Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Согласование границ земельного участка

07.03.2018

Меж­му­ни­ци­паль­ный от­дел по г. Ки­ров­ск и г. Апа­ти­ты Управ­ле­ния Рос­ре­ест­ра по Мур­ман­ской об­лас­ти со­об­ща­ет, в ка­ких слу­ча­ях не­об­хо­ди­мо со­гла­со­ва­ние зе­мель­но­го участ­ка.

В слу­чае об­ра­зо­ва­ния но­во­го зе­мель­но­го участ­ка, уточ­не­ния гра­ниц уже су­щест­ву­ю­ще­го участ­ка или ре­гист­ра­ции пра­ва собст­вен­нос­ти на дав­но ис­поль­зу­е­мый зе­мель­ный учас­ток не­об­хо­ди­мой про­це­ду­рой яв­ля­ет­ся со­гла­со­ва­ние гра­ниц та­ко­го участ­ка с пра­во­об­ла­да­те­ля­ми смеж­ных зе­мель­ных участ­ков. Ре­зуль­та­ты дан­ной про­це­ду­ры оформ­ля­ет­ся ак­том со­гла­со­ва­ния гра­ниц.

В со­от­вет­ст­вии со ст. 14 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 13 июля 2015 го­да № 218-ФЗ «О го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции не­дви­жи­мос­ти» од­ним из ос­но­ва­ний для по­ста­нов­ки на го­су­дар­ст­вен­ный ка­даст­ро­вый учет зе­мель­но­го участ­ка яв­ля­ет­ся ме­же­вой план. В со­став ме­же­во­го пла­на обя­за­тель­но дол­жен вхо­дить акт со­гла­со­ва­ния гра­ниц зе­мель­но­го участ­ка с пра­во­об­ла­да­те­ля­ми или поль­зо­ва­те­ля смеж­ных зе­мель­ных участ­ков.

По­ря­док со­гла­со­ва­ния мес­то­по­ло­же­ния гра­ниц зе­мель­но­го участ­ка, в от­но­ше­нии ко­то­ро­го про­во­дят­ся ка­даст­ро­вые ра­бо­ты, уста­нов­лен ст. 39 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 21.07.2007 «О ка­даст­ро­вой де­я­тель­нос­ти».

Про­це­ду­ра со­гла­со­ва­ния гра­ниц зе­мель­но­го участ­ка с пра­во­об­ла­да­те­ля­ми смеж­ных участ­ков ор­га­ни­зо­вы­ва­ет­ся ка­даст­ро­вы­ми ин­же­не­ра­ми, на­ня­ты­ми для вы­пол­не­ния ка­даст­ро­вых ра­бот, в том чис­ле для про­ве­де­ния ме­же­ва­ния и со­став­ле­ния ме­же­во­го пла­на.

За­ко­но­да­тельст­вом пре­ду­смот­ре­но две фор­мы про­ве­де­ния со­гла­со­ва­ния гра­ниц зе­мель­но­го участ­ка:

- по­средст­вом про­ве­де­ния со­бра­ния за­ин­те­ре­со­ван­ных лиц;

- в ин­ди­ви­ду­аль­ном по­ряд­ке.

Если мес­то­по­ло­же­ние гра­ниц зе­мель­ных участ­ков не со­гла­со­ва­но за­ин­те­ре­со­ван­ным ли­цом или его пред­ста­ви­те­лем и та­кое ли­цо или его пред­ста­ви­тель пред­ста­ви­ли в пись­мен­ной фор­ме воз­ра­же­ния от­но­си­тель­но со­гла­со­ва­ния, в акт со­гла­со­ва­ния вно­сят­ся за­пи­си о со­дер­жа­нии ука­зан­ных воз­ра­же­ний. Пред­став­лен­ные в пись­мен­ной фор­ме воз­ра­же­ния при­ла­га­ют­ся к ме­же­во­му пла­ну и яв­ля­ют­ся его не­отъ­ем­ле­мой частью.

Спо­ры, не уре­гу­ли­ро­ван­ные в ре­зуль­та­те со­гла­со­ва­ния мес­то­по­ло­же­ния гра­ниц, пос­ле оформ­ле­ния ак­та со­гла­со­ва­ния гра­ниц раз­ре­ша­ют­ся в уста­нов­лен­ном Зе­мель­ным ко­дек­сом Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по­ряд­ке, в том чис­ле в су­деб­ном по­ряд­ке.


Другие новости