Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Потенциальный резидент ТОСЭР Кировск рассматривает проект расширения сервисного центра

05.10.2018

Компания «Гормашсервис» рассматривает проект расширения сервисного центра по обслуживанию горной техники для вхождения в ТОСЭР Кировск, сообщил и.о.главы администрации города Юрий Кузин после рабочей встречи с руководителем подразделения.

Новый потенциальный резидент территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Кировск – обособленное подразделение компания «Гормашсервис», официального дилера управляющей компании «УЗТМ-КАРТЭКС». Компания занимает одни из лидирующих позиций по поставке горного оборудования собственного производства, запасных частей и комплектующих к горному оборудованию на Северо-Западе России. Вхождение в ТОСЭР позволит подразделению ей расширить спектр оказываемых услуг и увеличить количество рабочих мест.

«На сегодняшний день мы занимаем нишу сервисного обслуживания горной техники и свое амплуа менять не собираемся. Рассматриваем возможность развития через ТОСЭР, хотим расширить свой сервис через как увеличение самих рабочих мест, так и через возможность создания подразделений на других объектах», – рассказал Сергей Другов, директор обособленного подразделения компании «Гормашсервис» в Кировске.

В свою очередь и.о.главы администрации Кировска отметил, что резиденты ТОСЭР получают не только налоговые льготы, но и разностороннюю поддержку. «В частности, это помощь в подготовке кадров, обучении и переобучении, привлечении кадров на территорию, создание условий для их комфортного проживания», – напомнил Юрий Кузин.

Руководитель администрации Кировска, отметил, что у компании «Гормашсервис» есть возможность вхождения в федеральные программы софинансирования для реализации проекта резидента ТОСЭР.

Напомним, на прошлой неделе в администрации Кировска прошли переговоры с еще одним потенциальным резидентом ТОСЭР – компанией «Большепролёт» из Санкт-Петербурга. Инвестор намерен построить в городе аквапарк. Всего сейчас ведется работа с десятью потенциальными резидентами. Пять резидентов ТОСЭР Кировск уже находятся на разных стадиях реализации своих проектов.

СПРАВОЧНО

ТОСЭР Кировск создана в 2017 году. Резиденты могут реализовывать проекты в сфере промышленности и туризма. Для резидентов предусмотрен ряд налоговых преференций: в частности, налог на прибыль в первые 5 лет (с момента получения первой прибыли) составляет 5%, в последующие 5 лет - 12%, обнуляется ставка налогов на землю и имущество предприятий, особый режим действует при оплате обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды. Подробнее о ТОСЭР Кировск на http://invest.welcomekirovsk.ru/


Другие новости