Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление росреестра по Мурманской области информирует

11.10.2017

Государственный служащий осуществляет свою профессиональную служебную деятельность в соответствии со служебным контрактом и получает денежное содержание за счёт средств бюджета. Успешное решение того или иного вопроса, эффективная и оперативная работа являются нормой. За эту самую работу они и получают зарплату, а за хорошую работу – премию.

Желание «отблагодарить» госслужащего, который помог, связано со сформировавшимся у населения общим представлением о бюрократии, волоките и малоэффективной работе государственных органов, в связи с чем эффективное и оперативное решение проблемы, внимание и добросовестность  со стороны чиновников воспринимается как нечто из ряда вон выходящее. Надо сказать, что аналогичные порочные представления имеют место и со стороны некоторых государственных служащих.

Между тем законодательство о государственной гражданской службе запрещает получать какие-либо вознаграждения государственным служащим в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, за исключением, если подарок получен на протокольном мероприятии. Причём под вознаграждением понимаются не только подарки, но и деньги, услуги, ссуды, оплата отдыха, обеда в ресторане и т.п. И празднование Дня рождения или какое-либо знаменательное событие здесь роли не играет.

Запрет госслужащему принимать подарки и другие вознаграждения установлен в связи с тем, что они могут повлиять на неравноправное распределение внимания госслужащего к различным гражданам, то есть нарушить принцип равноправия граждан. Например, в первую очередь он будет решать вопросы того лица, от которого может ожидать или уже получил взятку под видом подарка или вознаграждения. Таким образом, принятие подарков, в том числе и небольшой цены, создаёт условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых госслужащим решений и влечёт ответственность, вплоть до увольнения с государственной службы. Дарение, нацеленное на поддержание контактов и улучшение совместной работы, подготавливает основу для следующих коррупционных взаимоотношений и может стать главным шагом к коррупции.

Обо всех случаях получения подарков сотрудниками Управления Росреестра по Мурманской области в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, что является коррупционным правонарушением, взяткой, граждане и организации могут сообщить по «телефону доверия» (8152) 45-88-07, который функционирует ежедневно, круглосуточно, без выходных и перерывов, в режиме автоответчика, либо на электронные адреса: 51_upr@rosreestr.ru, ok_00@r51.rosreestr.ru, а также по почте: 183025, г.Мурманск, ул.Полярные Зори, д.22.


Другие новости