Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Роcреестра по Мурманской области информирует

05.07.2016

Зачастую граждане, предприниматели и юридические лица не знают о Том что, используя земельные участки, на которых расположены принадлежащие им объекты недвижимого имущества (здания, сооружения, гаражные боксы и т.д.), они обязаны оформлять права на эти земельные участки. Это касается также и тех граждан, которые используют земельные участки для садоводства.

Предоставление земельных участков гражданам, юридическим лицам и предпринимателям осуществляется в соответствии с Земельным Кодексом Российской Федерации. При этом необходимо отметить, что права на земельные участки подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Надзор за соблюдением земельного законодательства на территории, подведомственной МО г. Кировск, в отношении всех видов и категорий земельных участков осуществляется государственными земельными инспекторами Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области.

Государственными инспекторами проводятся плановые и внеплановые проверки соблюдения земельного законодательства, по результатам которых выявляются нарушения. Как показывает практика, самыми частыми из них являются:

  • самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок;
  • отсутствие регистрации договора аренды земельного участка, заключенного на срок 1 год и более;
  • отсутствие государственной регистрации права на земельный участок, предоставленный для садоводства.

Выявленные нарушения являются основанием для привлечения лица, его допустившего, к административно-правовой ответственности. Размер штрафов, к примеру, за один из видов нарушений составляет для физических лиц - от 5000 рублей, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - от 100 тысяч рублей. При этом привлечение правонарушителя к административной ответственности не освобождает его от необходимости оформлять документы на землю в установленном законом порядке.

Для оформления документов на земельный участок Вы можете обратиться в Комитет по управлению муниципальной собственностью г. Кировск (г. Кировск, пр. Ленина, д. 16, каб. ЗЗ, тел. (81531) 5-53-61) либо в МФЦ (г. Кировск, ул. Юбилейная, д. 13, тел. (81531) 5-40-77).

Более подробную информацию можно получить в Межмуниципальном отделе по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по тел.: 8 (81555) 7-70-48, 8 (81555) 7-46-46, 8 (81531) 4-62-26.


Другие новости