Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Не согласны с кадастровой оценкой недвижимости – обращайтесь в Росреестр

13.09.2017

Межмуниципальный отдел по г.Кировск и г.Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области сообщает, что с января 2017 года установление и оспаривание кадастровой оценки регулируется как новым законодательством «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 № 237-ФЗ, так и действующими положениями о процедуре оспаривания кадастровой стоимости.

В случае несогласия с оценкой объектов недвижимости можно оспорить ее результаты в суде или в специальных комиссиях по оспариванию.

Если вы выбираете, куда подать заявление об оспаривании кадастровой стоимости, то рекомендуем сначала обратиться именно в Росреестр, для этого есть несколько причин:

  • не придется платить госпошлину;
  • процесс рассмотрения заявления займет около месяца;

  • подать документы в комиссию значительно проще.

Если вы получите отрицательное решение, то всегда сможете оспорить его в суде.

Одно не менее важное изменение: перечень документов для обращения в комиссию стал меньше. Новый закон устанавливает только три обязательных документа, без которых заявление не будет принято к рассмотрению:

  1. выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости (выписку из ЕГРН можно получить в МФЦ);
  2. копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

  3. отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа.

Обращаем внимание, что указанные нововведения будут применяться только в отношении той государственной кадастровой оценки, которая будет проводиться после 1 января 2017 года.

При Управлении Росреестра по Мурманской области с 2012 года действует комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Адрес комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории Мурманской области:

183025, г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 44.

Адрес электронной почты: 51_upr@rosreestr.ru

Телефоны для справок: (8-8152) 441391.


Другие новости