Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Порядок осуществления государственного земельного надзора

13.02.2018

На тер­ри­то­рии Мур­ман­ской об­лас­ти го­су­дар­ст­вен­ный зе­мель­ный над­зор осу­щест­вля­ет Управ­ле­ние Фе­де­раль­ной служ­бы го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции, ка­даст­ра и кар­то­гра­фии по Мур­ман­ской об­лас­ти (Управ­ле­ние Рос­ре­ест­ра по Мур­ман­ской об­лас­ти).

По­ря­док осу­щест­вле­ния го­су­дар­ст­вен­но­го зе­мель­но­го над­зо­ра уста­нов­лен «Ад­ми­нист­ра­тив­ным рег­ла­мен­том Фе­де­раль­ной служ­бы го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции, ка­даст­ра и кар­то­гра­фии про­ве­де­ния про­ве­рок при осу­щест­вле­нии го­су­дар­ст­вен­но­го кон­тро­ля в от­но­ше­нии юри­ди­чес­ких лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей» утверж­ден­ным при­ка­зом Ми­н­эко­ном­раз­ви­тия от 30.06.2011 № 318.

Го­су­дар­ст­вен­ный зе­мель­ный над­зор осу­щест­вля­ет­ся в фор­ме пла­но­вых и вне­пла­но­вых про­ве­рок.

Пла­но­вые про­вер­ки юри­ди­чес­ких лиц, ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, и граж­дан осу­щест­вля­ют­ся на ос­но­ва­нии еже­год­ных пла­нов. C пла­ном про­ве­рок в от­но­ше­нии юри­ди­чес­ких лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей мож­но озна­ко­мить­ся на сай­те Ге­не­раль­ной про­ку­ра­ту­ры Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (www.genproc.gov.ru).

План про­ве­рок в от­но­ше­нии граж­дан раз­ме­ща­ет­ся на сай­те Управ­ле­ния Рос­ре­ест­ра по Мур­ман­ской об­лас­ти (http://to51.rosreestr.ru).

Пла­но­вые про­вер­ки юри­ди­чес­ких лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, про­во­дят­ся не ча­ще чем один раз в три го­да.

Вне­пла­но­вые про­вер­ки про­во­дят­ся в слу­чае:

- ис­те­че­ния сро­ка ис­пол­не­ния пред­пи­са­ний об устра­не­нии ра­нее вы­яв­лен­ных на­ру­ше­ний зе­мель­но­го за­ко­но­да­тельст­ва;

- по­лу­че­ния от ор­га­нов го­су­дар­ст­вен­ной влас­ти, ор­га­нов мест­но­го са­мо­управ­ле­ния, ор­га­ни­за­ций и граж­дан пись­мен­ных за­яв­ле­ний и иных до­ка­за­тельств, cвидетельствующих о на­ли­чии при­зна­ков на­ру­ше­ний зе­мель­но­го за­ко­но­да­тельст­ва.

Про­вер­ки со­блю­де­ния тре­бо­ва­ний зе­мель­но­го за­ко­но­да­тельст­ва осу­щест­вля­ют фе­де­раль­ные го­су­дар­ст­вен­ные слу­жа­щие тер­ри­то­ри­аль­ных ор­га­нов Рос­ре­ест­ра – го­су­дар­ст­вен­ные ин­спек­то­ра по ис­поль­зо­ва­нию и охра­не зе­мель.

Если при про­ве­де­нии про­ве­рок вы­яв­ле­ны на­ру­ше­ния зе­мель­но­го за­ко­но­да­тельст­ва и для то­го, что­бы на­ру­ше­ния бы­ли устра­не­ны, го­су­дар­ст­вен­ные ин­спек­то­ра вы­да­ют пред­пи­са­ния об устра­не­нии на­ру­ше­ний зе­мель­но­го за­ко­но­да­тельст­ва с ука­за­ни­ем сро­ков их устра­не­ния и в даль­ней­шем про­во­дят вне­пла­но­вые про­вер­ки устра­не­ния ран­нее вы­яв­лен­ных на­ру­ше­ний.

В слу­чае не­ис­пол­не­ния пред­пи­са­ния в срок, со­став­ля­ет­ся про­то­кол об ад­ми­нист­ра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии по ч. 25,26 ст. 19.5 Ко­АП (не­вы­пол­не­ние в уста­нов­лен­ный срок за­кон­но­го пред­пи­са­ния) и ма­те­ри­а­лы пе­ре­да­ют­ся в суд.

Вы­яв­лен­ное пра­во­на­ру­ше­ние в лю­бом слу­чае обя­за­но быть устра­не­но. По­это­му по не­му про­во­дят­ся про­вер­ки до его пол­но­го устра­не­ния.


Другие новости