Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

08.06.2018

Межмуниципальный отдел по г.Кировск и г.Апатиты напоминает, что в некоторых случаях сделки с недвижимым имуществом должны быть нотариально удостоверены.

Согласно пункту 2 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации, нотариальное удостоверение сделок обязательно:

– в случаях, указанных в законе;

– в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Таким образом, стороны имеют право самостоятельно решить нотариально удостоверить сделку, предусмотрев в соглашении условие об обязательном нотариальном удостоверении, хотя по закону оно и не требуется. На практике это происходит чаще всего при совершении сделок, имеющих особую важность для сторон (или одной из стороны). Нотариус не вправе отказать в удостоверении любой сделки, соответствующей закону.

Обращаем внимание, что в случае, если законом предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение сделок, последствием несоблюдения нотариальной формы будет являться ничтожность совершенной сделки, то есть отсутствие правовых последствий ее заключения.

Итак, в соответствии с законодательством сделка с объектом недвижимости должна быть нотариально удостоверена в случае:

- представления заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов посредством почтового отправления;

- совершения сделки, связанной с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

- совершения сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

- если объект недвижимости приобретен за счет общих доходов супругов, а также (частично) с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Кроме того, нотариально удостоверены должны быть соглашения об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора.

Напомним также, что согласно пункту 5 части 3 статьи 15 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», если сделка с недвижимостью нотариально удостоверена, с заявлением о государственной регистрации в Росреестр может обратиться нотариус.


Другие новости