Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Профилактика лесных пожаров

15.05.2017

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области напоминает, что лесные пожары наносят огромный ущерб растительности и животному миру, в них могут гибнуть люди. Пожарная опасность в лесу из года в год только увеличивается. Именно по этой причине в любом государстве разработана целая система профилактических мер по предотвращению лесных возгораний. Чтобы при малейшей оплошности не возникло пожара, в первую очередь, следует строго соблюдать Правила пожарной безопасности в лесу.

Мероприятия по предупреждению распространения лесных пожаров предусматривают осуществление ряда лесоводческих мероприятий (санитарные рубки, очистка мест рубок леса и др.), а также проведение специальных мероприятий по созданию системы противопожарных барьеров в лесу и строительству различных противопожарных объектов.

Огромную роль в борьбе с лесными пожарами отводят профилактическим работам. Для того, чтобы избежать разрушительного действия лесных пожаров, особенно в сухую и жаркую погоду, следует помнить, что спичками пользоваться в лесу надо с предельной осторожностью, не бросать горящую спичку или окурок в сухую траву. Нельзя оставлять в лесу материал, пропитанный бензином или промасленный. Запрещено разводить костры в хвойных молодняках, под кронами деревьев, в местах с подсохшей травой. Особенно опасно поджигать траву на лесных полянах и под деревьями. Нельзя после пикника на природе оставлять осколки стекла или бутылки – они могут стать зажигательной линзой, фокусируя солнечные лучи.

Соблюдение таких профилактических мер значительно уменьшает опасность возникновения лесных пожаров. Поэтому наряду с непосредственными профилактическими мерами по защите лесов, проводится инструктаж населения. Основной целью таких инструктажей является напоминание людям об их ответственности за разжигание костров в лесу и возможных последствиях.


Другие новости