Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Как получить сведения из ЕГРН

10.05.2018

Предо­став­ле­ние све­де­ний из Еди­но­го го­су­дар­ст­вен­но­го ре­ест­ра не­дви­жи­мос­ти (да­лее ЕГ­РН) яв­ля­ет­ся од­ной из са­мых востре­бо­ван­ных го­су­дар­ст­вен­ных услуг.
Све­де­ния ЕГ­РН но­сят от­кры­тый ха­рак­тер, за ис­клю­че­ни­ем тех све­де­ний, ко­то­рые име­ют ста­тус огра­ни­чен­но­го до­сту­па в со­от­вет­ст­вии с дейст­ву­ю­щим за­ко­но­да­тельст­вом Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

На се­год­няш­ний день мож­но за­про­сить в ор­га­не ре­гист­ра­ции прав сле­ду­ю­щие све­де­ния в ви­де вы­пис­ки из ЕГ­РН:

- об ос­нов­ных ха­рак­те­рис­ти­ках и за­ре­гист­ри­ро­ван­ных пра­вах на объ­ект не­дви­жи­мос­ти;

- об объ­ек­те не­дви­жи­мос­ти;

- о пе­ре­хо­де прав на объ­ект не­дви­жи­мос­ти;

- о пра­вах от­дель­но­го ли­ца на имев­ши­е­ся (име­ю­щи­е­ся) у не­го объ­ек­ты не­дви­жи­мос­ти;

- о да­те по­лу­че­ния ор­га­ном ре­гист­ра­ции прав за­яв­ле­ния о го­су­дар­ст­вен­ном ка­даст­ро­вом уче­те (или) го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции прав и при­ла­га­е­мых к не­му до­ку­мен­тов;

- о при­зна­нии пра­во­об­ла­да­те­ля не­дее­с­по­соб­ным или огра­ни­чен­но дее­с­по­соб­ным;

- о ка­даст­ро­вой сто­и­мос­ти объ­ек­та не­дви­жи­мос­ти;

- о со­дер­жа­нии пра­во­ус­та­нав­ли­ва­ю­щих до­ку­мен­тов;

- о за­ре­гист­ри­ро­ван­ных до­го­во­рах учас­тия в до­ле­вом стро­и­тельст­ве;

- о ли­цах, по­лу­чив­ших све­де­ния об объ­ек­те не­дви­жи­мос­ти.


Са­мый прос­той и быст­рый спо­соб по­лу­чить не­об­хо­ди­мые све­де­ния
– за­пол­нить за­прос на сай­те Рос­ре­ест­ра (https://rosreestr.ru). На­при­мер, для по­лу­че­ния вы­пис­ки из ЕГ­РН о пра­вах от­дель­но­го ли­ца на имев­ши­е­ся (име­ю­щи­е­ся) у не­го объ­ек­ты не­дви­жи­мос­ти не­об­хо­ди­мо зай­ти на сайт Рос­ре­ест­ра, вы­брать раз­дел «Фи­зи­чес­ким ли­цам», от­крыть «По­лу­че­ние све­де­ний ЕГ­РН», пе­рей­ти в за­клад­ку «По­лу­чить све­де­ния из ЕГ­РН о пра­вах от­дель­но­го ли­ца на имев­ши­е­ся (име­ю­щи­е­ся) у не­го объ­ек­ты не­дви­жи­мос­ти», да­лее по­ша­го­во за­пол­нить раз­дел №1 «Де­та­ли за­про­са» (на ка­кой тер­ри­то­рии, по ка­ким объ­ек­там, за ка­кой пе­ри­од, дан­ные о пра­во­об­ла­да­те­ле, о ко­то­ром за­пра­ши­ва­ют­ся све­де­ния, и спо­соб предо­став­ле­ния све­де­ний); пос­ле это­го не­об­хо­ди­мо за­пол­нить раз­де­ле №2 «Све­де­ния о за­яви­те­ле или его пред­ста­ви­те­ле», раз­дел №3 «При­ла­га­е­мые до­ку­мен­ты». В раз­де­ле № 4 «Про­вер­ка вве­ден­ных дан­ных» не­об­хо­ди­мо про­ве­рить все раз­де­лы, и если все пра­виль­но, ле­вой кноп­кой мы­ши клик­нуть «от­пра­вить за­прос». В за­про­се не­об­хо­ди­мо ука­зать, ка­ким спо­со­бом Вы хо­ти­те по­лу­чить до­ку­мен­ты.


Све­де­ния ЕГ­РН яв­ля­ют­ся плат­ны­ми. Бес­плат­но предо­став­ля­ет­ся толь­ко вы­пис­ка о ка­даст­ро­вой сто­и­мос­ти объ­ек­та не­дви­жи­мос­ти. Раз­ме­ры та­кой пла­ты, по­ря­док ее взи­ма­ния и воз­вра­та уста­нов­ле­ны При­ка­зом Ми­нис­тер­ст­ва эко­но­ми­чес­ко­го раз­ви­тия Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 10.05.2016 № 291 «Об уста­нов­ле­нии раз­ме­ров пла­ты за предо­став­ле­ние све­де­ний, со­дер­жа­щих­ся в ЕГ­РН». Опла­тить све­де­ния мож­но до по­да­чи за­про­са, ли­бо не позд­нее се­ми ка­лен­дар­ных дней пос­ле ре­гист­ра­ции за­про­са.


Другие новости