Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Со­труд­ни­ки об­ласт­но­го Управ­ле­ния Рос­ре­ест­ра не мо­гут пред­став­лять ин­те­ре­сы дру­гих лиц в сво­ём Управ­ле­нии

14.12.2017

Го­су­дар­ст­вен­ным слу­жа­щим Управ­ле­ния Рос­ре­ест­ра по Мур­ман­ской об­лас­ти за­пре­ще­но пред­став­лять ин­те­ре­сы дру­гих лиц, в том чис­ле и сво­их близ­ких родст­вен­ни­ков, в Управ­ле­нии. Этот за­прет уста­нов­лен за­ко­ном в це­лях про­ти­во­дейст­вия кор­руп­ции и на­прав­лен на не­до­пу­ще­ние кон­флик­та ин­те­ре­сов в го­су­дар­ст­вен­ном ор­га­не. Ведь оче­вид­но, что, бу­ду­чи пред­ста­ви­те­лем треть­их лиц в Управ­ле­нии, гос­с­лу­жа­щий Управ­ле­ния при­о­бре­та­ет лич­ный ин­те­рес в ис­хо­де де­ла, в при­ня­тии со­от­вет­ст­ву­ю­ще­го ре­ше­ния в поль­зу пред­став­ля­е­мо­го ли­ца.

Гос­с­лу­жа­щий-пред­ста­ви­тель дейст­ву­ет не толь­ко от име­ни, но и в ин­те­ре­сах пред­став­ля­е­мо­го. Раз­ре­ше­ние на пред­ста­ви­тельст­во в по­доб­ной си­ту­а­ции озна­ча­ло бы воз­мож­ность для гос­с­лу­жа­ще­го ис­поль­зо­вать долж­ност­ные обя­зан­нос­ти в ин­те­ре­сах част­ных лиц. Тем са­мым вы­пол­не­ние пред­ста­ви­тель­ских функ­ций на­хо­дит­ся в пря­мом про­ти­во­ре­чии с пра­во­вым ста­ту­сом го­су­дар­ст­вен­но­го слу­жа­ще­го и за­пре­ще­но за­ко­но­да­тельст­вом.

За­прет для гос­с­лу­жа­ще­го быть пред­ста­ви­те­лем вклю­ча­ет в се­бя и за­прет быть по­ве­рен­ным в де­лах дру­гих лиц в го­су­дар­ст­вен­ном ор­га­не (Управ­ле­нии Рос­ре­ест­ра), в ко­то­ром он слу­жит. До­ве­рен­ность – это до­ку­мент, в ко­то­ром фик­си­ру­ют­ся пол­но­мо­чия пред­ста­ви­те­ля, а имен­но его пра­во со­вер­шать пра­во­моч­ные дейст­вия от име­ни дру­го­го ли­ца. И если та­кая до­ве­рен­ность ад­ре­су­ет­ся го­су­дар­ст­вен­но­му ор­га­ну, в ко­то­ром гос­с­лу­жа­щий-по­ве­рен­ный со­сто­ит на гос­с­луж­бе, то она яв­ля­ет­ся не­дейст­ви­тель­ной. Сле­до­ва­тель­но, все дейст­вия, осу­щест­влён­ные этим гос­с­лу­жа­щим по не­дейст­ви­тель­ной до­ве­рен­нос­ти, то­же яв­ля­ют­ся не­дейст­ви­тель­ны­ми.

По­это­му Управ­ле­ние Рос­ре­ест­ра по Мур­ман­ской об­лас­ти на­сто­я­тель­но ре­ко­мен­ду­ет граж­да­нам и ор­га­ни­за­ци­ям не вы­да­вать до­ве­рен­нос­ти гос­с­лу­жа­щим Управ­ле­ния на пред­став­ле­ние сво­их ин­те­ре­сов в Управ­ле­нии (на­при­мер, для го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции прав на не­дви­жи­мость), не при­вле­кать их ка­ким-ли­бо иным спо­со­бом для пред­став­ле­ния сво­их ин­те­ре­сов.

О став­ших из­вест­ны­ми слу­ча­ях пред­став­ле­ния гос­с­лу­жа­щи­ми Управ­ле­ния Рос­ре­ест­ра по Мур­ман­ской об­лас­ти ин­те­ре­сов дру­гих лиц в Управ­ле­нии мож­но со­об­щить по «те­ле­фо­ну до­ве­рия» (8152) 45-88-07, ко­то­рый функ­ци­о­ни­ру­ет еже­днев­но, круг­ло­су­точ­но, без вы­ход­ных и пе­ре­ры­вов, в ре­жи­ме ав­то­от­вет­чи­ка, ли­бо на элек­трон­ные ад­ре­са: 51_upr@rosreestr.ru, ok_00@r51.rosreestr.ru.


Другие новости