Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

13.03.2019

Регистрация по решению суда

Гражданским законодательством установлено, что гражданские права и обязанности наряду с другими основаниями возникают из судебного решения, установившего такие  права и обязанности.  Одним из оснований для государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, в соответствии с Федеральным законом  от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), являются вступившие в законную силу судебные акты. Статьей 58 Закона о регистрации установлено, что права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации.

Таким образом, решение суда является самостоятельным правоустанавливающим документом, на основании которого производится государственная регистрация прав на объект недвижимого имущества. При этом согласно статье 21 Закона о регистрации судебный акт должен однозначно свидетельствовать о возникновении, прекращении, переходе прав на недвижимое имущество, а также отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном  реестре недвижимости.

Регистрация носит заявительный характер.  Перечень документов, необходимых для проведения государственной регистрации прав, установлен статьями 14, 15, 17 Закона о регистрации, согласно которым государственная регистрация проводится на основании заявления правообладателя или уполномоченного им на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности с приложением документа об оплате государственной пошлины, правоустанавливающего документа (таковым может быть решение суда). Копии судебных актов, установивших права на недвижимость, в форме документов на бумажном носителе предоставляются для осуществления государственной регистрации права в одном экземпляре, который после сканирования при выдаче документов после осуществления государственной регистрации прав возвращается заявителю.

Обращаем внимание, что в случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

Соответствующее заявление и документы подаются через многофункциональные центры. Также можно воспользоваться электронным сервисом «Государственная регистрация прав» на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) или возможностями «Личного кабинета правообладателя».


Другие новости