Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Пользуйтесь электронными услугами Росреестра

06.09.2017

В настоящее время популярность электронных услуг постоянно растет. И это не удивительно, ведь именно они помогают сделать нашу жизнь более комфортной. Благодаря внедрению новых технологий мы можем найти любую интересующую нас информацию посредством интернета, заказать любую услугу и обратиться напрямую в органы власти.

Межмуниципальный отдел по г.Кировск и г.Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области сообщает, что портал Росреестра предлагает гражданам и организациям удобные электронные сервисы, позволяющие сэкономить время и самостоятельно получить необходимую информацию об объекте недвижимости.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» на портале Росреестра доступны наиболее востребованные услуги ведомства:

  • Государственная регистрация прав
  • Государственный кадастровый учет

  • Единая процедура одновременного кадастрового учета и регистрации прав

Необходимым условием для получения услуг Росреестра в электронном виде является наличие усиленной квалифицированной электронной подписи, которую можно получить в специализированном удостоверяющем центре.

Обращаем Ваше внимание, что получение услуг Росреестра в электронном виде имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с иными способами представления заявления и документов, а именно:

  • Во-первых, заявление можно подать в любое удобное время – портал Росреестра (rosreestr.ru) принимает заявления круглосуточно. Кроме того, нет необходимости стоять в очереди, записываться на прием.
  • Во-вторых, существенная экономия денежных средств, так как в случае совершения юридически значимых действий в электронной форме для физических лиц Налоговым кодексом РФ предусмотрено снижение госпошлины на 30%.

  • В-третьих, сокращенный срок регистрации. На территории Мурманской области общий срок регистрации при электронной подаче составляет 6 рабочих дней, а срок регистрации ипотеки при такой подаче – 3 рабочих дня.

Собственники недвижимости наверняка оценят удобство сервиса «Личный кабинет правообладателя», где отражена актуальная информация по всем принадлежащим им объектам недвижимости, независимо от места проживания гражданина. «Личный кабинет» позволяет собственнику оперативно получать уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, об ограничении (обременении) прав на объект недвижимости, а также о факте наложения или снятия ареста (запрещения) на имущество.

В случае возникновения трудностей при обращении к электронным сервисам Росреестра всегда можно обратиться по номеру круглосуточного бесплатного телефона: 8-800-100-34-34.


Другие новости