Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Росреестр по Мурманской области информирует об ответственности за неуплату административного штрафа

11.12.2017

В со­от­вет­ст­вии с Ко­АП РФ ад­ми­нист­ра­тив­ный штраф дол­жен быть упла­чен ли­цом, при­вле­чен­ным к ад­ми­нист­ра­тив­ной от­вет­ст­вен­нос­ти, не позд­нее 60 дней со дня вступ­ле­ния по­ста­нов­ле­ния о на­ло­же­нии ад­ми­нист­ра­тив­но­го штра­фа в за­кон­ную си­лу ли­бо со дня ис­те­че­ния сро­ка от­сроч­ки или сро­ка рас­сроч­ки.

За не­у­пла­ту штра­фа в ука­зан­ный срок в со­от­вет­ст­вии с ч. 1 ст. 20.25 Ко­АП РФ пре­ду­смот­ре­на ад­ми­нист­ра­тив­ная от­вет­ст­вен­ность в ви­де на­ло­же­ния ад­ми­нист­ра­тив­но­го штра­фа в дву­крат­ном раз­ме­ре сум­мы не­у­пла­чен­но­го ад­ми­нист­ра­тив­но­го штра­фа ли­бо ад­ми­нист­ра­тив­ный арест на срок до 15 су­ток ли­бо обя­за­тель­ные ра­бо­ты на срок до 50 ча­сов. Ка­кое бы суд не при­нял ре­ше­ние о на­зна­че­нии ад­ми­нист­ра­тив­но­го на­ка­за­ния в пре­де­лах санк­ции ч.1 ст. 20.25 Ко­АП РФ, пер­во­на­чаль­ный штраф, на­зна­чен­ный по­ста­нов­ле­ни­ем о при­вле­че­нии к ад­ми­нист­ра­тив­ной от­вет­ст­вен­нос­ти, так­же дол­жен быть опла­чен.

Не­у­пла­та ад­ми­нист­ра­тив­но­го штра­фа не от­но­сит­ся к для­щим­ся пра­во­на­ру­ше­ни­ям, в свя­зи с чем, де­я­ние счи­та­ет­ся со­вер­шен­ным и окон­чен­ным на сле­ду­ю­щий же день по ис­те­че­нии уста­нов­лен­но­го сро­ка (в обыч­ных слу­ча­ях на 61 день).

Пос­ле это­го суд или над­зор­ный ор­ган, вы­нес­ший по­ста­нов­ле­ние за 1-е пра­во­на­ру­ше­ние на­прав­ля­ют со­от­вет­ст­ву­ю­щие ма­те­ри­а­лы су­деб­но­му при­ста­ву-ис­пол­ни­те­лю для взыс­ка­ния сум­мы ад­ми­нист­ра­тив­но­го штра­фа в по­ряд­ке, пре­ду­смот­рен­ном фе­де­раль­ным за­ко­но­да­тельст­вом.

Кро­ме то­го, долж­ност­ное ли­цо го­су­дар­ст­вен­но­го ор­га­на, упол­но­мо­чен­но­го осу­щест­влять про­из­водст­во по де­лам об ад­ми­нист­ра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях, со­став­ля­ет про­то­кол уже об ад­ми­нист­ра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии, пре­ду­смот­рен­ном ч. 1 ст. 20.25 Ко­АП РФ в от­но­ше­нии ли­ца, не упла­тив­ше­го ад­ми­нист­ра­тив­ный штраф. Ко­пия это­го про­то­ко­ла на­прав­ля­ет­ся судье в те­че­ние 3 дней со дня его со­став­ле­ния ука­зан­но­го про­то­ко­ла.

Про­то­кол об ад­ми­нист­ра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии мо­жет быть со­став­лен и в от­сут­ст­вие пра­во­на­ру­ши­те­ля (долж­ни­ка), если это­му ли­цу бы­ло над­ле­жа­щим об­ра­зом со­об­ще­но о вре­ме­ни и мес­те его со­став­ле­ния, разъ­яс­не­ны пра­ва и обя­зан­нос­ти. Ре­ше­ние по дан­но­му де­лу при­ни­ма­ет толь­ко суд.

Та­ким об­ра­зом, долж­ник, не упла­тив­ший в уста­нов­лен­ный срок ад­ми­нист­ра­тив­ный штраф, по­па­да­ет под юрис­дик­цию су­деб­но­го при­ста­ва-ис­пол­ни­те­ля.

Про­це­ду­ра взыс­ка­ния ад­ми­нист­ра­тив­ных штра­фов не име­ет су­щест­вен­ных от­ли­чий от дру­гих ис­пол­ни­тель­ных про­из­водств и осу­щест­вля­ет­ся в со­от­вет­ст­вии с тре­бо­ва­ни­я­ми Фе­де­раль­но­го за­ко­на «Об ис­пол­ни­тель­ном про­из­водст­ве». При­ста­вом-ис­пол­ни­те­лем про­во­дит­ся весь ком­плекс пре­ду­смот­рен­ных за­ко­ном мер по при­ну­ди­тель­но­му взыс­ка­нию за­дол­жен­нос­ти. Од­ним из не­при­ят­ных мо­мен­тов для долж­ни­ка (не­пла­тель­щи­ка штра­фа) яв­ля­ет­ся пра­во су­деб­но­го при­ста­ва-ис­пол­ни­те­ля вре­мен­но огра­ни­чи­вать долж­ни­ку вы­езд за пре­де­лы Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Как ука­зы­ва­лось вы­ше, в слу­чае при­вле­че­ния ли­ца к ад­ми­нист­ра­тив­ной от­вет­ст­вен­нос­ти, пре­ду­смот­рен­ной ч.1 ст. 20.25 Ко­АП РФ, су­дом мо­жет быть при­ня­то ре­ше­ние о на­зна­че­нии на­ка­за­ния в ви­де ад­ми­нист­ра­тив­но­го аре­с­та. По­ря­док ис­пол­не­ния по­ста­нов­ле­ния об ад­ми­нист­ра­тив­ном арес­те сле­ду­ю­щий:

  1. По­ста­нов­ле­ние судьи об ад­ми­нист­ра­тив­ном арес­те ис­пол­ня­ет­ся ор­га­на­ми внут­рен­них дел не­мед­лен­но пос­ле вы­не­се­ния та­ко­го по­ста­нов­ле­ния.
  2. Ли­цо, под­верг­ну­тое ад­ми­нист­ра­тив­но­му арес­ту, со­дер­жит­ся под стра­жей в мес­те, опре­де­ля­е­мом ор­га­на­ми внут­рен­них дел. При ис­пол­не­нии по­ста­нов­ле­ния об ад­ми­нист­ра­тив­ном арес­те осу­щест­вля­ет­ся лич­ный до­смотр ли­ца.

  3. Срок ад­ми­нист­ра­тив­но­го за­дер­жа­ния за­счи­ты­ва­ет­ся в срок ад­ми­нист­ра­тив­но­го аре­с­та. Ад­ми­нист­ра­тив­ный арест не мо­жет пре­вы­шать 15 су­ток.
  4. От­бы­ва­ние ад­ми­нист­ра­тив­но­го аре­с­та осу­щест­вля­ет­ся в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном Пра­ви­тельст­вом Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Ува­жа­е­мые граж­да­не, не за­бы­вай­те своев­ре­мен­но опла­тить штраф!


Другие новости