Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Школь­ни­кам о пен­сии. За­чем ну­жен СНИЛС?

03.10.2018

В сен­тяб­ре про­шло­го го­да Пен­си­он­ный фонд Рос­сии за­пу­стил обу­ча­ю­щий ин­тер­нет-ре­сурс «Школь­ни­кам о пен­сии». Сайт в на­гляд­ной и увле­ка­тель­ной фор­ме рас­ска­зы­ва­ет уча­щим­ся, как устро­е­на рос­сий­ская пен­си­он­ная си­сте­ма.

Дан­ный ин­тер­нет-про­ект ПФР по­мо­жет школь­ни­кам и сту­ден­там разо­брать­ся в во­про­сах фор­ми­ро­ва­ния бу­ду­щей пен­сии и под­ска­жет кон­крет­ные ша­ги, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо пред­при­нять для это­го. На­при­мер, как по­лу­чить СНИЛС или вы­брать под­хо­дя­щий ва­ри­ант пен­си­он­ных от­чис­ле­ний. По­ми­мо это­го, школь­ни­ки смо­гут най­ти по­лез­ную ин­фор­ма­цию об ис­поль­зо­ва­нии элек­трон­но­го ка­би­не­та ПФР, что­бы с пер­вых дней иметь воз­мож­ность кон­тро­ли­ро­вать свою пен­сию.

Глав­ные фак­то­ры, от ко­то­рых за­ви­сит фор­ми­ро­ва­ние пен­сии, пред­став­ле­ны на сай­те в ви­де си­му­ля­то­ра жиз­нен­ных си­ту­а­ций, про­хо­дя ко­то­рый очень про­сто за­пом­нить, как по­сту­пить в том или ином слу­чае, что­бы пен­си­он­ные сред­ства фор­ми­ро­ва­лись в бо­лее вы­со­ком раз­ме­ре. А спе­ци­аль­ный тест по­мо­жет про­ве­рить и за­кре­пить по­лу­чен­ные школь­ни­ка­ми зна­ния.

Пе­да­го­ги и пре­по­да­ва­те­ли учеб­ных за­ве­де­ний смо­гут ис­поль­зо­вать этот ин­тер­нет-ре­сурс и раз­ме­щен­ные на нем ма­те­ри­а­лы для про­ве­де­ния уро­ков пен­си­он­ной гра­мот­но­сти, ко­то­рые еже­год­но про­хо­дят по всей стра­не при со­дей­ствии ПФР. Сайт бу­дет так­же по­ле­зен ро­ди­те­лям уча­щих­ся, для ко­то­рых под­го­тов­ле­но не­сколь­ко раз­де­лов с ин­фор­ма­ци­ей.


Другие новости