Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

О единой цифровой картографической основе

03.05.2018

Пра­ви­тельст­во Мур­ман­ской об­лас­ти при­сту­пи­ло к со­зда­нию Еди­ной циф­ро­вой кар­то­гра­фи­чес­кой ос­но­вы от­кры­то­го поль­зо­ва­ния на тер­ри­то­рию Мур­ман­ской об­лас­ти. За­клю­чен кон­тракт на про­из­водст­во кар­то­гра­фи­чес­ких ра­бот по со­зда­нию то­по­гра­фи­чес­ких карт от­кры­то­го поль­зо­ва­ния на тер­ри­то­рию Мур­ман­ской об­лас­ти.

Циф­ро­вые кар­ты мас­шта­бов 1:25 000, 1:50 000, 1:100 000, 1:200 000, 1:500 000 бу­дут со­зда­ны в мест­ной сис­те­ме ко­ор­ди­нат Мур­ман­ской об­лас­ти МСК-51, в ко­то­рой ве­дет­ся Еди­ный го­су­дар­ст­вен­ный ре­естр не­дви­жи­мос­ти.

Кар­то­гра­фи­чес­кая ос­но­ва не бу­дет со­дер­жать све­де­ния, со­став­ля­ю­щие го­су­дар­ст­вен­ную тай­ну, что су­щест­вен­но рас­ши­ря­ет круг поль­зо­ва­те­лей со­зда­ва­е­мы­ми кар­то­гра­фи­чес­ки­ми ма­те­ри­а­ла­ми. На­ря­ду с ор­га­на­ми го­су­дар­ст­вен­ной влас­ти и мест­но­го са­мо­управ­ле­ния Мур­ман­ской об­лас­ти, фи­зи­чес­ки­ми и юри­ди­чес­ки­ми ли­ца­ми, осу­щест­вля­ю­щи­ми гео­де­зи­чес­кую и кар­то­гра­фи­чес­кую де­я­тель­ность, до­ступ к кар­там Мур­ман­ской об­лас­ти по­лу­чат и ря­до­вые граж­да­не.

Зна­чи­мость и ак­ту­аль­ность то­по­гра­фи­чес­ких карт по­мо­жет граж­да­нам Мур­ман­ской об­лас­ти при ре­ше­нии про­блем, свя­зан­ных, на­при­мер, с мес­то­на­хож­де­ни­ем объ­ек­тов не­дви­жи­мос­ти, на­хо­дя­щих­ся в поль­зо­ва­нии граж­дан, с ре­ше­ни­я­ми во­про­сов о пра­вах на объ­ек­ты не­дви­жи­мос­ти в ор­га­нах мест­но­го са­мо­управ­ле­ния, су­дах и т.д.

Кар­то­гра­фи­чес­кая ос­но­ва бу­дет пе­ри­о­ди­чес­ки об­нов­лять­ся и до­пол­нять­ся циф­ро­вы­ми то­по­гра­фи­чес­ки­ми кар­та­ми бо­лее круп­ных мас­шта­бов, спе­ци­аль­ны­ми кар­та­ми и ат­ла­са­ми, ор­то­фо­то­п­ла­на­ми.
Управ­ле­ние Фе­де­раль­ной служ­бы го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции, ка­даст­ра и кар­то­гра­фии по Мур­ман­ской об­лас­ти бу­дет ин­фор­ми­ро­вать граж­дан о хо­де про­из­водст­ва ра­бот по со­зда­нию то­по­гра­фи­чес­ких карт, а по за­вер­ше­нии ра­бот – о мес­тах их раз­ме­ще­ния и по­ряд­ке до­сту­па к кар­то­гра­фи­чес­кой ин­фор­ма­ции на тер­ри­то­рию Мур­ман­ской об­лас­ти.


Другие новости