Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

1 мар­та 2018 го­да за­кан­чи­ва­ет­ся «дач­ная ам­нис­тия» для ин­ди­ви­ду­аль­ных жи­лых до­мов

12.02.2018

Меж­му­ни­ци­паль­ный от­дел по г.Ки­ров­ск и г.Апа­ти­ты Управ­ле­ния Фе­де­раль­ной служ­бы го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции, ка­даст­ра и кар­то­гра­фии по Мур­ман­ской об­лас­ти на­по­ми­на­ет, что 1 мар­та 2018 го­да за­кан­чи­ва­ет­ся срок «дач­ной ам­нис­тии» (упро­щен­ной про­це­ду­ры ре­гист­ра­ции прав) на ин­ди­ви­ду­аль­ные жи­лые до­ма. В част­нос­ти, утра­тит си­лу пра­ви­ло, что для ре­гист­ра­ции пра­ва собст­вен­нос­ти на та­кие до­ма не тре­бу­ет­ся раз­ре­ше­ние на ввод в экс­плу­а­та­цию. В свя­зи с этим Рос­ре­естр ре­ко­мен­ду­ет пра­во­об­ла­да­те­лям зе­мель­ных участ­ков для ин­ди­ви­ду­аль­но­го жи­лищ­но­го стро­и­тельст­ва или рас­по­ло­жен­ных в на­се­лен­ных пунк­тах для ве­де­ния лич­но­го под­соб­но­го хо­зяйст­ва, на ко­то­рых по­стро­е­ны жи­лые до­ма, до 1 мар­та 2018 го­да об­ра­тить­ся в ве­дом­ст­во с за­яв­ле­ни­ем о ре­гист­ра­ции на них пра­ва собст­вен­нос­ти.

Для про­ве­де­ния этой про­це­ду­ры не­об­хо­ди­ма опла­та го­су­дар­ст­вен­ной пош­ли­ны, на­ли­чие раз­ре­ше­ния на стро­и­тельст­во, пра­во­ус­та­нав­ли­ва­ю­щих до­ку­мен­тов на зе­мель­ный учас­ток и под­го­тов­лен­но­го ка­даст­ро­вым ин­же­не­ром тех­ни­чес­ко­го пла­на жи­ло­го до­ма. В слу­чае если ра­нее пра­ва на зе­мель­ный учас­ток бы­ли за­ре­гист­ри­ро­ва­ны, то предо­став­лять пра­во­ус­та­нав­ли­ва­ю­щие до­ку­мен­ты на не­го не тре­бу­ет­ся.

Из­го­то­вить тех­ни­чес­кий план жи­ло­го до­ма впра­ве толь­ко ка­даст­ро­вый ин­же­нер, ко­то­рый дол­жен за­клю­чить с собст­вен­ни­ком до­ма до­го­вор под­ря­да на вы­пол­не­ние ка­даст­ро­вых ра­бот. Та­ким до­го­во­ром мо­жет быть уста­нов­ле­на воз­мож­ность опла­ты ра­бо­ты толь­ко пос­ле про­ве­де­ния ка­даст­ро­во­го уче­та и ре­гист­ра­ции прав на жи­лой дом.

За­яв­ле­ния и до­ку­мен­ты на ре­гист­ра­цию прав мож­но по­дать в Рос­ре­естр при лич­ном об­ра­ще­нии в мно­го­функ­ци­о­наль­ные цент­ры «Мои до­ку­мен­ты», в элек­трон­ном ви­де с по­мощью спе­ци­аль­ных сер­ви­сов на сай­те Рос­ре­ест­ра (в том чис­ле в «Лич­ном ка­би­не­те пра­во­об­ла­да­те­ля») или на­пра­вить по поч­те.

За­яв­ле­ния, пред­став­лен­ные в Рос­ре­естр до 1 мар­та 2018 го­да, бу­дут рас­смат­ри­вать­ся по пра­ви­лам, дейст­во­вав­шим до ука­зан­ной да­ты. Пос­ле 1 мар­та 2018 го­да для ре­гист­ра­ции пра­ва собст­вен­нос­ти на жи­лой дом по­тре­бу­ет­ся раз­ре­ше­ние на ввод жи­ло­го до­ма в экс­плу­а­та­цию. Для это­го не­об­хо­ди­мо об­ра­тить­ся в ор­ган мест­но­го са­мо­управ­ле­ния по мес­ту на­хож­де­ния та­ко­го объ­ек­та.


Другие новости