Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

07.02.2019

Итоги взаимодействия Росреестра с МФЦ на территории городов Апатиты и Кировск

Межмуниципальный отдел по г. Кировск и г. Апатиты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области (далее - Отдел) подвел итоги взаимодействия Росреестра с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг  (далее - МФЦ), расположенными на территории городов Апатиты и Кировск в 2018 году.

МФЦ наделены полномочиями по приему и выдаче документов по основным государственным услугам Росреестра, таким как:

- постановка на кадастровый учет,

- регистрация прав на недвижимое имущество,

- единая процедура кадастрового учета и регистрации прав,

- предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В 2018 году от жителей городов Апатиты и Кировск в Отдел поступило 12750 обращений. Доля заявлений поданных через МФЦ, в общем количестве по данным государственным услугам составляет 91,8%.

С целью повышения качества приема документов, снижения количества решений о приостановлении и об отказе, а также оказания правовой помощи жителям городов и специалистам, ежеквартально на базе МФЦ проводились мероприятия «День открытых дверей». Всего в 2018 году было проведено 8 таких мероприятий, по вопросам предоставления услуг Росреестра в сфере кадастрового учета и государственной регистрации прав, в том числе в электронном виде, по вопросам землеустройства, государственной кадастровой оценки недвижимости, государственного земельного надзора.

Многофункциональные центры осуществляют прием документов от заявителей по экстерриториальному принципу, это означает, что подать документы на предоставление государственных услуг Росреестра можно в любом из офисов МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости в пределах региона.

Информацию об услугах МФЦ на территории региона можно узнать на сайте ГОБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Мурманской области» (http://www.mfc51.ru).


Другие новости