ше­нию и бу­дут ис­поль­зо­ва­ны ис­клю­чи­тель­но для фор­ми­ро­ва­ния офи­ци­аль­ной ста­тис­ти­чес­кой ин­фор­ма­ции.

Про­ве­де­ние вы­бо­роч­но­го фе­де­раль­но­го ста­тис­ти­чес­ко­го на­блю­де­ния ра­ци­о­на пи­та­ния на­се­ле­ния осу­щест­вля­ет­ся 1 раз в 5 лет со­глас­но по­ста­нов­ле­нию Пра­ви­тельст­ва РФ от 27.11.2010 № 946 «Об ор­га­ни­за­ции в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции сис­те­мы фе­де­раль­ных ста­тис­ти­чес­ких на­блю­де­ний по со­ци­аль­но-де­мо­гра­фи­чес­ким про­бле­мам и мо­ни­то­рин­га эко­но­ми­чес­ких по­терь от смерт­нос­ти, за­бо­ле­ва­е­мос­ти и ин­ва­ли­ди­за­ции на­се­ле­ния». Ре­зуль­та­ты на­блю­де­ния по­зво­лят по­лу­чить ин­фор­ма­цию, ко­то­рая от­ра­зит фак­то­ры, вли­я­ю­щие на обес­пе­че­ние пол­но­цен­но­го и здо­ро­во­го пи­та­ния жи­те­лей об­лас­ти, а так­же бу­дут спо­собст­во­вать про­све­ти­тель­ской де­я­тель­нос­ти в от­но­ше­нии фор­ми­ро­ва­ния стан­дар­тов сба­лан­си­ро­ван­но­го пи­та­ния.


Другие новости