Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Статус земельного участка

15.03.2018

Меж­му­ни­ци­паль­ный от­дел по г. Ки­ров­ск и г. Апа­ти­ты Управ­ле­ния Рос­ре­ест­ра по Мур­ман­ской об­лас­ти со­об­ща­ет, что озна­ча­ет ста­тус зе­мель­но­го участ­ка в Еди­ном го­су­дар­ст­вен­ном ре­ест­ре не­дви­жи­мос­ти.

В Еди­ном го­су­дар­ст­вен­ном ре­ест­ре не­дви­жи­мос­ти (да­лее – ЕГ­РН) мож­но уви­деть за­пись «Ха­рак­тер све­де­ний го­су­дар­ст­вен­но­го ка­даст­ро­во­го уче­та (ста­тус о за­пи­си зе­мель­но­го участ­ка)». Ста­ту­сы о за­пи­си зе­мель­но­го участ­ка бы­ва­ют «вре­мен­ные», «учтен­ные», «ра­нее учтен­ные», «ар­хив­ные» или «ан­ну­ли­ро­ван­ные». И каж­дый в се­бе не­сет опре­де­лен­ную ин­фор­ма­цию о зе­мель­ном участ­ке.

При по­ста­нов­ке на учет объ­ек­та не­дви­жи­мос­ти, све­де­ния о нем вно­си­лись в го­су­дар­ст­вен­ный ка­дастр не­дви­жи­мос­ти (ГКН) как вре­мен­ные. Для то­го что­бы они пе­ре­ста­ли быть вре­мен­ны­ми, пра­ва ли­бо огра­ни­че­ния (об­ре­ме­не­ния) прав на не­го (на­при­мер, арен­да) на та­кой объ­ект не­дви­жи­мос­ти долж­ны быть за­ре­гист­ри­ро­ва­ны. Срок, в те­че­ние ко­то­ро­го долж­на со­вер­шить­ся ре­гист­ра­ция пра­ва, со­став­ля­ет 5 лет со дня по­ста­нов­ки на ка­даст­ро­вый учет зе­мель­но­го участ­ка. По­это­му, если на ка­даст­ро­вом уче­те сто­ит зе­мель­ный учас­ток со ста­ту­сом «вре­мен­ный», про­це­ду­ру его оформ­ле­ния не­об­хо­ди­мо про­дол­жить, а имен­но за­ре­гист­ри­ро­вать пра­ва в ЕГ­РН. В про­тив­ном слу­чае, по ис­те­че­нии 5 лет зе­мель­ный учас­ток ав­то­ма­ти­чес­ки сни­ма­ет­ся с ка­даст­ро­во­го уче­та и при­о­бре­та­ет ста­тус «ан­ну­ли­ро­ван­ный». Пос­ле че­го весь про­цесс по его по­ста­нов­ке на ка­даст­ро­вый учет при­дет­ся на­чи­нать за­но­во, по­сколь­ку сня­тые с ка­даст­ро­во­го уче­та зе­мель­ные участ­ки под­ле­жат вос­ста­нов­ле­нию толь­ко в су­деб­ном по­ряд­ке.

Итак, «вре­мен­ный» ста­тус ка­даст­ро­вых све­де­ний из­ме­ня­ет­ся на «ан­ну­ли­ро­ван­ный» в слу­чае:

- ис­те­че­ния сро­ка дейст­вия «вре­мен­но­го» ста­ту­са све­де­ний ГКН и не по­ступ­ле­ния в те­че­ние ука­зан­но­го сро­ка до­ку­мен­тов, со­дер­жа­щих све­де­ния о за­ре­гист­ри­ро­ван­ных пра­вах на объ­ект не­дви­жи­мос­ти или огра­ни­че­ний (об­ре­ме­не­нии) прав на не­го;

- пред­став­ле­ния в ор­ган ка­даст­ро­во­го уче­та собст­вен­ни­ком объ­ек­та не­дви­жи­мос­ти за­яв­ле­ния о сня­тии с ка­даст­ро­во­го уче­та объ­ек­та не­дви­жи­мос­ти, све­де­ния ГКН о ко­то­ром име­ют «вре­мен­ный» ста­тус.

«Вре­мен­ный» ста­тус ка­даст­ро­вых све­де­ний из­ме­ня­ет­ся на «учтен­ный» с мо­мен­та го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции пра­ва на об­ра­зо­ван­ный объ­ект не­дви­жи­мос­ти ли­бо с мо­мен­та го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции арен­ды, если объ­ек­том не­дви­жи­мос­ти яв­ля­ет­ся зе­мель­ный учас­ток, на­хо­дя­щий­ся в го­су­дар­ст­вен­ной или му­ни­ци­паль­ной собст­вен­нос­ти.

«Ра­нее учтен­ные» зе­мель­ные участ­ки – это зе­мель­ные участ­ки, пра­ва на ко­то­рые воз­ник­ли и не пре­кра­ще­ны (собст­вен­ность, по­сто­ян­ное (бес­сроч­ное) поль­зо­ва­ние, по­жиз­нен­ное на­сле­ду­е­мое вла­де­ние, арен­да) до 1 мар­та 2008 го­да. Если учас­ток не про­хо­дил про­це­ду­ру ка­даст­ро­вых ра­бот (ме­же­ва­ния), то в ГКН зе­мель­ный учас­ток бу­дет учтен без гра­ниц. Для вне­се­ния све­де­ний о гра­ни­цах не­об­хо­ди­мо про­вес­ти ка­даст­ро­вые ра­бо­ты в от­но­ше­нии ра­нее учтен­но­го зе­мель­но­го участ­ка.

В от­но­ше­нии пре­об­ра­зу­е­мых объ­ек­тов не­дви­жи­мос­ти «учтен­ный» ли­бо «ра­нее учтен­ный» ста­тус ка­даст­ро­вых све­де­ний в пре­ду­смот­рен­ных за­ко­ном слу­ча­ях из­ме­ня­ет­ся на «ар­хив­ный» без за­яв­ле­ния при го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции прав на об­ра­зо­ван­ные из та­ких объ­ек­тов не­дви­жи­мос­ти иные объ­ек­ты не­дви­жи­мос­ти ли­бо, если та­ки­ми объ­ек­та­ми не­дви­жи­мос­ти яв­ля­ют­ся зе­мель­ные участ­ки, на­хо­дя­щи­е­ся в го­су­дар­ст­вен­ной или му­ни­ци­паль­ной собст­вен­нос­ти до ее раз­гра­ни­че­ния, го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции арен­ды хо­тя бы на один из об­ра­зо­ван­ных из та­ких зе­мель­ных участ­ков зе­мель­ный учас­ток.

Ста­тус зе­мель­но­го участ­ка узнать не­слож­но. Су­щест­ву­ет пуб­лич­ная ка­даст­ро­вая кар­та, ко­то­рую мож­но най­ти по­средст­вом офи­ци­аль­но­го пор­та­ла Рос­ре­ест­ра https://rosreestr.ru. В ней со­дер­жит­ся вся ин­фор­ма­ция о зе­мель­ных участ­ках, со­дер­жа­щих­ся в ЕГ­РН. А так­же мож­но вос­поль­зо­вать­ся сер­ви­сом «Спра­воч­ная ин­фор­ма­ция по объ­ек­там не­дви­жи­мос­ти в ре­жи­ме online» на офи­ци­аль­ном пор­та­ле Рос­ре­ест­ра https://rosreestr.ru/wps/portal/online_reque.

Другие новости