Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление росреестра по Мурманской области информирует

09.11.2017

 

Нотариус поможет оформить права на недвижимость

Всем давно известно, что в соответствии с законом права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации в органах Росреестра. Однако далеко не все знают, что уже несколько лет нотариусы наделены правом подавать документы на регистрацию права собственности.

Порядок и правовые особенности регистрационной процедуры определены Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).

Согласно пункту 5 части 3 статьи 15 Закона о регистрации, нотариусы могут подать заявление о регистрации, если права на недвижимость возникли:

  • при вступлении в права наследования на основании нотариального свидетельства;
  • при выдаче свидетельства о супружеской доле при наследовании;
  • на основании нотариально удостоверенной сделки с недвижимостью.

Каковы же преимущества подачи документов на государственную регистрацию прав через нотариуса?

Во-первых, нотариус наделен особым правовым статусом заявителя, действующим от имени государства в интересах граждан: он гарантирует защиту прав граждан, обеспечивает законность удостоверяемой сделки и предоставляет полные имущественные гарантии ее сторонам.

Во-вторых, экономия времени. Собственнику достаточно обратиться к нотариусу с заявлением. Все остальную работу выполняют работники нотариальной конторы. Нотариус также получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), удостоверяющую право, и выдает ее правообладателю в назначенное время.

В-третьих, срок государственной регистрации по заявлениям нотариусов значительно сокращен:

– государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации;

– государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав, и указанного заявления.

Обращаем внимание правообладателей, что Росреестр и Федеральная нотариальная палата уже проработали вопрос по эффективному сотрудничеству в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним при участии нотариуса. Так же установлен единый тариф в размере 1000 рублей за подготовку пакета документов, его передачу и получение после государственной регистрации в Росреестре.


Другие новости