Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Системе регистрации прав на недвижимость 20 лет

09.07.2018

7 июля 2018 го­да ис­пол­ня­ет­ся 20 лет со дня со­зда­ния Управ­ле­ния Фе­де­раль­ной служ­бы го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции, ка­даст­ра и кар­то­гра­фии по Мур­ман­ской об­лас­ти. Кро­ме то­го, в этом го­ду от­ме­ча­ет­ся и юби­лей Рос­ре­ест­ра – 10 лет.

Учет зе­мель­ных уго­дий на Ру­си на­ча­ли вес­ти еще в IX ве­ке. Но пос­ле рас­па­да СССР, ког­да вся не­дви­жи­мость бы­ла «об­щей», сис­те­му ре­гист­ра­ции прав при­шлось вос­ста­нав­ли­вать с ну­ля. И в ян­ва­ре 1998 го­да всту­пил в си­лу Фе­де­раль­ный за­кон от 21.07.1997 №122-ФЗ «О го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции прав на не­дви­жи­мое иму­щест­во и сде­лок с ним».

По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тельст­ва Мур­ман­ской об­лас­ти от 27.04.1998 в це­лях со­зда­ния еди­ной сис­те­мы ин­фор­ма­ции о не­дви­жи­мом иму­щест­ве и за­щи­ты иму­щест­вен­ных прав граж­дан и юри­ди­чес­ких лиц со­зда­но Го­су­дар­ст­вен­ное уч­реж­де­ние юс­ти­ции «Мур­ман­ский об­ласт­ной де­пар­та­мент го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции прав на не­дви­жи­мое иму­щест­во и сде­лок с ним».

С 01.07.2002 Де­пар­та­мент пе­ре­име­но­ван в Уч­реж­де­ние юс­ти­ции по го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции прав на не­дви­жи­мое иму­щест­во и сде­лок с ним на тер­ри­то­рии Мур­ман­ской об­лас­ти. Тер­ри­то­ри­аль­но уч­реж­де­ние рас­по­ла­га­лось в г. Мур­ман­ске и со­глас­но пер­во­му штат­но­му рас­пи­са­нию, утверж­ден­но­му в июне 1998 го­да, его штат со­став­лял все­го 29 че­ло­век. Но в свя­зи с уве­ли­че­ни­ем объ­емов ре­гист­ра­ци­он­ных дейст­вий в 1999 го­ду бы­ли со­зда­ны фи­ли­а­лы в го­ро­дах Кан­да­лак­ша, Мон­че­гор­ск, Ки­ров­ск, Оле­не­гор­ск, Апа­ти­ты. Сеть фи­ли­а­лов по­сте­пен­но рас­ши­ря­лась, и в 2004 го­ду при­ем осу­щест­влял­ся уже в 10 го­ро­дах об­лас­ти.

С 1 ян­ва­ря 2005 го­да Уч­реж­де­ние юс­ти­ции пе­ре­да­но в собст­вен­ность Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и рео­р­га­ни­зо­ва­но в фор­ме при­со­еди­не­ния к вновь со­здан­но­му Управ­ле­нию Фе­де­раль­ной ре­гист­ра­ци­он­ной служ­бы по Мур­ман­ской об­лас­ти.

В со­от­вет­ст­вии с Ука­зом Пре­зи­ден­та РФ от 25.12.2008 №1847 Фе­де­раль­ная ре­гист­ра­ци­он­ная служ­ба пе­ре­име­но­ва­на в Фе­де­раль­ную служ­бу го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции, ка­даст­ра и кар­то­гра­фии (Рос­ре­естр). Кро­ме это­го, с 01.03.2009 Фе­де­раль­ной служ­бе го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции, ка­даст­ра и кар­то­гра­фии пе­ре­да­ны функ­ции Рос­нед­ви­жи­мос­ти и Рос­кар­то­гра­фии.

К маю 2010 го­да был за­вер­шен ком­плекс ме­роп­ри­я­тий по рео­р­га­ни­за­ции Управ­ле­ния Фе­де­раль­ной ре­гист­ра­ци­он­ной служ­бы по Мур­ман­ской об­лас­ти и Управ­ле­ния Фе­де­раль­но­го агент­ст­ва ка­даст­ра объ­ек­тов не­дви­жи­мос­ти по Мур­ман­ской об­лас­ти с целью со­зда­ния еди­но­го тер­ри­то­ри­аль­но­го ор­га­на — Рос­ре­ест­ра по Мур­ман­ской об­лас­ти.

С 1 ян­ва­ря 2017 го­да всту­пил в си­лу Фе­де­раль­ный за­кон №218-ФЗ «О го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции не­дви­жи­мос­ти». С это­го мо­мен­та су­щест­вен­но из­ме­нил­ся фор­мат предо­став­ле­ния го­сус­луг. Это и мак­си­маль­но ко­рот­кие сро­ки их ока­за­ния, и воз­мож­ность их по­лу­че­ния в элек­трон­ном ви­де и по экс­тер­ри­то­ри­аль­но­му прин­ци­пу, и бес­плат­ные он­лайн-сер­ви­сы, и еди­ный для всей Рос­сии ре­естр не­дви­жи­мос­ти.

На Рос­ре­естр в на­сто­я­щее вре­мя воз­ло­же­ны функ­ции по ока­за­нию го­су­дар­ст­вен­ных услуг в сфе­ре го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции прав и ка­даст­ро­во­го уче­та не­дви­жи­мос­ти, зем­ле­уст­ройст­ва и мо­ни­то­рин­га зе­мель, а так­же функ­ции в сфе­ре гео­де­зии и кар­то­гра­фии, наи­ме­но­ва­ний гео­гра­фи­чес­ких объ­ек­тов, по го­су­дар­ст­вен­но­му над­зо­ру в об­лас­ти гео­де­зии и кар­то­гра­фии, зе­мель­но­му над­зо­ру, ка­даст­ро­вой оцен­ке не­дви­жи­мос­ти, над­зо­ру за де­я­тель­ностью са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мых ор­га­ни­за­ций оцен­щи­ков, ар­бит­раж­ных управ­ля­ю­щих и ка­даст­ро­вых ин­же­не­ров.

Се­год­ня Управ­ле­ние со­сто­ит из 9 под­раз­де­ле­ний ап­па­ра­та Управ­ле­ния и 6 тер­ри­то­ри­аль­ных от­де­лов, где тру­дит­ся свы­ше 170 го­су­дар­ст­вен­ных граж­дан­ских слу­жа­щих.


Другие новости