Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

О безопасности сделок с недвижимым имуществом

04.05.2018

В на­сто­я­щее вре­мя име­ют мес­то быть слу­чаи, ког­да иму­щест­во об­ман­ным пу­тем до­ста­ет­ся треть­е­му ли­цу. При та­ких об­сто­я­тельст­вах за­ко­но­да­тель пре­ду­смот­рел воз­мож­ность собст­вен­ни­ка объ­ек­та не­дви­жи­мо­го иму­щест­ва по­дать в ре­гист­ри­ру­ю­щий ор­ган за­яв­ле­ние о вне­се­нии в Еди­ный го­су­дар­ст­вен­ный ре­естр не­дви­жи­мос­ти (ЕГ­РН) за­пи­си о на­ли­чии воз­ра­же­ния в от­но­ше­нии за­ре­гист­ри­ро­ван­но­го пра­ва на объ­ект не­дви­жи­мос­ти. Пра­вом на по­да­чу со­от­вет­ст­ву­ю­ще­го за­яв­ле­ния об­ла­да­ет лю­бое ли­цо, пра­во собст­вен­нос­ти ко­то­ро­го на со­от­вет­ст­ву­ю­щий объ­ект не­дви­жи­мос­ти ког­да-ли­бо бы­ло за­ре­гист­ри­ро­ва­но в ЕГ­РН. По­да­ча за­яв­ле­ния о воз­ра­же­нии предо­ста­вит собст­вен­ни­ку три ме­ся­ца на то, что­бы ос­по­рить сдел­ку в су­де, на­ло­жить арест на объ­ект не­дви­жи­мос­ти или при­нять дру­гие воз­мож­ные за­кон­ные ме­ры по за­щи­те сво­их иму­щест­вен­ных ин­те­ре­сов.

За­яв­ле­ние о на­ли­чии воз­ра­же­ний в от­но­ше­нии за­ре­гист­ри­ро­ван­но­го пра­ва долж­но быть по­да­но лич­но и го­су­дар­ст­вен­ная пош­ли­на в ука­зан­ном слу­чае не взи­ма­ет­ся.

Если в те­че­ние трех ме­ся­цев со дня вне­се­ния в ре­естр от­мет­ки о воз­ра­же­нии в от­но­ше­нии за­ре­гист­ри­ро­ван­но­го пра­ва ли­цо, по за­яв­ле­нию ко­то­ро­го она вне­се­на, не ос­по­ри­ло за­ре­гист­ри­ро­ван­ное пра­во в су­де, от­мет­ка о воз­ра­же­нии ан­ну­ли­ру­ет­ся. В этом слу­чае пов­тор­ное вне­се­ние в ЕГ­РН от­мет­ки о воз­ра­же­нии ука­зан­но­го ли­ца не до­пус­ка­ет­ся.

За­пись о воз­ра­же­нии мо­жет быть так­же по­га­ше­на по ре­ше­нию го­су­дар­ст­вен­но­го ре­гист­ра­то­ра в слу­ча­ях, если:

- в ор­ган, осу­щест­вля­ю­щий го­су­дар­ст­вен­ную ре­гист­ра­цию прав, по­сту­пил до­ку­мент, под­тверж­да­ю­щий, что пред­шест­ву­ю­щий пра­во­об­ла­да­тель ос­по­рил дан­ное пра­во в су­де;

- в ор­ган, осу­щест­вля­ю­щий го­су­дар­ст­вен­ную ре­гист­ра­цию прав, по­сту­пи­ло или пред­став­ле­но ре­ше­ние су­да, ко­то­рое всту­пи­ло в за­кон­ную си­лу и со­глас­но ко­то­ро­му дан­ное пра­во пре­кра­ще­но, уста­нов­ле­но пра­во ино­го ли­ца на объ­ект, ли­бо в пре­кра­ще­нии дан­но­го пра­ва от­ка­за­но.


За­пись о на­ли­чии воз­ра­же­ния вно­сит­ся в ЕГ­РН в срок до трех ра­бо­чих дней со дня по­ступ­ле­ния в ре­гист­ри­ру­ю­щий ор­ган со­от­вет­ст­ву­ю­ще­го за­яв­ле­ния, в этом слу­чае ор­ган ре­гист­ра­ции в пись­мен­ной фор­ме уве­до­мит за­яви­те­лей и пра­во­об­ла­да­те­лей в те­че­ние 5 ра­бо­чих дней со дня при­ня­тия та­ко­го за­яв­ле­ния.

При этом, сле­ду­ет по­ни­мать, что за­пись в ЕГ­РН о на­ли­чии воз­ра­же­ния в от­но­ше­нии за­ре­гист­ри­ро­ван­но­го пра­ва на объ­ект не­дви­жи­мо­го иму­щест­ва при от­сут­ст­вии иных при­чин, пре­пят­ст­ву­ю­щих го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции прав на не­го, не яв­ля­ет­ся ос­но­ва­ни­ем для при­о­ста­нов­ле­ния го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции прав на не­го и от­ка­за в ее про­ве­де­нии. Дан­ная за­пись о воз­ра­же­нии в от­но­ше­нии за­ре­гист­ри­ро­ван­но­го пра­ва так­же не бу­дет яв­лять­ся пре­пят­ст­ви­ем в рас­по­ря­же­нии не­дви­жи­мостью для дейст­ву­ю­ще­го собст­вен­ни­ка.

Вмес­те с тем, на­ли­чие та­кой за­пи­си в ЕГ­РН по­зво­лит за­ин­те­ре­со­ван­ным ли­цам узнать о су­щест­ву­ю­щих пра­воп­ри­тя­за­ни­ях на не­дви­жи­мость при при­ня­тии ре­ше­ния о ее по­куп­ке и за­щи­тить пра­ва не толь­ко преж­не­го про­дав­ца, но и до­бро­со­вест­но­го по­ку­па­те­ля.

За­пись о на­ли­чии воз­ра­же­ния в от­но­ше­нии за­ре­гист­ри­ро­ван­но­го пра­ва от­ра­жа­ет­ся в Вы­пис­ке из Еди­но­го го­су­дар­ст­вен­но­го ре­ест­ра не­дви­жи­мос­ти при за­про­се об­ще­дос­туп­ных све­де­ний ЕГ­РН на кон­крет­ный объ­ект не­дви­жи­мос­ти
Ука­зан­ное нов­шест­во при­зва­но по­вы­сить га­ран­тии без­опас­нос­ти для участ­ни­ков сде­лок с не­дви­жи­мостью за счет воз­мож­нос­ти об­ла­да­ния боль­шей ин­фор­ма­ции об объ­ек­те не­дви­жи­мос­ти и сни­же­ния чис­ла ос­па­ри­ва­е­мых впо­следст­вии сде­лок. По­дать по­доб­ное за­яв­ле­ние мож­но в лю­бом от­де­ле­нии мно­го­функ­ци­о­наль­но­го цент­ра предо­став­ле­ния го­су­дар­ст­вен­ных и му­ни­ци­паль­ных услуг Мур­ман­ской об­лас­ти (ГО­БУ «МФЦ МО»).


Другие новости