Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление росреестра по Мурманской области информирует

09.10.2017

За девять месяцев 2017 года государственными земельными инспекторами Межмуниципального отдела по г.Кировск и г.Апатиты проведено 385 проверок (за  аналогичный период 2016 года – 333 проверки). Увеличение количества проверок составило 15,6%.

Из общего количества проверок соблюдения земельного законодательства государственными земельными инспекторами Межмуниципального отдела по г.Кировск и г.Апатиты проведены: 111 выездных проверок, 274 документарных проверок.

Активно применяется новая форма проверочных мероприятий - «Административное обследование», то есть оценка соблюдения собственником или владельцем участка обязательных требований земельного законодательства без привлечения их к проверочным мероприятиям.

За указанный период 2017 года проведено 215 административных обследований (за  аналогичный период 2016 года – 81 административное обследование), что в 2,5 раза больше.

Следует отметить, что в последнее время увеличивается количество правонарушений со стороны физических лиц. Причина – неоформленные гражданами документы на используемые земельные участки, несмотря на установленные с 2015 года ощутимые штрафы за нарушение земельного законодательства. Так, за самовольное занятие земли установлен штраф в размере от 1 до 1,5% ее кадастровой стоимости, но не менее пяти тысяч рублей. За использование участка не по целевому назначению предусмотрен штраф от 0,5 до 1%. Если кадастровая стоимость участка не определена, штраф для физический лиц составляет от 10 до 20 тысяч рублей, а для юридических - от 100 до 200 тысяч рублей.

Главным государственным инспектором (заместителем) городов Кировск и Апатиты с подведомственными территориями Мурманской области по использованию и охране земель по состоянию на 30.09.2017 наложено штрафов на сумму 500 тыс. рублей.

По протоколам, составленным государственными земельными инспекторами Межмуниципального отдела по г.Кировск и г.Апатиты, а также главным государственным инспектором (заместителем) городов Кировск и Апатиты с подведомственными территориями Мурманской области по использованию и охране земель, мировыми судьями наложены штрафы на сумму 335 тыс. рублей. 


Другие новости