Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Подать заявления на выдачу сертификата на материнский капитал и ежемесячную выплату за второго ребенка семьи могут одновременно

09.10.2018

Воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала могут семьи с низким доходом, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы.

Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не обратились за сертификатом, могут подать в ПФР сразу два заявления: на выдачу сертификата на материнский капитал и на ежемесячную выплату из его средств. Одновременно родители могут оформить ребенку СНИЛС, если ранее он еще не был получен.

Претендовать на выплату могут семьи, чей ежемесячный доход на каждого члена семьи за прошедший год меньше 1,5-кратного размера прожиточного минимума для трудоспособного гражданина в регионе за II квартал 2017 года (в Мурманской области такой доход должен быть менее 22777,50 рублей). Подать заявление на выплату можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка.

При обращении в первые шесть месяцев с даты рождения второго ребенка выплата устанавливается с даты рождения второго ребенка, то есть средства выплачиваются, в том числе, и за период до подачи заявления. При обращении позднее шести месяцев выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Размер ежемесячной выплаты зависит от региона и равен прожиточному минимуму для детей, установленному в субъекте РФ за второй квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, то размер ежемесячной выплаты будет равен прожиточному минимуму для детей за второй квартал 2017 года (в Мурманской области он составляет 15048 рублей).

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление о ее назначении. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.


Другие новости