Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Что из­ме­нит­ся для «се­ве­рян» в со­от­вет­ствии с за­ко­но­про­ек­том о пен­си­ях?

03.10.2018

Го­су­дар­ствен­ная Ду­ма Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции одоб­ри­ла в пер­вом чте­нии про­ект фе­де­раль­но­го за­ко­на «О вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по во­про­сам на­зна­че­ния и вы­пла­ты пен­сий», ко­то­рый преду­смат­ри­ва­ет по­этап­ное по­вы­ше­ние воз­рас­та вы­хо­да на пен­сию.

С уче­том пред­ло­же­ний Пре­зи­ден­та РФ за­ко­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся за­кре­пить об­ще­уста­нов­лен­ный пен­си­он­ный воз­раст на уров­не 65 лет для муж­чин и 60 лет для жен­щин. При этом для граж­дан, вы­хо­дя­щих на пен­сию до­сроч­но в свя­зи с ра­бо­той в рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра и в мест­но­стях, при­рав­нен­ных к ним, со­хра­ня­ет­ся пра­во вый­ти на пен­сию на 5 лет рань­ше об­ще­уста­нов­лен­но­го пен­си­он­но­го воз­рас­та. Та­ким об­ра­зом, для «се­ве­рян» преду­смат­ри­ва­ет­ся по­этап­ное по­вы­ше­ние пен­си­он­но­го воз­рас­та до 60 лет для муж­чин и 55 лет для жен­щин.

Для жен­щин, ро­див­ших двух и бо­лее де­тей и вы­ра­бо­тав­ших «се­вер­ный» стаж, ни­че­го не ме­ня­ет­ся – для них со­хра­ня­ет­ся пра­во до­сроч­но­го вы­хо­да на пен­сию в 50 лет.

Тре­бо­ва­ния к спе­ци­аль­но­му («се­вер­но­му») ста­жу, да­ю­ще­му пра­во на до­сроч­ный вы­ход на пен­сию, не из­ме­ня­ют­ся. Со­глас­но за­ко­но­про­ек­ту, пра­во на до­сроч­ное на­зна­че­ние стра­хо­вой пен­сии по ста­ро­сти бу­дет предо­став­лять­ся муж­чи­нам по до­сти­же­нии воз­рас­та 60 лет и жен­щи­нам по до­сти­же­нии воз­рас­та 55 лет, ес­ли они про­ра­бо­та­ли не ме­нее 15 ка­лен­дар­ных лет в рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра, ли­бо не ме­нее 20 ка­лен­дар­ных лет в мест­но­стях, при­рав­нен­ных к ним, и име­ют стра­хо­вой стаж не ме­нее 25 лет для муж­чин и 20 лет для жен­щин.

Воз­раст вы­хо­да на пен­сию не ме­ня­ет­ся и для жен­щин, ро­див­ших пять и бо­лее де­тей, ро­ди­те­лей де­тей-ин­ва­ли­дов, ин­ва­ли­дов вслед­ствие во­ен­ной трав­мы и ин­ва­ли­дов по зре­нию пер­вой груп­пы, для лиц, по­стра­дав­ших в ре­зуль­та­те тех­но­ген­ных и ра­ди­а­ци­он­ных ка­та­строф и ря­да дру­гих ка­те­го­рий граж­дан, име­ю­щих пра­во на до­сроч­ный вы­ход на пен­сию по со­ци­аль­ным мо­ти­вам и со­сто­я­нию здо­ро­вья. Так­же по­вы­ше­ние пен­си­он­но­го воз­рас­та не преду­смат­ри­ва­ет­ся для граж­дан, за­ня­тых на ра­бо­тах с вред­ны­ми и тя­же­лы­ми усло­ви­я­ми тру­да, пе­ре­чень ко­то­рых мож­но най­ти на сай­те ПФР в раз­де­ле «Что важ­но знать о но­вом за­ко­но­про­ек­те о пен­си­ях».


Другие новости