Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Внимание! Принудительный спуск лавин!

11.02.2019

12 февраля 2019 г. в период с 11:00 и до завершения работ планируется проведение работ по активному воздействию на снежный покров путём подрыва взрывчатых материалов в лавинных очагах № 22, № 23, № 24 (гора Юкспор), расположенными над участком объездной автомобильной дороги над улицей Комсомольская (к КПП-2 Кировского рудника), и в лавинном очаге «Парк» (гора Айкуайвенчорр), расположенным в районе озера «Глубокое».

В результате проведения работ в лавинных очагах № 22, № 23, № 24 возможен выход снежно-пылевого облака и воздушной волны в район расположения жилых домов №№ 10, 13, 14 и 16 по улице Комсомольская; №№ 5, 6 по улице Советская; №№ 25, 25-А по улице Кирова.

В результате проведения работ в лавинном очаге «Парк» возможен выход снежно-пылевого облака в сторону туристического комплекса (гостиницы) «Хибины».

В целях обеспечения безопасности жителей, убедительная просьба на указанный период времени исключить нахождение в опасных зонах проведения работ, в том числе, на открытой местности дворовых территорий, указанных многоквартирных жилых домов, во всех гаражных строениях, расположенных над улицами Кирова и Комсомольская!

Если у Вас отсутствует возможность на указанный период времени разместиться в помещении, расположенном в безопасном месте, Вам будет предоставлена возможность временно находиться в здании Центра детского творчества «Хибины» (турбазы «Рябинушка», улица Советская, д. 8).

Убедительная просьба к родителям – обеспечить контроль места нахождения несовершеннолетних детей!

Перед проведением работ будет подан звуковой предупредительный сигнал (сирена). Просьба сохранять спокойствие!

В период проведения работ будет кратковременно (на период подрыва) ограничиваться (прекращаться) движение транспорта на участке автомобильной дороги по улице Кирова (от дома № 19 до дома № 25). Движение по объездной автомобильной дороге над улицей Комсомольская будет ограничено (прекращено) полностью на весь период проведения работ.

В период подготовки и проведения работ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕДОПУСТИМО нахождение людей и техники в опасных зонах:

  • у подножья горы Юкспор (на всей протяжённости),
  • во всех гаражных строениях, расположенных за объездной дорогой над улицами Кирова и Комсомольская,
  • на открытой местности дворовых территорий многоквартирных жилых домов №№ 10, 13, 14 и 16 по улице Комсомольская, №№ 5, 6 по улице Советская и №№ 21 и 25-А по улице Кирова,
  • на открытой местности (участок грунтовой дороги) у подножья горы Айкуайвенчорр (над озером Глубокое).

Перед началом и в ходе проведения работ необходимо неукоснительно выполнять законные требования работников правоохранительных органов по вопросам ограничения движения и нахождения на определённых участках местности.
При возникновении вопросов необходимо обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Кировска по телефону 8 (81531) 55-789 (круглосуточно).


Другие новости