Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Образование детей можно оплатить материнским капиталом

14.08.2018

Пе­ред на­ча­лом учеб­но­го го­да Управ­ле­ние ПФР в г. Апа­ти­ты Мур­ман­ской об­лас­ти (меж­рай­он­ное) на­по­ми­на­ет о том, что средст­ва ма­те­рин­ско­го ка­пи­та­ла мож­но на­пра­вить на об­ра­зо­ва­ние де­тей и не­ко­то­рые свя­зан­ные с ним услу­ги.

Средст­ва ма­те­рин­ско­го ка­пи­та­ла мож­но на­пра­вить на опла­ту плат­ных об­ра­зо­ва­тель­ных услуг, опла­ту со­дер­жа­ния ре­бен­ка, при­смотр и уход за ре­бен­ком в об­ра­зо­ва­тель­ной ор­га­ни­за­ции (на­при­мер, в дет­ском са­ду), опла­ту за про­жи­ва­ние в об­ще­жи­тии, предо­став­ля­е­мом об­ра­зо­ва­тель­ной ор­га­ни­за­ци­ей на пе­ри­од обу­че­ния.

При этом важ­но пом­нить:

Об­ра­зо­ва­тель­ная ор­га­ни­за­ция долж­на на­хо­дить­ся на тер­ри­то­рии Рос­сии и иметь пра­во на ока­за­ние со­от­вет­ст­ву­ю­щих об­ра­зо­ва­тель­ных услуг.

На да­ту на­ча­ла обу­че­ния ре­бе­нок дол­жен быть не стар­ше 25 лет.

Ре­бен­ку, с рож­де­ни­ем ко­то­ро­го воз­ник­ло пра­во на по­лу­че­ние сер­ти­фи­ка­та, долж­но ис­пол­нить­ся три го­да. Ис­клю­че­ние со­став­ля­ет до­школь­ное об­ра­зо­ва­ние. Бла­го­да­ря из­ме­не­ни­ям, про­изо­шед­шим в про­грам­ме ма­те­рин­ско­го ка­пи­та­ла в 2018 го­ду, опла­тить яс­ли или дет­ский са­дик мож­но, не до­жи­да­ясь трех­ле­тия ре­бен­ка.

По­дать за­яв­ле­ние на рас­по­ря­же­ние средст­ва­ми ма­те­рин­ско­го ка­пи­та­ла мож­но в тер­ри­то­ри­аль­ный ор­ган ПФР, МФЦ, че­рез «Лич­ный ка­би­нет граж­да­ни­на» на сай­те ПФР или че­рез Еди­ный пор­тал го­сус­луг.

С за­яв­ле­ни­ем не­об­хо­ди­мо пред­ста­вить до­ку­мен­ты, под­тверж­да­ю­щие лич­ность и мес­то жи­тельст­ва по­лу­ча­те­ля сер­ти­фи­ка­та, за­ве­рен­ную об­ра­зо­ва­тель­ной ор­га­ни­за­ци­ей ко­пию до­го­во­ра об ока­за­нии плат­ных об­ра­зо­ва­тель­ных услуг, ли­бо до­го­вор най­ма жи­ло­го по­ме­ще­ния в об­ще­жи­тии, с при­ло­же­ни­ем справ­ки из об­ра­зо­ва­тель­ной ор­га­ни­за­ции, под­тверж­да­ю­щей обу­че­ние и факт про­жи­ва­ния ре­бен­ка в об­ще­жи­тии, до­го­вор с до­школь­ной ор­га­ни­за­ци­ей, вклю­ча­ю­щий обя­за­тельст­ва ор­га­ни­за­ции по со­дер­жа­нию ре­бен­ка и (или) при­смот­ру и ухо­ду за ре­бен­ком, а так­же рас­чет раз­ме­ра пла­ты за это. Узнать ка­кие имен­но до­ку­мен­ты нуж­ны в кон­крет­ных слу­ча­ях мож­но на сай­те ПФР в раз­де­ле «Жиз­нен­ные си­ту­а­ции».

В Мур­ман­ской об­лас­ти на­пра­вить на средст­ва ма­те­рин­ско­го ка­пи­та­ла на об­ра­зо­ва­ние де­тей за все вре­мя дейст­вия про­грам­мы ре­ши­ли бо­лее 3,7 тыс. се­мей (в 2018 го­ду – 483).


Другие новости